Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
592.71 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по информатике.

  • Вопрос 1. Организация данных на дисках. Понятие файла, его атрибуты. Полный путь к файлу.

Любая информация (текст, изображение, программа, видеофильм и т.д.) на внешнем носителе хранится в виде файла. Файл — это поименованная область на диске, в которой хранится отдельный экземпляр информации определенного типа.

Файл характеризуется:

  1. набором параметров: имя, расширение, размер, дата создания, дата последней модификации

  2. атрибутами, используемыми операционной системой для его обработки: “архивный”, “системный”, “скрытый”, “только для чтения”, “каталог” и др.

Полное имя файла однозначно определяет местоположение любого файла на носителе. Оно состоит из пути к файлу, включающему логическое имя устройства и иерархическую систему каталогов, от корневого каталога до того, в котором содержится файл, и собственно имени файла и расширения.

В операционных системах семейства Windows имя может содержать от 1 до 255 символов, причем набор символов, из которых можно составлять имена файлов, расширяется. В частности, можно использовать буквы национальных алфавитов, пробелы и т.д. Строчные и прописные буквы в именах файлов не различаются.

Расширение имени файла записывается после точки. Чаще всего в расширение вкладывается определенный смысл (хотя пользователь может задавать и бессмысленные расширения) — оно указывает на содержимое файла или на то, какой программой был создан данный файл. Например, DOC, TXT — расширения текстовых файлов, COM, EXE — исполнимых файлов, INI — инициализационных файлов, PAS, BAS, CPP — исходные тексты программ на соответствующем языке программирования, и т.д. В операционной системе Windows именно по расширению файлы ассоциируются с определенной программой, с помощью которой они могут быть открыты для просмотра или модификации.

Примеры имен файлов:

a:\mydir\f1.txt c:\windows\temp\abcd.tmp myfile.doc

Размер файла измеряется в байтах. В зависимости от значений атрибутов файлов операционная система разрешает или запрещает те или иные действия над файлами.

В процессе работы над файлами и каталогами (далее они называются объектами) производят следующие операции:

  • создание (в текущем каталоге создается новый экземпляр объекта, ему дается имя. Созданный объект при этом может быть и пустым);

  • копирование (копия объекта создается в другом каталоге или на другом носителе);

  • перемещение (производится копирование объекта в другой каталог или на другой носитель, в исходном каталоге объект уничтожается);

  • удаление (в исходном каталоге объект уничтожается);

  • переименование (изменяется имя объекта).

Путь к файлу.

Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл.

Например, путь к файлам на рисунке можно записать так:

C:\basic\

C:\Музыка\Пикник\

Полное имя файла.

Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла.

Пример полного имени файлов:

C:\basic\prog123.bas

C:\Музыка\Пикник\Иероглиф.mp3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]