Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики ФиК УРАО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

УТВЕРЖДЕНО

Ученым Советом

Нижегородского филиала УРАО

от __________200_ г. протокол №_______

Председатель Ученого Совета НФ УРАО

_________________________С.Б. Федулина

Программа преддипломной практики по специальности «финансы и кредит»

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

по специальности «Финансы и кредит»

I. Основные положения

  1. Практика студентов факультета экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит» является составной частью основной образовательной програм­мы профессионального высшего образования.

  1. Объем практики определяется государственным образовательным стандартом по специальности высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

  1. Практика имеет целью более углубленное изучение отдельных дисциплин специальности и специализации на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности.

4. Преддипломная (производственная) практика призвана систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки студентов по специальности, умение применять эти знания при решении конкретных экономических и производственных задач.

6. Производственная преддипломная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы.

7.Сроки проведения практики университетом (филиалом) устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Преддипломная практика проводится на 6 курсе в 11 семестре, продолжительность преддипломной практики составляет 12 недель.

8. Требования к оформлению отчета по преддипломной практике являются стандартными для студенческих работ. Бланки дневников практики студенты получают в библиотеке НФ УРАО.

II. Программа преддипломной практики

1. Программа преддипломной практики, проводимой на предприятиях различных отраслей и форм собственности

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРАКТИКИ (дни)

1. Знакомство с предприятием, изучение Устава, вида деятельности, форм собственности и др…………………………..………………...…………10

2. Изучение системы управления предприятием…………..……………..18

3. Анализ финансов предприятия (организация финансовой работы, финансовое планирование, структура финансов, источники финансовых ресурсов, формирование финансовых результатов)…..……………….27

4. Определение особенностей управления финансами на предприятии и разработка предложений по совершенствованию управления финансами….……………………………………………………………..22

5. Оформление отчета………………….…………………………………7

Всего 84

Примерный план отчета по преддипломной практике.

Введение

1. Общая характеристика предприятия.

2. Организация системы управления предприятием

3. Система управления финансами на предприятии.

4. Особенности управления финансами на предприятии и предложения по совершенствованию финансового положения организации

Заключение

Список литературы

Приложения.

Во введении кратко собираются основные цели, задачи и содержание работы. Формулируется актуальность постановки вопросов и новизна исследования. Можно также обобщить собранные материалы, указать на источники сведений и раскрыть основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике.

Основная часть включает в себя аналитическую записку по разделам примерного тематического плана преддипломной практики.

Примерное содержание разделов тематического плана.

Общая характеристика предприятия.

Для написания этого раздела студент должен собрать информацию о местонахождении предприятия (юридический адрес), организационно-правовой форме и форме собственности, истории создания, охарактеризовать цели и задачи предприятия, масштаб деятельности, характер производственной кооперации, систему снабжения и сбыта, организационную структуру производства, систему взаимоотношений с вышестоящими организациями, порядок предоставления отчетности. Для решения этих вопросов необходимо изучить устав предприятия, его лицензионные, сертификационные документы, отчеты по результатам деятельности за последние 3-5 лет.

Организация системы управления предприятием

Для подготовки этого раздела отчета следует изучить характер организационных отношений между структурными подразделениями, компоненты организационной структуры, функции и полномочия подразделений и отделов, методы управления, структуру и функции аппарата управления, эффективность имеющейся структуры, вопросы кадровой политики:

-ознакомится с особенностями предприятия (фирмы), специализацией производства, техническим уровнем и качеством продукции, количественными характеристиками по объёму продукции, структурой службы, количеством работников по подразделениям, функциями работников; проанализировать цели и задачи, стоящие перед предприятием (фирмой);

-проанализировать технико-экономическую деятельность предприятия (фирмы) по годам, кварталам, месяцам, выявить факторы, влияющие на ее изменение;

-выяснить организационную структуру с разделением на структуру управления (руководитель, его заместители, отделы, бюро, группы, выполняющие отдельные функции управления) и производственную структуру (цеха, хозяйства, производственные участки), специализацию, выполняемые функции, возможности, степень самостоятельности, эффективность функционирования, характеристику взаимосвязей между элементами системы (планирование, учет, ответственность и контроль, мотивация и стимулирование), характеристику основных факторов производственного процесса (состав и структура основных и оборотных производственных фондов, структура и характеристика работающих, структура затрат на производство (сбыт) продукции/работ, услуг).

