Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история беларуси полный курс.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Пособие для старшеклассников и поступающих в вузы

Рекомендовано к изданию решением Ученого Совета исторического факультета БТУ

Минск

ЧУП «Издательство Юнипресс» 2006

47.6(075) 3(4Бсл)я7

Авторский кагчекпиш:

Емельянчик В.П., Казаков ЮЛ., космылсн В С I Кохавдвский А.Г., Кузнецова AB., Ладасев В.<Ь»Лойко Морозова СВ., Cocho В.А., Ходииа ТХо : СП Японская В.В., Яновский О.А

I.O..

ПРЕДИСЛОВИЕ

И90

ISBN 985-474-949-5

Научное редактирование: доцент Кохановскйй А Г. профессор Яновский < i А

Рецетенты:

доктор исторических паук, профессор Бригадин П II кандидат исторических наук, доцент Москалев В Г

История Беларуси: Полный курс: Пособие для стар­шеклассников и посту паюнцгх в ву?ы / ЮЛ. Козаков | и др |. Под ред. проф. O.A. Яновского и доц. А.Г. Кохановско-го. — Мн.: Юнипресс. 2006. — 416 с. — (Серия «История»).

ISBN 985474-949-5.

Данное учебное пособие — основа предэкзаменационной подготовки абитуриентов вузов, лицеистов, школьников, а так­же студентов младших курсов. Полнота и последовательность излагаемого материала по отечественной истории, метод! гческое разнообразие в его подаче читателю делают пособие исключи­тельно полезным на разных уровнях обучения.

УДК 947.6(07?) ББК 63.3(4ЬЧм)я7

© Коллектив авторов, 2004

© ЧУП «Изд-во Юнипресс», 2006

Предлагаемое читателю пособие создано на основе программы вступительного экзамена по истории Беларуси в высшие учебные заведения страны. Оно содержит систематизированный взгляд на оте­чественную историю и будет полезным для учащихся средней шко­лы, абитуриентов, а также студентов гуманитарных факультетов ву­зов. Авторы имеют большой опыт работы в средних и высших учеб­ных заведениях республики; они постарались в сжатой форме дать необходимый материал, который нацеливает всех, кто готовится к экзаменам по истории Беларуси, на усвоение важных исторических процессов, категорий.

В данном учебном пособии изложена история Беларуси с момен­та заселения ее территории первобытным человеком до настоящего времени. Прекрасно осознавая свою ответственность перед читателем, авторы стремились быть максимально объективными как при подаче того или иного исторического материала, так и при его оценке в своих обобщениях и выводах. Не уходя от острых вопросов, многие из кото­рых имеют не столько реальную историческую подоплеку, сколько воз­буждены перипетиями политической жизни страны в настоящее вре­мя, авторы в своих суждениях исходили из исторической истинности, основанной на тщательном подборе фактов, не позволяя себе вольной их интерпретации.

Во главу была поставлена чисто учебно-методическая задача — дать учащемуся такой объем информации по родной истории, усво­ение которой позволило бы ему не только хорошо ориентироваться во всех исторических периодах и познать общую логику развития белорусской государственности, культуры, всех сторон жизни бе­лорусского народа, но и конкретизировать эти общие знания через изучение кратких биографий выдающихся и просто известных деяте­лей белорусской истории, через знакомство с хронологическим ря­дом важнейших событий, из которых и «соткана» история нашей страны и нашего народа. Авторы сочли необходимым дать краткие определения важнейшим историческим понятиям и терминам, без которых невозможно составить вразумительный рассказ будь-то на экзамене, или в простой беседе на исторические темы.

В связи с вышесказанным хотелось бы обратить внимание на структуру учебного пособия. Она не случайна и явилась плодом многолетней педагогической и научной практики авторов — сотруд­ников исторического факультета Белорусского государственного университета и института истории Национальной Академии Наук Республики Беларусь. Весь учебный материал распределен по раз­делам, которые состоят из параграфов. Каждый раздел, как правило, содержит материалы, охватывающие отдельный, особый период в истории Беларуси, характеризующийся только ему присущими осо­бенностями. Например, своя логика развития была в белорусской истории на этапе существования Великого княжества Литовского, своя же — в период нахождения Беларуси в составе Российской им­перии или же в грозные и тяжелые часы Великой Отечественной войны. Содержание же параграфов в разных ракурсах раскрывает логику и сущность того или иного этапа белорусской истории: во-первых, традиционно в них рассматривается политическая история, условия социально-экономического развития, особенности культу­ры данного периода. Кроме того, и это естественно, в каждом пери­оде были свои, наиболее яркие события, которые требуют отдельно­го освещения (например, происхождение белорусов, церковная ис­тория, наиболее жестокие войны.

Таким образом, изложение в повествовательной форме достаточ­но большого количества информации позволило авторам дать систе­матизированный курс белорусской истории. Его усвоение читателем гарантирует ему хорошую ориентацию в многочисленных сюжетах и фактах, позволит получить прочную базу для продолжения учебы на более высоком, профессиональном уровне. В целях расширения по­знавательных возможностей учащихся к каждому параграфу прида­ны приложения в виде справочного материала, который отчасти при­вносит новые знания. Умышленно в ряде случаев информация в спра­вочных приложениях из параграфа в параграф повторяется с тем, что­бы читатель мог закрепить ранее прочитанное, а чаще—чтобы у него была возможность осознать необходимость усвоения именно данной информации применительно к данному параграфу (это сделано для тех, кто готовится к сдаче экзамена и его интересует конкретика каждо­го экзаменационного вопроса).

Авторы сочли возможным предложить читателю некоторые све­дения в виде таблиц. Они по-своему подают ранее изложенную ин­формацию, концентрируют внимание на главном, позволяют опре­делить смысловые связи, существующие между фактами, понятия­ми, сюжетами.

Авторы стремились всячески помочь читателю не только проч­но овладеть знаниями белорусской истории, но и полюбить ее осо­бенности, только ей присущую исключительность. Пособие будет полезно всем, кто интересуется белорусской историей, но в особен­ности — старшеклассникам, абитуриентам, поступающим в высшие учебные заведения страны, студентам младших курсов белорусских вузов. Для расширения круга читателей, для предоставления возмож­ности ознакомиться и изучить историю Беларуси русскоязычному читателю, это издание подготовлено на русском языке.

Научный редактор учебного пособия, автор идеи профессор О.А. Яновский

ДРЕВНЕЕ ОБЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУС1