Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законы качества фотоснимка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
17.69 Кб
Скачать

Законы качества фотоснимка

http://www.fotoart-school.ru/main.mhtml?PubID=29

«А A-UA T»

1.Общее понятие качества фотоизображения q

Качество фотоизображения составляет совокупность визуально-информационных свойств фотоизображения, обусловливающих его пригодность удовлетворять определенные визуально-духовные потребности в соответствии с назначением (адресованностью) фотоизображения.

Данное понятие согласуется с установленным ГОСТом общим понятием «Качество продукции» (качество продукции — совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением). Фотоснимки представляют информационно-материальный продукт фотографического труда и также предназначены для потребления (визуально-духовного восприятия).

2. Понятие показателя качества фотоизображения

Показатель качества фотоизображения представляет качественно-количественную характеристику одного или нескольких свойств фотоизображения, рассматриваемую применительно к определенным условиям его назначения и потребления.

Качественная сторона показателя характеризуется соответствующим термином, количественная сторона показателя характеризуется численным значением, например, коэффициентом значимости этого показателя в диапазоне от «0» до «1» или значением в баллах.

3. Номенклатура показателей качества фотоизображения

Номенклатура показателей качества фотоизображения представляет собой перечень потребительских показателей, принимаемый за основу для оценки качества фотоизображения на всех этапах его возникновения и существования: в исходном замысле, при фотографировании, при потребительском восприятии, при приемке заказчиком, в правилах конкурсных оценок.

4. Закон состава номенклатуры показателей качества фотоизображения

Номенклатуру N показателей качества фотоизображения составляют следующие показатели:

N = А1, A2, U, A, T

адресованность (Address — A1)

привлекательность (Attraction — A2)

полезность (Utility — U)

художественность (Art — A)

техничность (Technique — T)

5. Адресованность фотоизображения — Address (A1)

Любое фотоизображение обладает определенной адресованностью — Address (A): избирательно-нацеленной предназначенностью фотоизображения для аналогичной визуально-духовной потребности определенного субъекта (индивидуального, группового или общественного).

Вид и значение адресованности снимка обуславливается с одной стороны: тематикой фотоизображения и составом свойств(A2, U, A, T), образующих качество фотоснимка, с другой стороны, — видом и уровнем потребности субъекта в фотоизображениях данной тематики и данного класса.

Показатель адресованности является комплексным и сочетает: тематическую (основную) адресованность, качественную адресованность, социальную адресованность, экономическую (рейтинговую) адресованность.

Адресованность фотоснимка осознается зрителем соотносительно со своей потребности в фотоизображениях. При мгновенном предварительном визуальном восприятии конкретного фотоснимка зритель тут же осознает, что тематика и компоненты качества снимка AUAT представляют для него некоторую ценность: снимок либо одобряется, либо частично принимается, либо отклоняется. Количественно показатель адресованности может быть выражен коэффициентом-множителем, принимающим значения от «1» (у максимально адресованного фотоснимка) до «0» (у безадресного фотоснимка).

Тематическая адресованность фотоизображения является основной.

Если у потребителя (адресата) отсутствует потребность в восприятии данной темы (идеи и содержания сюжета) фотоснимка, то дальнейшее рассмотрение у такого зрителя прерывается и оценка уровня качества безадресного фотоснимка сводится к нулю.

В Нью-Йоркском институте фотографии перечисляется более 100 востребованных в тематических видов адресованности фотографии. На учебных курсах «Fotoart-School» учащиеся получают Фотоэкономический справочник «125 видов фоторабот» (см. Учебные фотопособия ) и знакомятся со 125 типовыми видами тематической адресованности фотоизображений.

Качественная адресованность , дополняя тематическую адресованность, проявляется при доминировании потребности зрителя в определенном свойстве фотоизображения: полезности или художественности.

Социальная адресованность , дополняя тематическую адресованность, обусловлена национальным менталитетом, уровнем культуры, полом, возрастом.

Экономическая адресованность возникает при любой коммерческий фотосъемке, когда встает вопрос о коммерческой стоимости фотоснимка. См. рейтинги фотопроизведений на стр. Фотогид-Хит

Примеры адресованности фотоснимков:

Тематическая адресованность присуща всем специализированным журналам, публикующим фотографии по своей тематике. Например, для журнала «Кошки» максимальную адресованность представляют фотографии только кошек.

Примеры качественной адресованности:

утилитарную (полезную) адресованность имеет большинство памятных фотоснимков, выполняемых фотолюбителями по принципу «наведи и снимай», а также многие репортажные фотографии, а также все документальные фотоснимки;

художественной адресованностью обладают фотоизображения, выполненные по законам фотоискусства и предназначенные искушенным ценителям.

В мировой фотографии наибольший интерес представляют фотопроизведения, качество которых включает все компоненты A-UAT и которые обладают, таким образом, наиболее широкой общественной адресованностью. Именно такие фотопроизведения становятся призерами всемирных и национальных фотоконкурсов.

Примеры социальной адресованности: для семьи особую ценность имеют семейные фотоснимки на любую тему, для общества в целом важны фотографии самых известных лиц государства, для детей важны фотографии мира детства (животных, игр, приколы), для мужчин особую ценность представляет тематика мужских интересов: фотографии рыбалки, спорта, эротики; для женщин — фотоснимки, отвечающие женским интересам: уход за лицом, мода, шейпинг и т. п.

Примеры экономической адресованности. Фотопроизведения как и любые другие произведения искусства имеют определенную денежную ценность. См. рейтинги фотопроизведений на стр. Фотогид-Хит .

Подобно тому, как в фототехнике определились классы (линейки) фотоаппаратов, адресованные на фотографов с разными экономическими возможностями, так и фотопроизведения своей назначенной ценой предполагают определенный экономический адрес — богатого или небогатого покупателя постеров, фотоальбомов.