Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к рисункам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лекция № 1. «Человечество и окружающая среда»

Например, существенно возросло производство диоксида углерода, связанное с, экономической деятельностью человека. (рис. 1.1), в основном с крайне быстрым ростом потребления энергии.

Эволюция общества сопровождалась изменениями формы потребляемой энергии, доля электрической (вторичной) в которой растет в противоположность биомассе или прямому использованию ископаемого топлива (первичной), в результате чего наблюдается известный экспоненциальный рост содержания СО2 в атмосфере с начала Промышленной революции (рис. 1.2).

Обычно признают, что со времен Промышленной революции население продемонстрировало бурный рост; но часто не осознают такой чрезвычaйно важный факт: как тесно рост численности населения связан с технологической и культурной эволюцией. Как показывает рис 1.3, три больших всплеска численности населения наблюдались в период начала использования орудий труда, сельскохозяйственной революции и Промышленной революции.

Могут быть предложены три возможных пути к долгосрочной стабильности: (1) управляемое сокращение pocтa до достижения долгосрочно устойчивого состояния численности . населения/технологии/культуры (которое мы будем называть «несущем способностью» ( «carriпg capacity»); (2) управляемое снижение численности населения до уровня, устойчивого при меньшей технологической активности; или (3) неуправляемый кризис одного или более параметров (численности населения, культуры, технологии) до тех пор, пока не будет достигнута стабильность на каком-либо нежелательно низком уровне (рис. 1.3).

Как показывает рис. 1.4, численность населения Земли быстро растет (более детальное отображение современного этапа развития - на рис. 1.3).

Типичная закономерность, характерная для стран, участвовавших в промышленной революции XVIП и XIX вв., показана на рис. 1.5.

Лекция № 2 Концепция промышленной экологии

Глава 1. Основополагaющие определения, законы и принципы промышленной экологии

1.1. Понятийно-терминологические определения и другие классификационные структуры

В зависимости от вида антропогенного воздействия (рис. 1.1) понятие «экологическая безопасность» может трансформироваться в широко применяемое на практике «химическая безопасность»

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Классификация природных ресурсов приведена на рис. 1.1.

2.2. Уровни и иерархии организации

производственных процессов

На рис. 2.1 представлен вариант системы уровней на предприятиях жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) - в виде графа, вершиной

Для решения задач на верхнем уровне предложено использовать технико-экономические линейные модели, которые отражают взаимосвязь по линии «сырье - продукты» (пример типовой системы изображен на рис. 2.2):

В связи с этим выделяют пять основных (приоритетных) подсистем, обладающих, с одной стороны, полной автономностью, с другой - тесной взаимосвязью в рамках рассматриваемой технологии (рис. 2.3) и имеющих следующие цели: .

1. Подсистема подготовки

V. Подсистема природоохранной стратегии

Изображения типовых процессоров представлены на рис. 2.4.