В данном отчете следует осветить также вопросы организации учета, планирование и анализа производства продукции. Оценить наличие или отсутствие документов, регламентирующих вопросы функционирования предприятия (коллективные договора, должностные инструкции, положения о расходовании средств фондов и т.д.) Раздел должен завершаться оценкой эффективности имеющейся системы менеджмента и предложениями по ее совершенствованию.

Система управления финансами на предприятии

В этом разделе необходимо исследовать следующие вопросы:

1. Организация финансовой работы.

Принципы организации финансов на предприятии. Распределение функций, связанных с финансовой работой, между отделами, специалистами. Виды, сроки предоставления и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Финансовое планирование.

Рассмотреть финансовый план предприятия и его содержание. Ознакомиться со всеми разделами плана предприятия, изучить порядок и методику составления оперативного, текущего и перспективного финансовых планов. Обратить внимание на источники финансирования затрат на производство продукции, планируемые мероприятия по снижению себестоимости продукции, мероприятия по увеличению объемов производства продукции, источников их финансирования. Рассмотреть взаимосвязь статей финансового плана, планирование прибыли, ее распределения.

3. Основные средства предприятия.

Изучить состав, структуру и динамику основных средств, методику начисления амортизации, рассчитать показатели эффективности использования основных средств, показатели обновления и выбытия. Оценить политику фирмы в отношении использования основных средств и нематериальных активов.

4. Оборотные средства предприятия.

Ознакомиться с особенностями формирования оборотных средств, методикой нормирования отдельных видов оборотных средств. Нормы и нормативы. Изучить состав и структуру оборотных средств, определить их наличие, недостаток или излишек собственных оборотных средств и причины, их вызвавшие. Определить и дать анализ показателей эффективности и использования оборотных средств.

5. Источники финансовых ресурсов предприятия.

На основании баланса проанализировать изменение пассивов организации, соотношение собственных и заемных источников. Изучить источники собственных средств, их структуру, динамику. Анализ обязательств предприятия, их состав. Проанализировать состояние задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками и др. кредиторами. Рассчитать показатели платежеспособности, ликвидности и дать анализ перспектив погашения обязательств. Изучить систему налогообложения.

6. Формирование финансовых результатов.

На основании бухгалтерской отчетности дать анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов, прибыли от реализации, балансовой прибыли, операционных и внереализационных доходов и расходов. Определить основные причины их изменения (уровень цен, объем выпуска и реализации и др.). Ознакомиться с порядком распределения прибыли или списания убытков. Определить показатели финансовой устойчивости и деловой активности предприятия и дать их анализ.

При написании данного раздела необходимо также ознакомиться с составом налоговых платежей предприятия и инструкциями о порядке их исчисления и уплаты.

Особенности управления финансами на предприятии и предложения по совершенствованию финансового положения организации

В этом разделе необходимо описать особенности финансового менеджмента на предприятии и в общем виде сформулировать предложения по улучшению финансового положения организации.

В заключении приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

Список литературы включает в себя правовые, нормативные, методические документы, отраслевые инструкции, учебники и учебно-методические пособия, специальную литературу, монографии, статьи в профессиональных и научно-популярных журналах, газетах по исследуемой проблеме.

Приложения должны содержать документацию предприятия (можно ксерокопии), подтверждающую информацию и сделанные расчеты: копии Устава предприятия, его учредительные документы, документы, отражающие бухгалтерскую, налоговую и финансовую отчетность предприятия, балансы, приложения к ним за соответствующий год, прайс-листы, рекламные проспекты, бланки документации и т.д.