Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка ответы 1-13.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
69.09 Кб
Скачать

1.Предмет истории государства и права зарубежных стран.

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех наук, которые принято называть историко—правовыми, так как они имеют прямое отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве.

Предмет ИГПЗС - государство и право отдельных зарубежных стран мира в процессе их возникновения, развития и функционирования в определен-

ной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох,

которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Предмет истории государства и права зарубежных стран включает в себя следующие положения:

1) изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших существенное влияние на историю государственности;

2) анализ содержания государственно—правовых процессов, протекающих в определенной последовательности;

3) исследование присущих им причинно—следственных связей и конкретно—исторических закономерностей.

Предмет исследования следует отличать от объекта. Если предмет показывает, что конкретно мы изучаем, отражает всю специфику сферы изучения, то объект изучения – это более широкое понятие, которое не отражает особенности данной сферы, не показывает на чём именно нужно сосредоточиться. Так, например объектом ИГПЗС является государство и право, которые изучают и другие юридические науки, такие как ТГП, ИОГП, политология и т.д.

Наука история государства и права специализируется на изучении институтов государства и права, политического устройства определенных стран мира (в данном случае зарубежных) в процессе их возникновения, становления и развития в конкретной исторической обстановке, в хронологической последовательности, законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды. При этом выявляются как общеисторические закономерности этих процессов, так и те, которые действуют в рамках определенных исфторических эпох конкретных обществ.

Целью преподавания данной дисциплины является формирование у студентов исторического способа восприятия таких институтов, как

право и государство, ознакомление их с основными системами, способами и методами регулирования публично-правовой и частноправовой сфер

жизнедеятельности. Дисциплина изучает исторические формы государства в сочетании с соответствующими системами и институтами права.

Одной из главных задач предмета историй государства и права зарубежных стран является создание необходимых условий и предпосылок для лучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история политических учений, государственное и международное право, и других юридических дисциплин (цивилистики, уголовного права и процесса).

Значение ИГПЗС: дает возможность изучить историю создания и развития институтов государства и права, глубоко понять государственно-правовые реалии современности, прогнозировать дальнейшее развитие государства и права.

Таким образом, данная учебная дисциплина призвана:

1) служить интересам наиболее широкой подготовки студента в вопросах государства и права;

2) обеспечить такую степень подготовки студента, которая позволила бы ему судить о государственно-правовых системах;

3) создать необходимые предпосылки для наилучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история политических учений, международное право, а также всех других юридических дисциплин, включая цивилистику, уголовное право и процесс.

Вывод: Как и любая наука, история государства и права зарубежных стран имеет свой предмет. Предметом науки и учебного курса всеобщей истории государства и права являются общие закономерности и специфические черты происхождения государства и права, как в целом, так и в определенных регионах и странах.