Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сокрашеные.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №1

1. Фильтрационные и коллекторские свойства пород нефтяного пласта.

2.Горное давление и пластовое давление. Объёмная деформация пород при всестороннем сжатии. Коэффициент объёмной упругости пласта.

1.Фильтрационные и коллекторские свойства пород нефтяного и газового пласта характеризуются основными показателями:

2.1) гранулометрическим (механическим) составом пород;

2.2) пористостью;

2.3) проницаемостью;

2.4) капиллярными свойствами;

2.5) удельной поверхностью;

2.6) механическими свойствами (упругостью, пластичностью, сопротивлением разрыву, сжатию и другим видам деформаций);

2.7) насыщенностью пород водой, нефтью, газом.

Упомянутые свойства пород находятся в тесной зависимости от химического состава, структурных и текстурных их особенностей.

Структура породы определяется преимущественно размером и формой зерен. Различают псефитовую (порода состоит из обломков более 2 мм), псаммитовую (0,1 – 2мм), алевритовую (0,01-0,1 мм), пелитовую (0,01мм и менее).

К текстурным особенностям породы относят слоистость, характер размещения и расположения пород, взаиморасположение и количественное соотношение цемента и зерен породы. Роль цемента часто выполняют глинистые вещества.

2.Упругие изменения свойств коллекторов в процессе разработки нефтяных и газовых месторождений.

Представим себе элемент породы, заключенный в непроницаемую эластичную оболочку и испытывающий горное давление, а в порах пласта, насыщенного жидкостью – пластовое давление.

Все породы, залегающие в недрах земли, находятся под влиянием горного давления, которое обуславливается весом вышележащих пород, тектоническими силами, пластовым давлением и термическими напряжениями, возникающими под влиянием тепла земных недр.

Давление, под которым находятся нефть, вода и газ в залежи называют пластовым.

До начала эксплуатации залежи пластовое давление жидкости способствует уменьшению нагрузки, передающейся на скелет породы от массы вышележащих отложений.

Тогда давление на скелет породы (эффективное давление):

П ри извлечении нефти на поверхность пластовое давление падает и давление на скелет пород увеличивается. С падением объем порового пространства пласта уменьшается вследствие упругого расширения зерен породы.

Объем внешнего скелета пористой среды складывается из объемов твердой фазы и порового пространства и поэтому с уменьшением напряжения и происходят упругие изменения всех трех величин. Тогда объемная деформация пород при всестороннем сжатии описывается тремя коэффициентами сжимаемости:

Г де - коэффициенты сжимаемости породы, пор и твердой фазы,

И ндексы при скобках указывают на условия определения частных производных при постоянном Р или постоянной разности напряжений

М ежду существует следующая связь:

Как показано В.Н Щелкачевым, в процессах, протекающих в пластах, важное значение имеет коэффициент объемной упругости пласта