Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследовательская работа Курмыса АННА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Гуо « Новосёлковский упк детский сад-средняя школа » Исследовательская работа Сотовый телефон в нашей жизни

Работу выполнила: Курмыса Анна

ученица 9 класса

Руководитель: Брель Николай Иванович

учитель физики

2012 г

Оглавление

Глава 1 Теоретическая часть «Сотовый телефон в нашей жизни». 1

1.Введение 1

Глава 2. Практическая часть. 7

2.3. Анкетирование 9

Список литературы: 11

Глава 1 Теоретическая часть «Сотовый телефон в нашей жизни».

1.Введение

Недавно с ужасом обнаружила, что без мобильного просто не могу, может у меня Мобил-зависимость? Или такой болезни не существует, а может это и не болезнь вовсе? Представляете, на днях забыла мобильный дома, заметила этот вопиющий факт несправедливости только тогда, когда вполне комфортно поместилась в автобусе, выходить, конечно же, уже не было смысла, и я с уже порядком испорченным настроением поехала на учебу в школу. В школе благодаря этому чувствовала себя как без рук – точнее, рука автоматически двигалась в направлении того места, где должен был бы находится мобильный. Не обнаружив его, ощущалось явное чувство тоски, мало того, начали проявляться слуховые галлюцинации. Да, да. Даже не думайте смеяться – раза четыре я абсолютно точно слышала, как звонит мой телефон.

Мои одноклассники настолько погружены в мир, который предоставляет им мобильный телефон, что совершенно не замечают того, что происходит вокруг. Мобильник становится лучшим другом, и необходимость в реальных друзьях просто отпадает сама собой. Невольно приходится задуматься о судьбе социума, в котором подрастает такое поколение. Ведь современным мальчишкам и девчонкам подчас гораздо интереснее то, что внутри телефона, чем окружающий их мир. « Зацикленность» на компьютерах и мобильниках не способствует налаживанию отношений с ровесниками, то есть приводит к социальной изоляции. А привычка к быстрой смене картинок, выработанная современными компьютерными играми и фильмами, делает реальную жизнь, не такую скоростную, скучной. У кого телефон круче? У кого больше игр туда «закачено»? Эти и многие другие вопросы подобного рода интересуют моих одноклассников.

Я часто и много использую мобильный телефон. После длительных разговоров, голова так и раскалывается. «Это все у тебя от чрезмерного общения с мобильником, - говорит моя лучшая подруга. – У тебя даже лицо покраснело. Да и трубка прилично нагрелась! Как в микроволновой печи! Да, ладно. Это шутка».

А что если это не шутка, а суровая реальность? Тем более, что Интернет просто кишит сообщениями о том, что при помощи долго работающего телефонного аппарата можно разогреть еду или сделать попкорн.

Провести свое исследование я решила после просмотра по интернету эксперимента, проведенного в программе «Здоровье», идущей на первом канале. Эксперимент повторяющий исследования, проводимые в Московском институте биофизики профессором Юрием Григорьевым, использовал тридцать яиц, предназначенных для вылупливания, их на три недели поместили в камеру вместе с мобильным телефоном. Через каждые четыре минуты до них дозванивались, соединение длилось две минуты. Эксперимент закончился тем, в контрольной группе яиц, находящихся в инкубаторе, погибло 13 зародышей, что является нормой. Из яиц, подвергшихся облучению, не вылупилось 23 цыпленка.

Тема возможного вреда сотовых телефонов стала в последнее время настолько актуальной, что и я решила проделать опыты, чтобы доказать себе и своим ровесникам, что за последние годы телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, не всегда полезный.

Актуальность темы: Мобильный телефон – это средство связи, которое в наше время есть практически у всех: у детей, подростков, взрослых, пожилых людей. Компании, создающие мобильные телефоны, осваивают новые функции, новые возможности сотового аппарата, представляя новые телефоны с уникальными возможностями. Но мало кто знает, что новые функции далеко не всегда приносят пользу, а возможно даже наносят вред организму человека. Мобильный телефон – это средство связи с внешним миром. Но даже за несколько секунд можно получить болезни, от которых будешь лечиться всю жизнь. Поэтому каждому человеку необходимо знать положительное и отрицательное воздействие сотового телефона на здоровье и жизнь человека, знать, как правильно пользоваться телефоном и в каких временных рамках.

Цель моего исследования

Цель: выяснить, как сотовый телефон влияет на здоровье человека, в том числе и на детский организм и насколько это опасно. Дать рекомендации учащимся нашей школы по безопасному использованию телефона.

Объект: Влияние сотового телефона на здоровье человека.

Предмет: электромагнитное поле сотового телефона и его воздействие

.

Гипотеза:

Сотовый телефон пагубно влияет на организм человека, и ученики нашей школы слабо осведомлены о его влиянии.

Задачи моего исследования:

  1. На основе анализа научно-популярной литературы и Internet технологий описать аспекты влияния мобильного телефона на здоровье человека.

  2. Провести анкетирование среди учащихся моей школы на тему: «Роль сотовых телефонов в жизни человека».

  3. На основе полученных результатов составить рекомендации относительно безопасного использования мобильного телефона Используемые методы и методики исследования:

Информационно-аналитический (изучение информационных источников, анализ)

Исследовательский (эксперимент, расчеты)

Социологический (опрос, анкетирование)

Синтез ( разработка практических рекомендаций)