Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1_Понятие об ИТ и ИС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Тема1. Понятие об информационных технологиях и информационных системах

План

  1. Определение понятий «информационные технологии» и «информационные системы»

  2. Информационные технологии (ИТ):

    1. Этапы развития ИТ

    2. Иформационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и их виды

  3. Информационные системы (ИС):

    1. Назначение;

    2. Состав;

    3. Классификация;

1. Определение понятий «информационные технологии» и «информационные системы»

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» даёт следующее определение:

1) информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

2) информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

2. Информационные технологии.

Любые управленческие информационные процессы включают в себя процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений.

Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в различных информационных системах.

  1. История развития информационных технологий может быть разбита на несколько этапов.

Первый этап – это ручная технология сбора и обработки информации, господствовавшая до второй половины XIX в. Основными инструментами в то время являлись перо, чернила и простейшие счетные аппараты, а средства коммуникации были представлены в форме курьерской и почтовой связи.

В конце XIX в. начался этап механической технологии. К этому времени относится создание пишущей машинки, телефона, которые существенно изменили технологию обработки информации и организационную структуру предприятий.

С появлением электронных пишущих машинок, копировальных машин и диктофонов в 40 – 60-х гг. XX в. связывается этап электронной технологии.

Массовое производство электронно-вычислительных машин в 60-х гг. и их широкое проникновение во все сферы деятельности являются началом новой компьютерной информационной технологии. Особо успешно эта технология начала внедряться с 70-х гг., когда были созданы персональные электронно-вычислительные машины.

В настоящее время развитие информационных технологий связано с использованием нанотехнологий. Термин нанотехнология введен в 1974 году и определяет технологии производства, позволяющие достигать сверхвысокую точность и ультрамалые размеры порядка 0,1-100 нм (х10-9).

Индустрия нанотехнологий развивается огромными темпами в направлениях разработки Наноматериалов, Наноструктур, Наноустройств, Нанотехнологических установок, в области Нанонауки, включая Теоретическую и Компьютерную нанотехнологию. Мировые инвестиции в сферу разработки нанотехнологий в 2004 г. составили $10 млрд. и увеличиваются с каждым годом. Роснано до 2015 года на эти цели будет выделено 318 млрд. рублей. В 80-е – 90-е годы появляются первые микросхемы с размерами элементов менее 100 нм. Сегодня существуют рабочие образцы процессоров с транзисторами размером 32 нм, жесткие диски с возможностью записи данных с атомарной плотностью информации, нанороботы. Нанороботы – это роботы, созданные из наноматериалов и размером сопоставимые с молекулой. Они обладают функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения программ.

b. Иформационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

С развитием компьютерной техники и коммуникаций в нашу жизнь прочно вошло понятие «информационно-коммуникационные технологии». Их использование и изучение начинается уже на уровне дошкольного образования.

Изучение курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в старшей школе предполагает освоение таких информационных технологий как:

  1. технология решения задач с помощью компьютера (моделирование, формализация, алгоритмизация, программирование);

  2. технология обработки текстовой информации;

  3. технология обработки графической информации;

  4. технология обработки числовой информации;

  5. технология хранения, поиска и сортировки данных (базы данных, информационные системы);

  6. мультимедийные технологии;

  7. технология работы в компьютерных сетях (электронная почта, социальные сети, файловые архивы и т.д.).