Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rezanie_2012.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Роль обработки резанием в современном машиностроительном производстве.

Резание материалов - процесс срезания припуска с заготовки с целью получения детали необходимой формы, точности и требуемого качества поверхностного слоя.

Существует много методов обработки материалов: литьё, штамповка, прокатка, электрические методы обработки. 80% деталей машин обрабатывается резанием.

Процесс резания происходит при помощи режущих инструментов: токарных резцов, сверл, метчиков, протяжек.

Особенность реж инструментов – наличие клина в поперечном сечении.

2. Основные этапы становления и развитии науки о резании. Роль отечественных учёных.

1769г. – появление паровой машины.

1861г. – отмена крепостного права.

Тэйлор Фредерик – искусство резания.

1870г. – Иван Августович Тиме – профессор СПб горного института, основоположник науки по резанию. Написал книгу «сопротивление резания металлов и дерева» Он рассматривал теорию стружкообразования, дал классификацию клинов, объяснил движение и скалывание стружки.

1893г. – Константин Афанасьевич Зворыкин расширил теорию

1914-1915 Яков Григорьевич Усачев объяснил процесс стружкообразования , причины появления тепла, наклёпа, экспериментальные методы пластической деформации.

За прошедшие полвека существенно изменилось научно-теоретическое содержание учебного курса. В течение первого десятилетия своего становления содержание курса по резанию материалов формировалось в основном на использовании наследия основоположников резания материалов – русских ученых И.А. Тиме, К.А. Зворыкина, Я.Г. Усачева и А.Н. Челюсткина, чьи научные труды сохраняют свою теоретическую значимость и в настоящее время. Большое влияние на содержание курса оказали иностранные литературные источники, в частности труды Тейлора и статьи немецких ученых. По мере развития научных исследований советских ученых, накопления и обобщения полученных ими результатов экспериментов и теоретических разработок происходило их использование в учебном курсе. Этот процесс был настолько плодотворным, что изданный в 1954 г. Учебник по резанию материалов был написан полностью на основе отечественных достижений науки и практики. За годы, прошедшие со времени издания этого учебника, в машиностроении произошли существенные изменения. Широко стали применяться автоматизация технологических процессов, созданы и внедрены в практику новые конструкционные и инструментальные металлы, а также синтетические материалы. Широко ведутся научные исследования новых методов обработки металлов резанием, в том числе и на автоматизированных и высокопроизводительных станках с числовым программным управлением (ЧПУ).

3. Понятие о системе резания, как совокупности одновременно совершающихся и взаимосвязанных физических процессов.

Процесс резания – система взаимосвязанных физических процессов, происходящих в зоне резания.

Физические процессы: трение, теплообразование, сила резания, вибрации, деформации.

Нужно обеспечить: 1) выс производительность (выс кол-во дет в единицу времени)

2) снизить себестоимость (затраты на обработку: инструмент, трудоёмкость, станок, охлаждение) 3)обеспечить качество обработки при резании (обеспечение геометрических параметров и физико-механических св-в поверхностного слоя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]