Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTO_temy_5_8_2010.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Обласний комунальний вищий навчальний заклад «Інститут підприємництва «Стратегія»

Кафедра Комп’ютерних та інформаційних технологій

Конспект лекцій з дисципліни

«Охорона праці в галузі»

Розділ 5. Характеристика умов праці.

Розділ 6. Нормалізація санітарно-гігієнічних умов праці.

Розділ 7. Загальні положення техніки безпеки.

Розділ 8 Правила охорони праці при експлуатації електронно-обчислювальних машин (ЕОМ).

Розробив

Старший викладач

кафедри КІТ

Кокін О.Ю.

м. Жовті Води

СОДЕРЖАНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА 3

1 Микроклимат производственных помещений 5

2 Вредные вещества 9

3 Шум и вибрация 12

2 Нормализация санитарно-гигиенических условий труда. 15

3 Общие положения техники безопасности 28

4 ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН 33

Список литературы 51

  1. Характеристика условий труда

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание работающего, являющееся результатом действия ВПФ.

Производственная санитария - система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих ВПФ до значений , не превышающих допустимые.

Предельно допустимое значение ВПФ - предельное значение величины ВПФ, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Как граждане, так и предприятия имеют определенные права и обязанности относительно обеспечения санитарного и эпидемического благополучия.

Так, граждане имеют право на безопасные для здоровья и жизни продукты питания, питьевую воду, условия труда, обучения, отдыха и окружающей природной среды; на возмещение убытков, причиненных их здоровью вследствие нарушения предприятиями или гражданами санитарного законодательства.

Все граждане обязаны проявлять заботу о своем здоровье, не вредить здоровью иных граждан, проходить обязательные медицинские осмотры и делать предусмотренные законодательством прививки, выполнять распоряжения должностных лиц Государственной санитарно-эпидемиологической службы и прочее.

Работодатель обязан разрабатывать и осуществлять санитарные и противоэпидемические мероприятия; предоставлять безвозмездно образцы сырья и материалов, а также продукции для проведения Государственной санитарно-гигиенической экспертизы; выполнять распоряжения должностных лиц Государственной санитарно-эпидемиологической службы; немедленно информировать санитарно-эпидемиологические органы о чрезвычайных событиях и ситуациях, которые представляют угрозу здоровью населения, санитарному и эпидемическому благополучию; возместить работникам убытки, причиненные их здоровью вследствие нарушения санитарного законодательства.

Условия труда определяются характером и тяжестью выполняемой работы, а также параметрами окружающей производственной среды.

При планировании рабочего места исходят из того , чтобы работник в течение смены обеспечивал требуемую производительность труда, затрачивал минимум физических сил, не подвергался воздействию опасных и вредных производственных факторов.

Большое значение имеют рабочая поза, темп и ритм выполнения работы. Исключаются статические мышечные напряжения и, следовательно, профзаболевания (искривления позвоночника, расширение вен, плоскостопие) при рабочей позе, обеспечивающей расположение центра тяжести тела в пределах площади опоры. Общие эргономические требования к рабочим местам изложены в межгосударственных стандартах ГОСТ 12.2.032-78 (при выполнении работ сидя) и ГОСТ 12.2.033-78 (при выполнении работ стоя).

Рабочим местом считают место постоянного или временного пребывания работающего в процессе трудовой деятельности.

При свободном ритме работы темп ее определяется самим работником в соответствии с его индивидуальными возможностями. В процессе однообразных, кратковременных рабочих операций (например, расфасовке и упаковке товаров) возможно ощущение монотонности труда. Четко выраженная монотонность, выполняемой работы приводит не только к преждевременной усталости, но и к быстрому нервному истощению,

Утомляемость можно снизить периодическими изменениями рабочей позы и ритма выполняемых операций, сменой рабочих мест, эстетизацией труда, использованием рациональной организации режима труда и отдыха. В работе, связанной с большой мышечной нагрузкой, перерывы должны быть продолжительными (до 10 мин.), но не частыми. Причем их продолжительность и частота должны меняться на протяжении рабочей смены.

На эффективность выполнения работ, самочувствие и состояние здоровья работающих оказывает влияние окружающая производственная среда.

Производственную среду характеризуют микроклиматические условия, состав и степень запыленности воздуха, уровни шума и вибрации, вид и качество освещения, наличие и интенсивность тепловых и электромагнитных излучений и некоторые другие факторы. Ее считают оптимальной, если неблагоприятные воздействия на работающих отсутствуют и нормальной, если они находятся в пределах допустимых уровней.

«Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» определяет следующие классы условий труда по степени вредности и опасности

1 класс - ОПТИМАЛЬНЫЕ условия труда - такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих а и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс - ДОПУСТИМЫЕ условия труда - характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомства в ближайшем и отдаленном периоде.

3 класс - ВРЕДНЫЕ условия труда - характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и способных оказывать неблагоприятные влияния на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих делятся на 4 степени:

1 степень (3.1) - условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают функциональные изменения, которые выходят за пределы физиологических колебаний и часто благоприятствуют возрастанию заболеваемости с временной потерей работоспособности.

2 степень (3.2) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые способны вызвать стойкие функциональные нарушения. Они приводят в большинстве случаев к возрастанию заболеваемости с временной потерей трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению отдельных признаков профессиональной патологии.

3 степень (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые приводят к повышению уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности и развитию, как правило, начальных стадий профессиональных заболеваний.

4 степень (3.4) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов производственной среды, которые способны приводить к развитию выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному возрастанию хронической патологии и уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс - ОПАСНЫЕ (ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых на протяжении рабочей смены (или ее части) образуют высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, отравлений, угроз для жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]