Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-64 с Новым Годом,охохо.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

1.Состав работ. Каменная кладка-это вид работ вып-ый при возв-ии несущих и огражд-их конст-ий зд-й и соор-ий работ-их в осн. на сжатие из камен. элем.В состав компл-ого процесса кам кладки входят осн. и вспом. процессы. Осн: 1.Установка порядовок(рейка с делениями) 2.натягивание причалок 3.подача и раскладка кирп. на стене 4.подача и расстилание рас-ра на стене 5.укладка кирп на рас-р 6.расшивка швов 7.проверка правильности кладки. Вспом: 1.установка и переустановка подмостей 2.заготовка мат-ов.

2.Мат-лы, примен-е при кам кладке. Для кам кладки исп-ся естеств. и искусств. Кам мат-лы, р-ры, арм-ра. Естеств: бутов камень(не>500мм), блоки из природ камня(известн, ракушечник, туф, песчаник). Исп-ся естеств исправные формы и прим-ся тесаные или пиленые камни. Естеств. прим для облицовки, декорат кладки, для фунд и стен подвала. Искуств:керамич и селикат селикат, керамич (полнотелый, пустотелый, лицевой), шамотный- из шам. глины – для печей, мелкие легкобет. камни и блоки, гипсовые стены. Камни бетонные и гипсовые стеновые выпускают сплошными и пустотелыми. Их изготовляют из тяжелых, облегченных и легких бе­тонов и гипсобетона с размерами 400 х 200 х 200 мм, 400 х 200 х 90 мм и массой до 35 кг. Пустотелые и силикатные кирпичи нельзя применять для кладки стен ниже гидроизоляционного слоя, для кладки цоколей, стен мокрых помещений. Р-ры для устройства камен констр назыв кладочными, они связ-ют между собой отдельн камни в монолит,препятствуя их взаимн перемещению, препятствуют проникновению в кладку возд потоков и воды.приним р-ры марок 4,10,25,50,100,150,200. Размер кирпича 250х120х65(88)

Для кам кладки прим смешанные р-рыгде вяжущ-цемент, пластиф-р-известь или глина, заполн-ль- песок.Цемент р-ры прим для особо нагруж-х конструк, в армир-й кладке и кладке подзем конструк, сооруж-х в грунтах, насыщ-х водой.

3.Разновидности и эл-ты кам кладки. Кирпичи и камни правильной формы ограничены шестью гранями. Нижнюю и верхнюю называют постелями, две боковые большего размера — ложками, две боковые меньшего размера – тычками.

Швы - пространство между камнями в продольном и поперечном направлениях, заполненное раствором.- Версты - наружные ряды кирпича при кладке. Существуют наружная и внутренняя верста, заполнение между верстами — забутка.

Ложковый ряд - способ укладки, когда наружная верста состоит из ложков.

Тычковый ряд - наружная верста укладывается из тычков.

Существуют целый камень, половинка, трехчетвертка и четвертка.

Кладку называют впустошовку, если наружные швы на глубину 1...1.5 см не заполняют раствором, что приводит к лучшей связи кладки и раствора при последующем оштукатуривании. Кладку называют под расшивку, если наружная стена будет иметь естественный вид и швы кладки заполняют полностью, придавая им различную форму — выпуклую, вогнутую, треугольную, прямоугольную и др. Вподрезку называют кладку, если раствор заполняет швы заподли­цо с наружной поверхности стены.кладки быв сплошной, сплош с армир-ем, облегчен и с облиц-й пов-ей.

4.Правила разрезки кам кладки 1. Кладку выполняют плоскими рядами, перпендикулярными действующей силе, т. е. правило устанавливает максимально допустимый угол наклона силы, действующей на горизонтальный ряд кладки. Допустимое отклонение усилия по вертикали не более 15... 17°, оно зависит от силы трения камня по поверхности раствора.

2. Продольные и поперечные вертикальные швы в кладке не должны быть сквозными по высоте конструкции, кладка окажется расчлененной на отдельные столбики. Предусматривает, что деление кладки необх производить с сист-й плоскостей перпендик камням.

