Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовой работе Технол....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Факультет/филиал_туризма и гостеприимства

Кафедра_ Технология и организация туристической деятельности

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя

Научно-методического совета,

проректор, д.с.н., профессор

_________________________Ананьева Т.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

Дисциплина ДС.07 «Технология внутреннего туризма»

(шифр и наименование дисциплины)

для специальности _100200, 100201 «Туризм»__________

Разработчик(и):

должность, ученая степень и звание подпись Сапожникова Е.Н. ФИО

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ______________________

(наименование кафедры)

протокол №___ от «__»_______. 201_ г.

должность, ученая степень и звание подпись ФИО

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической секции ______________________________________

(наименование факультета/филиала)

протокол №___ от «__»_______. 201_ г.

должность, ученая степень и звание подпись ФИО

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научно-методического совета

протокол №___ от «__»_______. 201_ г.

Отдел мониторинга методического обеспечения образовательного процесса:

к.с.н. Маковская И.В.

Методические указания составлены на основании рабочей программы дисциплины

ДС.07 «Технология внутреннего туризма»

(индекс и наименование дисциплины)

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Технология и организация туристической деятельности»

(название кафедры)

Протокол №_____ «_____» ____________________20__г.

Зав.кафедрой к.п.н., доцент Сахарчук Е.С.

Методические указания рекомендованы Научно-методической секцией

Факультета туризма и гостеприимства

Протокол №_______ «_____» ____________________20__г.

Председатель

Научно-методической секции к.п.н., доцент Сахарчук Е.С.

Методические указания одобрены Научно-методическим советом

ФГБОУ ВПО «РГУТиС»

Протокол №_____ «_____»______________________20__г.

Ученый секретарь к.и.н., доцент

Научно-методического совета Юрчикова Е.В.

Методические указания разработал:

преподаватель кафедры

«Технология и организация доцент

туристической деятельности» Сапожникова Е.Н.

  1. Общие требования к курсовой работе по дисциплине «Технология внутреннего туризма»

Написание курсовой работы является одной из основных форм самостоятельной работы учебно-исследовательской и методической работы студентов под руководством преподавателя.

Ее цель – определение состояния, возможных ресурсов и тенденций развития отдельных видов внутреннего туризма на определенной территории, на основе изучения явлений, фактов и проблем организационной, технологической и сервисной деятельности турфирм. Достижение поставленной цели предполагает выполнение ряда задач, том числе совершенствование

- умений самостоятельного сбора и последующего анализа необходимых теоретических, литературных, фактических, статистических и иллюстративных материалов и соответствующих специфике выбранных видов туризма и территории;

- опыта исследовательской работы, в том числе связанного непосредственно с изучением практической деятельности турфирм и другими источниками информации;

- умений переработки собранного материала в соответствии с рекомендуемым планом, т.е. самостоятельной разбивки текста на соответствующие главы и параграфы в виде связного текста;

Предметом исследования при написании курсовой работы могут являться любые значимые аспекты технологической, организационной или сервисной деятельности турфирм в соответствии с выбранным студентом видом специализации в турбизнесе.

Объектами изучения при написании курсовой работы на макроуровне должны служить виды специализации в турдеятельности, не микроуровне – турфирмы, специализирующиеся на данном виде туризма или (и) другие объекты любых типов или форм собственности, выступающие в качестве партнеров турфирм на внутреннем туррынке.

По данной дисциплине студентам предлагается единая тема курсовой работы:

Развитие внутреннего туризма в ………………………

(название территории: республики, края, области или административного района России)

Территорию по теме курсовой работы, т.е. республику, край, область или административный район студент выбирает самостоятельно. Если студент затрудняется с выбором, тогда территорию назначает преподаватель. Обязательным требованием при выборе является исключение повторов в группе или на курсе, т.е. изучаемые территории не должны повторяться. После составления полного списка тем в студенческой группе или на курсе его утверждает преподаватель, ведущий данный курс.

Несмотря на то, что студентам предлагается для выполнения единая общая тема, на деле каждый из них выполняет работу по индивидуальной теме на мезо- и микроуровнях. Это обусловлено тем, что, во-первых, для характеристики организации туризма студенты самостоятельно, без консультации с преподавателем выбирают вид туризма, который является специализацией данной территории в турбизнесе России на внутреннем рынке. Во-вторых, для характеристики технологии производства студенты самостоятельно выбирают виды готовых турпродуктов и турпрограмм в данном виде туризма. И, наконец, для характеристики сервисной деятельности студенты самостоятельно выбирают турфирму, специализирующуюся на данном виде туризма.

После утверждение тем студенты приступают к работе над курсовой работой. Поскольку данная курсовая работа имеет учебно-исследовательский характер, то студенты в процессе ее выполнения руководствуются знаниями и умениями, полученными ими при изучении данного курса, а также ряда смежных дисциплин.

Изучение литературы и других информационных источников, сбор и анализ фактического материала, исследование практической деятельности турфирм, а также написание текста и оформление работы осуществляются студентом самостоятельно. Материал, собранный для выполнения работы, должен соответствовать специфике индивидуально выбранной темы, отличаться конкретностью, излагаться грамотным языком. При этом приведённые сведения обязательно должны содержать информационные данные, которые могут быть оформлены в виде карт, таблиц, графиков или рисунков и т.п.

Важнейшими критериями состоятельности курсовой работы являются профессионализм (владение как теоретическими знаниями так и практическими профессиональными навыками учебно-исследовательской работы), самостоятельность и творческий подход. Поощряется оформление информации в виде последнего структурного раздела – Приложений (в том числе образцы форм документов).