Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-76.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
138.83 Кб
Скачать

61.Сущность социальной политики. Социальная справедливость и защищенность в условиях рынка.

Социальная политика - это политика регулирования социально-экономических условий жизни общества, направленная на поддержание отношения справедливости в обществе, регулирование отношений между отдельными социальными группами, обеспечение условий повышения уровня жизни всех членов общества.

Социальная справедливость - понятие, включающее обеспечение равенства возможностей индивидов участвовать в трудовой деятельности, оплату труда в соответствии с его количеством и качеством, удовлетворение неотложных потребностей населения с использованием общественных благ, недопущение чрезмерной поляризации в распределении доходов, богатства, рациональное применение позитивных способностей людей.

Принципы социальной справедливости:

1. Эгалитаристский подход, предполагающий равное (уравнительное) распределение благ между членами общества:

U1 = U2 = … = Ui = … = Un.

Эгалитаризм - стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе(утопическая теория). Уравнивающая справедливость является специфическим принципом частного права

2. Утилитаристский подход, максимизирующий общую суммарную полезность всех членов общества:

F = U1 + U2 + … + Ui +… +Un .

Утилитаризм - течение экономической мысли, в основе которой лежит принцип полезности, провозглашающий единственной целью моральной деятельности достижение наибольшего счастья для наибольшего числа людей. Распределительнаяпринцип публичного права, являются совокупностью правил государства как организации.

3. Роулсианский подход (по имени современного философа, автора “теории справедливости” Дж.Роулза), максимизирующий полезность наименее обеспеченных членов общества:

F = min (U1,…,Ui,…,Un).

Роулс в «Теория справедливости» формулирует 2 принципа понимания справедливости:

1) каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других.

2) социальные и экономические неравенства должны быть устроены так, чтобы: а) от них можно было бы разумно ожидать преимуществ для всех,

б) доступ к положениям и должностям был бы открыт всем.

4) Рыночная концепция считает справедливым распределение доходов, основанное на действии конкурентных механизмов рынка (В.Парето).

Социальной защите населения:

в широком смысле - деятельность государства, направленная на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, создание условий для ее самоопределения и утверждения;

в узком - совокупность экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав граждан и достижение социально приемлемого уровня жизни.

Конституционные формы социальной защиты населения:

- соц.обеспечение; соц.страхование; соц.помощь; соц.обслуживание; соц.служба; мед.обслуживание; защита трудовых прав работников; защита имущественных и личных неимущественных прав граждан; защита прав, свобод и интересов супругов, родителей и детей; благотворительность; добровольные формы социального обеспечения.

К наиболее важным формам социальной защиты населения относятся:

соц. обеспечение; соц. страхование (пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями при наступлении страховых случаев).

Принципы соц. защите населения:

1) Гос-я соц. защита должна быть гарантирована любому гражданину страны во всех принимаемых юридических законах соц.-экономической направленности.

2) Соц. защита предполагает дифференцированный подход к различным категориям граждан.

3) В целях своевременной реакции на изменения экон-й конъюнктуры в стране необходимы меры предупреждающего хар-ра.

Основные приоритеты социальной защиты населения:

индексация доходов населения (ЗП, пенсий, пособий, стипендий); обеспечения минимальных социальных гарантий по доходам (ПМ);

регулирование минимальных стандартов и нормативов (нормативные расходы консолидированного бюджета на образование и здравоохранение, жилье, социальное обслуживание и т.п.); предоставление льгот (скидок и субсидий); обязательное соц. страхование; соц. обеспечение (престарелых, инвалидов, детей, лиц, потерявших кормильца);соц.помощь.

Показателя развития социальной политики являются уровень и качества жизни населения:

Уровень жизни населения - уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей, измеряемый либо величиной их дохода (ВВП на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с прожиточным минимумом в данной стране и в других странах), либо с помощью набора показателей уровня материального потребления (с потребительским бюджетом семьи, количество легковых автомобилей на душу населения, количество телевизоров на душу населения и т.д.).

Бедность – состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи.

Виды бедности:

1. Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание.

2. Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся «нормальным» в данном обществе уровнем жизни.

Классификация типов бедности:

- первичная бедность (это семьи, ведущие рациональное домашнее хозяйство, но не имеющие достаточных финансовых средств);

- вторичная бедность (семьи, которые имеют достаточно финансовых средств, но нуждаются из-за нерационального ведения хозяйства);

- «устойчивая» бедность (бедность «по наследству»);

- «плавающая» (некоторые бедные индивиды находят возможность выйти на более высокий уровень жизни, но одновременно люди со средним достатком разоряются и переходят в разряд бедняков).

Методы измерения бедности:

1. Концепция прожиточного минимума (англ. Эк. Ч.Бут и С.Раунтри)

Порог бедности – это минимальный доход, необходимый для приобретения только жизненно необходимых продуктов питания, одежды и жилья

2. Концепция относительной бедности/депривации (амер. эк. П.Таунсэнд).

3. Концепция аккумулированной депривации (норвеж. соц. Е.Хансеном).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]