3. Плоскости вертикальной разрезки кладки соседних рядов должны быть сдвинуты, т. е. под каждым вертикальным швом данного ряда кладки должны быть расположены камни, а не швы. Перевязка швов обеспеч. равномер. распред-е нагрузки на нижележ-ие ряды и их совместную работу

5.Эл-ты и приспособления для вып-ия кам кладки

Производственные кельма (для разрав-ния р-ра подрезки излишек), молоток-кирочка (для рубки и тески кирпича), лопата (совковая), расшивка (для прид-я раств-му шву опред формы)

Контрольно-измир-е шнур-причалка(для контроля гориз-сти рядов и толщ гориз швов), порядовка(рейка с делениями через 77,100мм к ней крепи-ся шнур причалка, устан-ся каждые 12 м чтоб шн-прич не провисал), уровень, отвес, правило (2-х метровая рейка контроль ровность кладки), шаблоны(2 рейки скреп-ые м/д собой для разметки углов), рулетка, линейка, стальной метр(для контр-я геом-их измер-й)

6.Подача мат-ов к рабоч месту каменщ. Технолог проц возвед стен включает: подачу мат-ла в рабоч зону, кладку стен, подмащивание. Все произ-но технолог-ие проц-ы выпол-ся с помощью монтаж-го крана. В малоэтаж-м строит-ве исп-ся самоходн кран. В многоэтаж-м-башенные. Кирпич и мелкошт-е камни подаються в контейнерах на поддонах или россыпью. Раствор поствал-ся на строй площ в готовом виде или в виде сух смеси, кот затворяют водой на раб месте.

7.Организация раб. места каменщика. Организация раб места должна исключать непроизвод-ные движния раб-х и обеспеч наивысш производ-ть труда.Рабоч место должно наход-ся в радиусе действия крана, иметь шир 2,5м и делиться на 3 зоны: рабоч зону шир 0,6-0,7м между стеной и мат-ми, зону мат-овшир 1м для поддонов и ящиков, зону транспорт-я 08,09м для перем-я мат-ов и прохода рабоч. При кладке глух стен четыре поддона с кирп или камнем чередуют вдоль фронта кладки с ящиками с рас-ом, распол-ыми на расстоян 3,6м между их прод осями. При кладже стен с проемами кирпич или камни по 2 поддона распол-т против простенков, а ящики с рас-ом против проемов. Кирп и камни подают на рабоч место до нач рабоч смены. Запас их на робоч месте д б не менее чем на 2-4ч работы. Рас-р подают на робоч места перед начал работы и добавляют его по мере расходования.

8.Сплошная кирп кладка и система перевязки швов. Сплош кирп кладку ведут по одноряд или многоряд-й системам перевязки. При однор чередуют тычк и ложков ряды, при этом вертик швы должны быть смещены относит-но др друга на ¼ кирпич в поперечн направл. Нижний ряд вып-ся тычковым. Эта сит проста и обеспеч-т перекрытие всех швов в каждом ряду. Этот вид имеет наиб прочность по сранению с другими. Многоряд.(6 рядов)

1-й-тычковый, остальные 5- ложковые. При этой ситс 1,2,ряд выполн-ся как при одноряд, а послед-е 4 ложков ряда с перевязкой в ½ кирп,только попереч швов, прод не перевяз-ся. Прям углы начинают с укладки 2-х кирп в ¾ кирп и тычковой наружной версты промежутки в забудке заклад-ся кирп в ¼. Столбы выпол-ют из полномерного кирп. Для прямоуг столбов использ кирпичи в ½ размера для обеспеч перевязки. Сплош кирп кладу можно вып-ть: «вприсык» (камень гранью наклонно располож-го кирп загреб-т часть р-ра и этим образует вертик шов Способ наибол производ-лен. «вприсык с подрезкой р-ра» Кирп уклад-ся при полном заполнен швов. Как и первый только при осажевании кирп часть р-ра выжим-ся на лицеев повер-ть кладки и подер-ся кельмой. «В прижим» примен-ся когда необ-мо max заполнить наружн швы в загруж-х конст-ях. При нем для получ-я вертик шва р-р загреб-я кельмой, затем вплотную придвиг-смя кирп, кельма убирается и излишки р-ра подрез-т.

