Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_professy_rab_programma_s_voprosami.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

учебно-методический коМплекс

«ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ»

Ковров

2008

Министерство образования и науки рф

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия»

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

______________

«____»____________200__г.

учебно-методический коМплекс

«ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ»

для подготовки по специальности 03.03.01 «Психология»

Квалификация – Психолог

Составитель: асс. Вавилова л.В. Ковров

2008

Учебно-методический комплекс «ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ». -Ковров, 2008. –22с.

Комплекс включает программу курса, его структуру, планы семинарских занятий, построенных на основе обязательного государственного стандарта по специальности 03.03.01 – Психология. Комплекс содержит научную литературу к каждому из семинарских занятий, а также контрольные вопросы к зачету.

Основная цель учебного комплекса состоит в том, чтобы помочь студентам в лучшей организации учебной и самостоятельной работы, способствовать систематическому усвоению психологических знаний.

Составитель: ассистент кафедры общей психологии и акмеологии Вавилова Л.В.

Рецензент:

© Кафедра общей психологии и акмеологии

Ковров

2008

  1. Цели и задачи дисциплины

Современная психология профессий является весьма разветвленной прикладной областью психологического знания, в которой осуществляется разработка и исследование проблем: психологического профессиоведения; аттестации персонала; профессиональное развитие человека,; психологии профессионального самоопределения; общих и специальных способностей; профессионально-важных качеств личности,; психология профессиональной работоспособности; психологических аспектов профессиональной диагностики, коррекции и консультирования; профессиональных конфликтов; психологического сопровождения профессионального становления личности.

Психология профессий как область знания, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия - одна из центральных дисциплин в системе подготовки психологов. Она направлена как на создание общих теоретических основ мировоззрения, так и на формирование научно-исследовательской деятельности по психологии профессий.

Цель курса - помочь студентам в усвоении аналитического подхода к современным проблемам психологии профессий и формировании личности в процессе профессионального становления.

Содержание учебного пособия «Психология профессий» отражает в основном достижения отечественной психологии и результаты исследований автора, а также опыт преподавания такого курса в вузе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]