Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
70.17 Кб
Скачать

Вопрос 21.

Понятие и правовой статус органа исполнительной власти, его административная правосубъектность и компетенция.

Орган исполнительной власти – это самостоятельный структурный элемент государственного механизма, действующий на определенной территории, наделенный властными полномочиями, правовыми, материальными, финансовыми, информационными и иными ресурсами и реализующий задачи и функции исполнительной власти.

Правовой статус органов исполнительной власти характеризуется тем, что эти органы являются самостоятельными и независимыми именно в осуществлении предоставленных им полномочий. Независимость органов законодательной власти устанавливается Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, а также другими нормативными правовыми актами. Превышение пределов установленных компетенции означает незаконное присвоение властных полномочий.

Под компетенцией органа государственного управле­ния понимается "система полномочий этого органа по осуществле­нию государственной власти... она включает в себя обязанность (пе­ред государством) и право (по отношению к управляемым объектам) выполнять определенные задачи и функции... применительно к этим объектам".

По характеру компетенции выделяются:

Органы общей компетенции – осуществляют общие административные функции, руководят на подведомственной им территории всеми или большинством отраслей и сфер управления (правительства, администрации и т.д.)

Органы специальной компетенции:

- органы отраслевой компетенции – осуществляют руководство подведомственными им отраслями (Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ)

- органы межотраслевой компетенции – выполняют специализированные функции для нескольких отраслей или сфер управления (Министерство промышленности, науки и технологий РФ, министерство экономического развития и торговли и др.)

- органы внутриотраслевой компетенции – действуют в рамках отдельных отраслей, выполняя специальные функции (территориальные органы федеральных министерств: межрегиональные территориальные управления и территориальные управления воздушного транспорта Министерства транспорта РФ)

Вопрос 22.

Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти. Администрация Президента РФ.

Президент РФ по Конституции РФ 1993г. не является главой исполнительной власти. Тем не менее его роль, функции и полномочия в этой сфере весьма существенны. Как глава государства он является гарантом прав и свобод человека и гражданина, реализуемых преимущественно в сфере государственного управления, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в осуществлении которой активно участвуют все субъекты исполнительной власти.

Конституция РФ наделяет Президента РФ рядом полномочий, непосредственно связанных с организацией и функционированием исполнительной власти.

Так, с согласия Государственной Думы он назначает:

Председателя Правительства РФ; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ и его Президиума; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ, т.е. лиц, активно участвующих в обеспечении законности в сфере исполнительной власти; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; утверждает военную доктрину РФ; формирует Администрацию Президента РФ; назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ; назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях (ст.83 Конституции РФ).

Президент РФ по представлению Председателя Правительства РФ утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения.

Как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ Президент своими указами и распоряжениями направляет деятельность федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Соответственно некоторые федеральные органы исполнительной власти подведомственны непосредственно Президенту РФ (например, министерства внутренних дел, иностранных дел, обороны, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Федеральная архивная служба; Государственная налоговая служба; Федеральная пограничная служба; Федеральная служба безопасности; Служба внешней разведки; Федеральная служба железнодорожных войск; Федеральная служба охраны; Федеральная служба по телевидению и радиовещанию; Федеральное агентство правительственной связи и информации; Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности).

Положения о названных органах утверждаются Президентом РФ. Их руководители назначаются на должность и освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке.

Президент РФ также вносит изменения в состав Правительства РФ, упраздняет, объединяет или преобразует федеральные органы исполнительной власти.

В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение. При обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, Президент РФ вводит повсеместно либо в отдельных местностях чрезвычайное положение.

Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ. Естественно, что такого рода разногласия могут возникать и между различными органами исполнительной власти. При не достижении согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. К сожалению, процедуры такого рода пока еще не разработаны.

По вопросам своей компетенции Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Президентские правовые акты не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Следует подчеркнуть, что большинство указов Президента РФ посвящено различным сторонам организации и деятельности исполнительных органов государственной власти.

Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ до решения вопроса соответствующим судом. В случае противоречия законодательству и указам Президента РФ постановлений и распоряжений Правительства РФ он может их отменить. Он вправе также отменять правовые акты федеральных органов исполнительной власти, непосредственно подведомственных ему.

Главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов подчиняются Президенту РФ по предметам ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Особую роль в организации работы Президента РФ играет сформированная им Администрация.

По своей сущности Администрация представляет собой совокупность различного ряда подразделений, цель которых - обеспечение деятельности Президента и создание условий для реализации возложенных на него Конституцией РФ полномочий.

Соответственно в их задачи входит:

· организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу;

· осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов (поскольку их подписывает Президент), указов, распоряжений и поручений Президента и Подготовка соответствующих докладов ему о результатах проверок;

· обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями и иными общественными объединениями и т.п.