Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования в предоставлении и потреблении платных медицинских услуг обусловлена тем, что здоровье человека является высшим его благом, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. Состояние здоровья населения РФ является одним из наиболее значимых ее конкурентных преимуществ на мировом рынке, а поддержание и укрепление здоровья граждан – залогом успешного социально-экономического роста страны. Повышение реальной доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения является основным направлением государственной политики в области здравоохранения.

Современное здравоохранение – отрасль высоких технологий и требует должного финансирования. Однако, существующего финансирования недостаточно даже для сохранения доступности и качества медицинского обслуживания на дореформенном уровне. В этих условиях медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимый объем бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий и вынуждены вводить элементы платности услуг. В условиях роста доходов населения и ограниченности выделяемых ресурсов на развитие здравоохранения увеличение объема платных услуг является дополнительным источником расширения возможностей для удовлетворения потребностей человека в медицинской помощи. Поэтому в настоящее время наряду с бесплатной гарантированной государством медицинской помощью широкое распространение получило оказание населению платных медицинских услуг.

Платные медицинские услуги являются важной составляющей деятельности практически любого медицинского учреждения. Их развитие вызывает не только практический, но и теоретический интерес в современных условиях, когда особенно остро стоит вопрос не только обеспечения отрасли необходимыми ресурсами, но и их эффективного использования.

Развитие платных медицинских услуг сопряжено с множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления, ценообразования, но их решению в настоящее время, к сожалению, не уделяется должного внимания. Поэтому, особенно актуальным в современных условиях является не только изучение тенденций и проблем развития платных медицинских услуг, но и разработка мероприятий по улучшению качества и условий предоставления этих услуг, совершенствованию ценообразования и другие вопросы организационно-экономического характера.

Согласно п.1 ст. 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Одним из важнейших прав человека является право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в ст.41 Конституции РФ. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно [1].

В то же время, в Российской Федерации принимаются меры по развитию не только государственной и муниципальной, но и частной системы здравоохранения (п. 1,2 ст. 41 Конституции РФ) [1].

Бесплатное предоставление медицинской помощи и развитие платной медицины являются взаимодополняющими институтами, разумное сочетание которых создает необходимые предпосылки для реализации гражданами права на охрану здоровья и получения медицинской помощи, что наглядно демонстрирует зарубежный опыт в этой сфере.

Согласно опросам, в 2014 году платными услугами пользовались уже 67%. Число тех, кто не может оплатить никакие мед. услуги, за тот же период снизилось с 21% до 9%. Это говорит не только о росте доходов, но и о неудовлетворенности людей бесплатным здравоохранением, хотя все последние годы государство вкладывает в него огромные средства. Четко проявляется тенденция увеличения доли медицинских услуг в общем объеме платных услуг, оказанных населению России [22, С. 345-348].

В связи с этим специалисты отмечают, что платная медицина в России стала реальностью.

С 1 января 2013 года российские поликлиники и больницы на совершенно законных основаниях смогут оказывать платные медицинские услуги. Несмотря на то, что закон принят, дискуссия вокруг этой темы не утихает: пациенты опасаются заоблачных цен, а эксперты Общественной палаты РФ – «вымывания» привычной бесплатной медпомощи.

По новому закону «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинским организациями платных медицинских услуг пациентам», платить через кассу придется за самостоятельное обращение за медпомощью без назначения врача, прием без очереди, обслуживание на дому, некоторые консультативные и лечебно-диагностические услуги, размещение в комфортных палатах и так далее [9]. Бесплатными должны остаться все виды медицинских услуг по программе государственных гарантий – это прием и лечение у специалистов и участкового врача, скорая помощь, госпитализация по назначению врача.

Очевидно, что величина выделяемых на здравоохранение финансовых ресурсов тесно связана с общим состоянием экономики страны, следовательно, в ближайшее время положение вряд ли изменится в лучшую сторону.

С учетом этого фактора, государственным медицинским учреждениям приходится самостоятельно решать проблемы, связанные с дефицитом бюджетных ассигнований.

Цель выполнения выпускной квалификационной работы – на основе изучения теоретических основ и нормативно-правовой базы оказания платных медицинских услуг в здравоохранении, провести оценку, выявить проблемы и разработать мероприятия для их решения на примере ГБУЗ СО «ЦГБ № 4 г. Нижний Тагил».

Для реализации намеченной цели в процессе проводимого исследования необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие и сущность платных медицинских услуг;

- исследовать особенности предоставления платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения;

- раскрыть нормативно-правовое регулирование предоставления платных медицинских услуг;

- провести анализ предоставления платных медицинских услуг на примере учреждения здравоохранения города Нижний Тагил;

- разработать мероприятия по совершенствованию эффективности предоставления платных медицинских услуг в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «ЦГБ № 4 г. Нижний Тагил».

Объектом для написания выпускной квалификационной работы является государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница № 4 город Нижний Тагил».

Предмет исследования: предоставление платных медицинских услуг в учреждении здравоохранения.

Основной информационной базой в написании конкурсной работы являются:

- Федеральные и территориальные нормативные правовые документы;

- правовые документы лечебного учреждения;

-официальные сайты: министерства здравоохранения Свердловской области, федерального фонда обязательного медицинского страхования; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница № 4 город Нижний Тагил» и др.

Структура выпускной квалификационной работы: состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава – теоретическая. Содержит теоретические аспекты правового регулирования предоставления платных медицинских услуг в Российском законодательстве.

Вторая глава – аналитическая, в которой рассматривается предоставление платных медицинских услуг в конкретном лечебном учреждении.

Третья часть – рекомендательная, в ней разработаны предложения мероприятия по совершенствованию оказания платных медицинских услуг в лечебном учреждении ГБУЗ СО «ЦГБ № 4 г. Нижний Тагил». На основе типового договора на предоставление платных медицинских услуг, разработан и предложен к применению в практике ГБУЗ СО «ЦГБ № 4 г. Нижний Тагил» усовершенствованный договор.

Глава 1 теоретические основы формирования и развития

РЫНКА ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ

Человек в настоящее время испытывает потребность, как в материальных благах, так и в услугах. Материальные блага создаются в сфере материального производства. Они разнообразны по своей структуре и принимают вещественную форму. Различные виды товаров выпускаются предприятиями широкого спектра отраслей. Но обществу необходимы и услуги. Сфера услуг схожа со сферой материального производства, но имеет специфические особенности, определяемые характером создаваемых услуг.

Здравоохранение – это одна из ведущих отраслей сферы услуг, и одна из важнейших сфер человеческой деятельности, которая обеспечивает и поддерживает здоровое состояние общества.

Сфера услуг в целом, в том числе здравоохранение, относится к разряду потребительского производства, где происходит потребление созданных в соответствующей сфере материальных благ.

Здравоохранение имеет свою специфику, которая проявляется в особенностях производительных сил и производственных отношений.

Производительные силы – это рабочая сила, средства труда и предметы труда. В здравоохранении рабочая сила представлена врачами и средним медицинским персоналом. Это высокообразованные люди, которые имеют специальные знания и успешно осуществляют процесс лечения [24].

В данной отрасли преобладает умственный труд, следовательно, характерной чертой здравоохранения является высокая доля затрат квалифицированного труда.

Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

а) копию учредительного документа медицинской организации – юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

До заключения договора исполнитель, в письменной форме, уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.