9. Облегченная кирп кладка. Прим-т для уменьш расхода кирп и собственной массы зд-я. Такие конструк экономичны по стоимости и расходу мат-ла. Применение облегч кладок позволяет в среднем снизить стоимость 1 м2 стены по сравнению со сплошной на 20-30%, а расход кирп на 30-40%. Сухие засыпки и вкладыши уменьшают количество вносимой влаги, вводимой в стену, что позволяет быстрее приступить к отделочным работам. При этом виде кладки выклад-смя 2-е II стенки из кирп, а между ними в промежуток уклад-ся утеплитель (плитный, засыпной) или заполняют легким бетоном.

10. Бутовая и бутобетонная кладки. Бутовой назыв кладку, вып-ю из камней, соедин-х р-ром для бут кладки исп-т: камни неправ формы-рваные; постелистые-камни, имующ-е округ форму. Её прим-т при возвед фундам-в, стен подвала, подпорныхъ стенок. Кладку из бут-го камня ведут рядами, выклад-0я углы, пересеч-я и стены фундаментов, а так же верстовые ряды из более крупных камней. Бут. Кладку произ-т способами: «под лопатку» (вып-т на р-ре гориз-ми рядами из подобранных по ысоте камней с перевязкой швов по одноряд сист. Толщина каждого ряда 25 см.пространство между верстовыми рядами заполняют мелким камнем и р-ром), «под залив» исп-т при строит-е малоэт зд-й. кладку ведут в опалубке, а при возвед-и фунд-в распор с вертик стенами траншей. Камни уклад гориз рядамитолщин 15-20см с заполн промежутков мелким камнем. Бутобетонная кладка явл-ся разновид-ью полураздельного метода бетонироавния. Её вып-т втапливанием в бет смесь бутового камня. При этом исп малоподвижную бет смесь и камни размером <= 30cм, но не >1/3 толщ конструкции.Для обесп треб-ой плотности, монолит-и и прочности кладки кол-во втаплив-ых камней не должно прев 50% объема возводим конструк. Камни дол распол-ся на расстоянии 4-5см др от друга. Её вып в опалубке по ярусно. Эта кладка имеет больш прочность и менее трудоемка, но приводит к увел расхода цем-та, дополн инструм кувалда и молоток-кулачок-для разбивки и околки камней.

11. Каменная кладка в зимних условиях. Кладка замораживанием произ-ся на открыт воздухе на неподогрев, но очищ от снега и наледи камнях, уклад на подогретый р-р.Под действием отриц t р-р замерзает и в таком состоянии наход до оттаивания кладки весной или при искусств обогреве.Оттаявший ра-р набирает прочность. Под действием этих проц прочночть кладки во временных параметрах меняется. Кладка этим способом требует тщательного вып-я, т.к. быстрое замерзание р-ра затрудняет исправление обнаруж дефектов. Кладка на цем и смеш ра-рях. Обеспечивает при р-ах с противоморозными химич добавками набор прочности при отриц t не менее 20% проектной. В качестве химических добавок в растворы вводят: поташ, нитрит натрия или двухкомпонентные добавки из хлористого кальция и хлористого натрия. Поташ в качестве противоморозной добавки нельзя применять для кладки из силикатных материалов, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности (более 60%). Применяя поташ, надо учитывать его влияние на быстрое загустевание раствора. Электропрогрев. Прим при небольших объемах работ для наиб нагруж-х простенков и столбов нижних этажей зд-й. кладку вып-т на цем р-ре марки 50 и выше. В проц работы в швы кладкипомещают пластич электроды, подключ-е затем к электрич сети напряж 220-380В. В армир кладке роль электродов вып-т стальные сетки. Эл ток проводят через растворные швы, нагревают их до 30-350С, ускоряя тем самым процесс твердения.

