Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTO_temy_1_4_2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Обласний комунальний вищий навчальний заклад «Інститут підприємництва «Стратегія»

Кафедра Комп’ютерних та інформаційних технологій

Конспект лекцій з дисципліни

«Охорона праці в галузі»

Розділ 1. Загальні положення.

Розділ 2. Організація управління охороною праці..

Розділ 3. Аварії, виробничий травматизм і профзахворювання

Розділ 4. Соціальне страхування від нещасних випадків і професійних захворювань.

Розробив

Старший викладач

кафедри КІТ

Кокін О.Ю.

м. Жовті Води

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

1.1 Основные положения раздела «Охрана труда» в коллективном договоре 8

1.2 Продолжительность рабочего времени работников 9

1.3 Обеспечение безвредных и безопасных условий труда 9

1.4 Труд женщин 10

1.5 Труд молодежи 10

1.6 Индивидуальные трудовые споры 12

2 Ответственность за нарушение законодательства об охране труда 14

2.1 Штрафные санкции 14

2.2 Дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственность 15

2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА 16

2.3 Государственное управление охраной труда 16

2.4 Государственный надзор за охраной труда 16

2.5 Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда 17

2.6 Планирование мероприятий 18

2.7 Организация и координация работ по охране труда 19

2.8 Контроль выполнения требований по охране труда 21

2.9 Функциональные обязанности должностных лиц и работников 21

2.10 Обеспечение профессионального соответствия работников 23

2.11 Обеспечение профессиональной подготовки работников по охране труда 24

2.12 Обучение и проверка знаний по охране труда 24

2.13 Инструктажи по охране труда 25

2.14 Обеспечение безопасности производственного оборудования и технологических процессов 28

2.15 Аттестация рабочих мест по условиям труда 28

2.16 Обеспечение работников спецодеждой, коллективными и индивидуальными средствами защиты 29

2.17 Требования к инженеру по охране труда 30

3 АВАРИИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯ 32

2.18 Общие положения 41

2.19 Сообщение о несчастных случаях и их расследование 41

4 СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 44

Введение

Работа на промышленных, строительных и тому подобных предприятиях зачастую сопровождается опасностями и вредностью производства, которые при определенных обстоятельствах могут привести к авариям, несчастным случаям и к профессиональным заболеваниям. По этим причинам в мире ежегодно гибнут и получают увечья сотни тысяч людей, а предприятия несут значительные материальные потери.

О современной ситуации в этой сфере в Украине говорят цифры, названные на расширенном заседании Коллегии Госнадзорохрантруда, состоявшемся 5 и 6 июля 2002 г. Как отмечается в [1], в первом полугодии 2002 г. на производстве были травмированы 11 910 человек, в том числе погибли 523 человека. «Ежедневно на производстве травмируются в среднем более 120 и гибнут 4—5 человек» [1].

На этом же заседании отмечалось, что уровень травматизма увеличился в жилищно-коммунальном и бытовом хозяйстве, горнорудной и нефтедобывающей промышленности, на объектах связи, котлонадзора, энергетики и при эксплуатации подъемных сооружений. Сложным остается состояние охраны труда и в агропромышленном комплексе, где за этот же период были смертельно травмированы 124 человека.

Такое положение дел не может не беспокоить общественность и государственные органы надзора: принимаются меры по усилению контроля за безопасным проведением работ на различных производствах и потенциально опасных объектах. При этом, как отмечается в [ 1 ], за последнее время усилилась жесткость государственного надзора за охраной труда. Так, в ходе обследования предприятий было приостановлено выполнение почти 124 тыс. работ, за нарушение требований охраны труда наложены штрафы на 666 юридических и 24,2 тыс. физических лиц, а также на 3 830 руководителей предприятий. За нарушение законодательства об охране труда на 567 работников материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

За последние годы в Украине возникло большое количество субъектов предпринимательской деятельности с различными формами собственности. Становление этих фирм, предприятий и тому подобных происходит в жесткой конкурентной борьбе, при этом работодатель зачастую не уделяет необходимого внимания вопросам охраны труда и окружающей среды. Определенные сложности испытывают и старые сохранившиеся в какой-то степени предприятия.

В этой ситуации роль государства в решении задач охраны труда существенно повышается. Государство выступает гарантом создания безопасных и безвредных условий труда для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

На государственном уровне принимаются важные законы и другие нормативно-правовые акты, направленные на снижение производственного травматизма, защиту работающих, повышение роли служб охраны труда на предприятиях. Вступили в действие законы Украины «Об объектах повышенной опасности», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране труда».

Как отмечается в [2], государственная политика в области охраны труда основана на таких основных принципах, как приоритет жизни и здоровья работников; полная ответственность работодателя за создание безопасных условий труда; установление единых требований по охране труда для всех предприятий и субъектов предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности и видов деятельности и др.

При этом большая ответственность ложится на работодателя, а также на службы охраны труда на предприятиях, что вытекает из ст.13, 14 и 15 [2].

Правильная организация управления охраной труда — весьма прибыльная сфера деятельности, так как при этом экономятся значительные средства, которые в противном случае идут на восстановление технологического оборудования, погашение штрафов и возмещение ущерба пострадавшим.

В конце каждого раздела предлагается список использованной литературы и нормативных документов, которые помогут при более углубленном изучении тех или иных рассматриваемых проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]