Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

2) Языки разметки. Чем отличается xhtml от html

Язык разметки (markup languages) - это набор специальных инструкций, называемых тэгами, предназначенных для формирования в документах какой-либо структуры и определения отношений между различными элементами этой структуры. Другими словами разметка показывает, какая часть документа является заголовком, какая подзаголовком, что следует считать именем автора и т. д. Разметка разделяется на стилистическую разметку, структурную и семантическую. Основными понятиями являются теги, элементы и атрибуты.

Стилистическая разметка отвечает за внешний вид документа. Например, в HTML к данному типу разметки относятся такие теги как <I> </I> (курсив), <B> </B>(жирный), <U> </U> (подчеркивание), <S> </S> (перечеркнутый текст) и т.д.

Структурная разметка задает структуру документа. В HTML за данный тип разметки отвечают, например, теги <P> </P>(параграф),<H?> </H?>(заглавие), <DIV> </DIV> (секция) и т.д.

Семантическая разметка информирует о содержании данных. Примерами данного типа разметки являются теги <TITLE> </TITLE>(имя документа), <CODE> </CODE>(код, используется для листингов кода), <VAR> </VAR>(переменная), <ADDRESS> </ADDRESS>(адрес автора).

Зачем нужен XHTML? Не достаточно ли HTML?

HTML — возможно, самый популярный в мире язык разметки документов. С появлением XML было организовано обсуждение, нужна ли новая версия HTML в рамках XML. Участники ответили однозначно «да»: версия HTML, основанная на XML, позволит использовать элементы XHTML в других языках XML, а документы XHTML смогут использовать элементы других языков XML. Кроме того, будет возможным привести в порядок HTML, ликвидировав его самые «неопрятные» элементы и расширив его функциональность, например, улучшенной реализацией форм. В чем преимущества XHTML перед HTML?

Если документ составляет простой XHTML 1.0 (без использования других языков разметки), то вы не заметите существенной разницы. Однако со временем доступными становятся все больше и больше инструментов, основанных на XML (таких как XSLT для преобразования документов) и вы рано или поздно заметите преимущества использования XHTML. Например, технология XForms позволит вам редактировать документы XHTML (и любые другие документы XML).

Почему разработчики браузеров так суетятся с XML? XML вводит более строгие правила обработки документов. Браузеры HTML работают с любыми входными данными, коректными и некоректными, и пытаются их интерпретировать. Схема обработки ошибок очень усложняет разработку программ, особенно если учесть, что предполагается, что реакция всех браузеров на некоректные данные должна быть одинаковой.

Отличаи

Во-первых, самое для меня неприятное, это то, что в HTML нет различия в регистре тегов, а в XHTML имена тегов и атрибутов обязаны записываться строчными буквами. Например, у меня почти все теги записаны заглавными буквами <TITLE>, а правильная запись <title>.

Во-вторых, все теги должны быть закрыты. Это тоже усложняет переписывание кода и переход на XHTML. Даже непарные теги должны быть закрыты. Для закрытия непарного тега в XHTML предусмотрено окончание в виде слеша и закрывающей скобочки тега. Например, горизонтальная линия не имеет закрывающего тега, что вполне понятно, и тег должен выглядеть следующим образом: <hr />.

В-третьих, в теге img обязательно указывать альтернативный текст для описания изображения. А я раньше не указывал атрибут alt для изображений. По этому придется в ручном режиме обойти архивы за 2000 года и дописать атрибут alt для всех картинок.

3) Для чего нужен doctype. Виды doctype и чем они отличаются. предназначен для указания типа текущего документа — DTD (document type definition, описание типа документа). Это необходимо, чтобы браузер понимал, как следует интерпретировать текущую веб-страницу, поскольку HTML существует в нескольких версиях, кроме того, имеется XHTML (EXtensible HyperText Markup Language, расширенный язык разметки гипертекста). Чтобы браузер «не путался» и понимал, согласно какому стандарту отображать веб-страницу и необходимо в первой строке кода задавать <!DOCTYPE>.

Виды различаются от версии языка, на которого ориентированы.

DOCTYPE

Описание

HTML 4.01

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Строгий синтаксис HTML.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

Переходный синтаксис HTML.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">

В HTML-документе применяются фреймы.

HTML 5

<!DOCTYPE html>

Для всех документов.

XHTML 1.0

<!DOCTYPE html PUBLIC  "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">

Строгий синтаксис XHTML.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

Переходный синтаксис XHTML.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd">

Документ написан на XHTML и содержит фреймы.

XHTML 1.1

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd">

Разработчики XHTML 1.1 предполагают, что он постепенно вытеснит HTML. Никакого деления на виды это определение не имеет, синтаксис один и подчиняется четким правилам.

Синтаксис <!DOCTYPE [Элемент верхнего уровня] [Публичность] "[Регистрация]//[Организация]//[Тип] [Имя]//[Язык]" "[URL]">

Параметры

Элемент верхнего уровня — указывает элемент верхнего уровня в документе, для HTML это тег <html>.

Публичность — объект является публичным (значение PUBLIC) или системным ресурсом (значение SYSTEM), например, таким как локальный файл.

Регистрация — сообщает, что разработчик DTD зарегистрирован в международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). Принимает одно из двух значений: плюс (+) — разработчик зарегистрирован в ISO и - (минус) — разработчик не зарегистрирован. Для W3C значение ставится «-».

Организация — уникальное название организации, разработавшей DTD. Официально HTML/XHTML публикует W3C, это название и пишется в<!DOCTYPE>.

Тип — тип описываемого документа. Для HTML/XHTML значение указывается DTD.

Имя — уникальное имя документа для описания DTD.

Язык — язык, на котором написан текст для описания объекта. Содержит две буквы, пишется в верхнем регистре. Для документа HTML/XHTML указывается английский язык (EN).

URL — адрес документа с DTD.

4) Атрибуты тегов. Для чего нужны.

Чтобы расширить возможности отдельных тегов и более гибко управлять содержимым контейнеров и применяются атрибуты тегов.

Для атрибутов тегов используются значения по умолчанию

Когда для тега не добавлен какой-либо допустимый атрибут, это означает, что браузер в этом случае будет подставлять значение, заданное по умолчанию. Если вы ожидали получить иной результат на веб-странице, проверьте, возможно, следует явно указать значения некоторых атрибутов.