12. Контроль качества каменных работ.

Качество кладки необходимо проверять на протяжении всего процесса ее возведения. В процессе возведения кладки контролируют соответствие применяемых растворов и камней проекту, правильность перевязки швов и их качество, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов. Во время каменной кладки следует осуществлять приемку скрытых работ по актам, которые составляют представители строительной организации и технического надзора заказчика, причем приемку скрытых работ производят до начала последующих работ. Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать допустимых. Так, отклонение поверхностей и углов кладки от вертикали допускают не более 10 мм на этаж и не более 30 мм на всю высоту здания. Отклонение рядов кладки от горизонтали на 10 м длины должно быть не более 20 мм. Неровности на поверхности стен, обнаруженные при г накладывании рейки длиной 2 м, не должны быть более 10 мм для оштукатуриваемых и более 5 мм для неоштукатуриваемых поверхностей. При обнаружении отступлений от проектных размеров, а также в случае увеличения отклонений по сравнению с допустимыми кладка должна быть разобрана и выложена вновь.

13.Охрана труда и тб при выполнении каменных работ.

Каменная кладка должна удовлетворять техническим условиям и требованиям техники безопасности. Высоту каждого яруса кладки устанавливают с таким расчетом, чтобы уровень кладки после каждого перемещения был не менее чем на два ряда камня выше уровня подмостей или перекрытия. Кладку следует вести только с междуэтажных перекрытий и подмостей. Запрещается возводить стены, стоя на лесах и подмости. При возведении кладки в опасных зонах каменщики должны использовать предохранительные пояса, прикрепляясь с их помощью к устойчивым частям здания или сооружения. Кладку стен, высотой более двух этажей ,следует производить с обязательным устройством перекрытий или временного настила соответствующей прочности и жесткости, а также лестничных маршей и площадок с ограждением. На рабочее место камни в виде пакетов, уложенных на поддоны с футлярами, исключающими возможность их выпадения, следует подавать грузоподъемными механизмами. Все приспособления, используемые для подъема материалов, должны быть обеспечены устройствами, не допускающими их самопроизвольного раскрытия и выпадения материала. Нельзя сбрасывать с перекрытий, лесов и подмостей порожние поддоны, контейнеры, ящики, футляры и т. п. Опускать их можно только с помощью грузоподъемных механизмов.

При кладке стен изнутри здания или сооружения снаружи по всему их периметру устанавливают защитные инвентарные козырьки в виде настила шириной 1,5 м.

14. Транспорт в строительстве.

Строительство связано с транспортированием большого кол-ва грузов.

Трансп-е грузов осущ. след. видами транспорта:

1) Ж/д транспорт (рельсовый) 2) Безрельсовый (автомобильный)

3) Водный 4) Воздушный 5) Специальный (элеваторы, конвейеры)

1) Ж/д транспортом в основном польз. для перевозки металлоконструкций заводоизгот. к месту укрупнит. сборки. Перевозка ЖБК этим видом траеспорта эффективна при дальности возки > 200км

2) Если треб-ся перевозки ЖБК в пределах 200км, то эк-ки выгод. автомоб. транспорт. Этим транп. доставл. констру-ии к месту склад-я или в зону монтажа.

3)Если завод-изготовитель и строящийся объект находится вблизи водной магистрали, выгодным становится водный транспорт. Недостаток – сезонность.

4)Возд. трансп. исп. когда др. виды трансп. приминить нельзя.

Осн. технолог. усл-ем при перевозки констр-ии явл. обеспечение их сохранности, а так же доставка в соответствующей послед-ти и в сроки, установл. графиком произв-ва работ.

Сохранность констр-ии во вр. транспор-я обеспеч-ся установкой их в устойчивом положении на дерев. подкладках и закрепл-ем их с помощью инвентарных приспособлений. Негабарит. грузы в крупных городах перевозятся ночью.