Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все шпоры бух. учет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1. Сущность и значение бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систе­му сбора, регистрации и обобщения информации в денежном вы­ражении об имуществе, обязательствах организаций и их движе­нии путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности орга­низации подразумевает определение, классификацию, оценку и измерение хозяйственных операций и других экономически зна­чимых событий с целью последующего их отражения в системе уп­равленческого учета.

Под регистрацией понимают упорядоченное и последователь­ное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах.

Обобщение информации означает анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации о предоставляют состав информации, предоставляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь между различными показателями дея­тельности организации, зависимость показателей от экономически значимых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпрета­ции информации предусматривает предоставление логически свя­занной плановой, учетной и иной информации, включающей, по необходимости, аналитические и прогнозные заключения.

Подготовленная информация предоставляется пользователям в виде отчетов табличного, графического и текстового формата.

Главная цель бухгалтерского учета — формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование ин­формации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений. Бухгал­терский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны.

2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документам имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Федеральный закон «О бухгалтер­ском учете», ПБУ),.другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные докумен­ты целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень; законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

• 2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

• 3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструк­ции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

• 4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету само­го предприятия.

1) Основным актом первого уровня является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Этот Закон опре­деляет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

К первому уровню системы следует отнести Гражданский ко­декс РФ, федеральные законы.

2) Учетный стандарт можно определить как свод основных пра­вил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечествен­ном бухгалтерском учете — положения) призваны конкретизиро­вать закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время, как уже говорилось, в России разработано и утверждено 20-поло­жений по бухгалтерскому учету и отчетности; из них особенно важ­ным является ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», посколь­ку в нем изложены основные принципы учета (непрерывности де­ятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.).

На втором уровне системы нормативных документов единствен­ным регулирующим органом является Минфин РФ.

3) Методические рекомендации и инструкции призваны конкре­тизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и ины­ми особенностями.

4) Рабочие документы самого предприятия определяют особенно­сти организации и ведения учета в нем. Основными из них явля­ются:

• документ по учетной политике предприятия;

• утвержденные руководителем формы первичных учетных до­кументов;

• графики документооборота;

• утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета:

• утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.