Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
69-82 (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
51.78 Кб
Скачать

69. Профиль и план наклонно направленной скважины.

Разработанные в настоящее время виды профилей для ННС делятся на две группы: профили обычного типа (представляющие собой кривую линию, лежащую в вертикальной плоскости) и профили пространственного типа (в виде пространственных кривых).

Типы профилей ННС обычного типа приведены на рисунке.

Профиль типа А состоит из трех участков. Его рекомендуется применять при бурении неглубоких скважин в однопластовых месторождениях, если предполагается большое смещение забоя.

Профиль типа Б отличается от предыдущего тем, что вместо прямолинейного наклонного участка имеет участок естественного снижения угла наклона. Данный профиль рекомендуется применять при больших глубинах скважин.

Профиль типа В состоит из пяти участков. Его рекомендуется применять при проводке глубоких скважин, пересекающих несколько продуктивных пластов.

Профиль типа Г отличается от предыдущего тем, что в нем участки 3 и 4 заменены участком самопроизвольного снижения угла наклона 4. Данный профиль рекомендуется применять при бурении глубоких скважин, в которых возможны отклонения в нижней части ствола скважины.

Профиль типа Д состоит из двух участков. Для него характерна большая длина второго участка. Профиль рекомендуется при необходимости выдержать заданный угол входа в пласт и вскрыть его на наибольшую мощность.

Глубина вертикального участка должна быть не менее

40...50 м. Окончание вертикального участка приурочивают

к устойчивым породам, где можно за один рейс набрать

зенитный угол 5...6 градусов.

Типы профилей:

1-вертикальный участок;

2-участок набора угла наклона ствола; 3 - прямолинейный наклонный участок;

4 - участок снижения угла наклона ствола (естественного искривления).

71.Способы бурения горизонтально-разветвленных скважин.

Одним из возможных направлений повышения эффективности разработки месторождений углеводородного сырья могут стать так называемые горизонтальные технологии,включающие способы строительства ГС иГРС,а также проводки новых боковых стволов из старых.Эти способы являются перспективными достижениями развития нефтегазовой индустрии. Применение горизонтальных скважин позволяет решить следующий ряд проблем разработки нефтяных и газовых месторождений: 1)значительно уменьшить кол-во эксплуатационных скважин на м/р,особенно в морских акваториях, 2)увеличить коэфф.нефте-и газоотдачи пластов,текущую добычу, 3) замедлить процесс обводнения скваж.,образования газовых воронок, 4)улучшить эффект вскрытия пластов с вертикальной трещиноватостью,низкопроницаемых пластов,линзовидных залежей, 5) улучшить результаты строит-ва подземных газохранилищ,добычи рассолов,закачки воды и газа для поддержания пластового давления на необходимом уровне,захоронения сточных вод, 6) вовлечь в разработку залежи высоковязской нефти и битум.По величине радиуса кривизны различают 3 вида профилей ГС: с большим,средним и малым радиусами кривизны. ГС с большим радиусом кривизны бурятся при кустовом стр-ве скваж.на суше и на море с большим отклонением от вертикали. Скважины со средним радиусом кривизны применяются при бурении одиночных скважин и для восстановления продуктивности эксплуатационных скв.Эти скважины наиболее экономичны,т.к.имеют меньшую длину ствола,а также обеспечивают более точное попаданиествола в заданную точку на поверхности продуктивного ствола. ГС с малым радиусом кривизны успешно применяются для восстановления фонда малодебитных и отработанных скважин путем зарезки в них боковых горизонтальных стволов. Бурение скваж.с большим радиусом кривизны ведется с применением обычных бурильных труб и серийных забойных двигателей.При бурении скваж.по среднему радиусу кривизны необходимо применять специальные компоновки с укороченным забойным двигателем. Бурение скваж.с малым радиусом кривизны,вызывает необходимость применения специальных бурильных труб,инструментов и приборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]