Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы, среды и оболочки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Курс лекций по учебной дисциплине «Операционные системы, среды и оболочки» Введение. Понятие компьютерной техники.

Компьютер (англ. computer — вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования данными.

Основу компьютеров образует аппаратура (Hardware), построенная, в основном, с использованием электронных и электромеханических элементов и устройств. Принцип действия компьютеров состоит в выполнении программ (Software) — заранее заданных, четко определённых последовательностей арифметических, логических и других операций.

При всем многообразии модификаций и вариантов персональных компьютеров любой из них состоит из одних и тех же видов устройств. А делятся эти устройства на внут­ренние (их еще называют комплектующими) и внешние (периферий­ные).

Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурацию можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации компьютера, которая включает в себя следующие компоненты: системный блок, монитор, клавиатура и мышь.

Понятие программного обеспечения. Работая с компьютером, мы фактически работаем с информацией. Информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устрой­ством. Информацию, хранящуюся на компьютере, можно условно разделить на две большие группы:

Программы – набор (последовательность) компьютерных ко­манд выполняемых компьютером, которые расположены в определенном порядке и предназначены для выполнения определённых операций.

Данные – информация, которую эти программы обрабатывают или создают.

Весь набор программ, используемых при работе компьютера, принято называть программным обеспечением.

Программное обеспечение можно подразделить на три ступени по признаку при­ближенности программы к пользователю:

  1. BIOS (Basic Input Output System)

  2. Системные программы

  3. Прикладные программы

BIOS (Basic Input Output System) — это аббревиатура, которая переводится с английского как «базовая система ввода-вывода». Необходимый ми­нимум программ, позволяющий компьютеру начать работать после включения электропитания. BIOS «вшита» в компьютер на заводе-изготовителе и в общем случае не меняется на протяжении всего сро­ка жизни компьютера. С точки зрения пользователя, BIOS выполняет три основных дей­ствия:

  1. производит настройку основных параметров оборудования компьютера (количество и тип дисков, скорость работы и многое другое);

  2. производит самопроверку компьютера после включения, т.е. всё ли оборудование на месте, всё ли правильно работает;

  3. ищет на заданном диске компьютера операционную систему и передает ей управление компьютером.

Системные программы необходимы для обеспечения нормальной работы компьютера, его обслуживания и настройки. К таким программам относится в первую очередь операционная система, а также ряд вспомогательных небольших программ – утилит.

Операционная система. Без неё обойтись просто не возможно. Операционная система - это набор программ, который объединяет в единую операционную среду всё оборудование компьютера, все его программное обеспечение и пользователя. На этапе, когда работала BIOS, пользователь не имел возможности «общаться» с компьютером, отдавать ему команды и получать нужную для себя информацию. Когда начинает работать операционная система, вы уже можете вступить в двусторонний контакт с компьютером, отдавать ему команды, проследить за их выполнением, получить от компьютера какую-то информацию. Именно операционная система предоставляет вам возможность создавать каталоги, копировать, переименовывать и удалять файлы, определенным образом обслуживать диски компьютера. Существует много разных операционных систем:

Microsoft Windows: XP, Vista, 2003 Server;

ОС на базе UNIX: IBM AIX, Hewlett Packard HPUX и Sun Solaris;

BSD - Free BSD;

ОС на базе Linux (много разновидностей);

ОС Macintosh X;

Для работы с большинством операционных систем пользователь должен приобрести коммерческую лицензию и согласиться выполнять ее требования. Однако существуют несколько операционных систем, которые предоставляются по другой схеме лицензирования, так называемой общедоступной лицензии GNU (GPL).

Коммерческие лицензии, как правило, не позволяют как-либо менять программу. Windows XP, ОС Mac X и UNIX относятся к категории коммерческих.

Напротив, лицензия GPL позволяет конечным пользователям при желании менять код в соответствии с требованиями своей среды. В некоторые распространенные операционные системы, которые распространяются по лицензии GPL, входит код Linux и BSD.

GNU – ОС, построенная на свободном ПО

GPL – стандартная общественная лицензия. Лицензия, используемая для свободных ОС с открытым исходным кодом. ОС, допускающие распространение под лицензией GPL отличаются от коммерческих ОС возможностью внесения изменений в исходный код.

Утилиты. Под этим названием скрывается громадное количество полезных программок, предназначенных для улучшения работы компьютера.

Тесты – программы для тестирования, как программного обеспечения, так и аппаратных ресурсов компьютера.

Прикладные программы. Прикладная программа позволяет получить какой-то определенный продукт или результат, ради которого вы, собственно, и запускаете эту программу. К этой группе, как правило, относят так называемые программы для пользователя, т.е. прикладные программы, которые, в отличие от системных, обслуживают именно пользователя.