Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диагн деят классн руков.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Диагностическая деятельность

классного руководителя в рамках работы

по развитию ученического самоуправления

Кострома

2007 г.

Диагностическая деятельность классного руководителя в рамках работы по развитию ученического самоуправления. Сборник диагностических методик в помощь классным руководителям общеобразовательных учреждений. – Кострома, 2007 г.

Составитель:

Комарова Н.Н., заместитель директора по воспитательной работе

МОУ СО школы №35 города Костромы

Рецензент:

Рожков М.И., доктор педагогических наук, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского

Данное пособие представляет собой комплекс диагностических методик, используемых в процессе развития ученического самоуправления в классе на второй и третьей ступенях образования.

Перечисленные методы позволяют получить объективную информацию об уровне развития детского коллектива и развития в нем самоуправления, об интересах и ценностных ориентациях учащихся, оценить целесообразность деятельности по развитию ученического самоуправления, принять необходимые решения.

Чтобы что-то развивать, что-то создавать, в педагогике надо всегда знать: что есть в наличии, какой уровень развития человека, коллектива? Без этих знаний педагог все равно что незрячий пытается пройти по мосту. Для развития ученического самоуправления надо знать и тех детей, которые будут участвовать в самоуправлении, и их отношения друг к другу, и их лидерский потенциал. Поэтому первоочередной задачей классного руководителя является диагностирование внутри классных отношений. Это объясняется тем, что обеспечение личностного роста учащихся возможно через классный коллектив. А содействие развитию ребенка – есть главная цель самоуправленческой деятельности.

Для изучения отношений в классе на второй ступени образования предлагается опросник «Самооценка сплоченности классного коллектива», который представляет собой семь основных характеристик класса. Учащимся предлагается выбрать одно их трех предлагаемых утверждений, которое наиболее всего, по их мнению, отражает действительное состояние класса. Данный тест целесообразно проводить в начале и в конце учебного года для получения сравнительных результатов.

Для выявления взаимоотношений учащихся класса в системе межличностных отношений (индивидуальное принятие или непринятие школьниками друг друга) можно использовать «Социометрию».

Методика «Самоаттестация коллектива», автором которой является А. Н. Лутошкин, поможет определить, на какой ступени развития находится классный коллектив.

Для изучения эмоционального климата коллектива, настроения его членов предлагается «Цветопись» (автор А.Н. Лутошкин). Ученикам предлагается с помощью специальных обозначений ежедневно заполнять «дневник» своего настроения, а затем учитель составляет цветоматрицу – таблицу, в которой против каждой фамилии закрашивается указанный ребенком цвет. Использовать такой дневник постоянно – дело трудоемкое, но в сформировано представление о себе, поэтому для уточнения занимаемой позиции в классе можно воспользоваться методикой «Групповые роли».

В помощь классному руководителю для привлечения ребят к делам класса предлагаются методики на выбор: «Ценностные ориентиры и направленности личности», «Определение направленности личности», «Ценностные ориентации» (М. Рокич).

Для определения степени самореализации учащихся в самоуправленческой деятельности предлагается использовать методику «Моё представление о себе». определенные периоды (в данном случае для отслеживания эмоционального воздействия каких-либо совместных дел учащихся) весьма полезно.

Определить психологический климат класса поможет карта-схема Л.Н.Лутошкина. Психологический климат на эмоциональном уровне отражает сложившиеся в коллективе взаимоотношения, характер делового сотрудничества, отношение к значимым явлениям жизни. Складывается же психологический климат за счет «психологической атмосферы» - также группового эмоционального состояния, которая, однако, имеет место в относительно небольшие отрезки времени и которая в свою очередь создается ситуативными эмоциональными состояниями коллектива.

Для измерения степени удовлетворенности школьной жизнью, степени конфлик­тности в классе, степени сплоченности класса предлагается опросник «Мой класс».

Тест «ТУСОВКА» поможет классному руководителю выявить уровень сотрудничества в классе.

На начало учебного года классному руководителю целесообразно провести диагностику на определение уровня развития самоуправления в классе. В данном методическом пособии предлагается «Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе», разработанная М.И.Рожковым.

Чтобы выяснить характер общественных поручений, необходимо изучить направленность интересов учащихся, выяснить особенности их ценностных отношений к жизни, к людям, к самим себе. С этой целью предлагаются методики: «Цветик - семицветик», Журнал – эстафета «Мир моих друзей. Мир моих интересов. Мир общих дел», разработанный Е.Н.Прейскурантом, «Пословицы», разработанная С.М.Петровой.

Для определения степени самореализации учащихся в самоуправленческой деятельности предлагается использовать методику «Моё представление о себе».

Работу в рамках развития самоуправления в классе с учащимися третьей ступени образования классному руководителю также необходимо начинать с изучения сплоченности классного коллектива.

В данном пособии предлагается «Методика изучения сплоченности коллектива» (показатели ценностно-ориентированного единства), разработанная Р.О. Немовым.

Для изучения климата в классе можно воспользоваться методикой «Атмосфера в группе».

Карта-схема изучения организованности коллектива, разработанная Л.И. Уманским, поможет представить уровень организованности коллектива.

Для диагностики определения уровня развития самоуправления в классе предлагается «Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе», разработанная М.И. Рожковым.

На третьей ступени образования у учащихся уже

Таким образом, получив объективные данные диагностики уровня развития детского коллектива, развития самоуправления в классе, выявления интересов и ценностей учащихся, уровня развития самореализации школьников, классный руководитель может поставить цель дальнейшей деятельности по развитию детского самоуправления, организовать работу на повышение уровня самоуправляемости детской группы.

Работа с учащимися второй ступени образования Самооценка сплоченности классного коллектива

Инструкция: в опроснике дается семь основных характеристик класса. Учащимся предлагается выбрать одно их трех предлагаемых утверждений (А, Б, В), которое наиболее всего, по их мнению, отражает действительное состояние класса. Полученные данные заносятся в таблицу баллов, подсчитывается их сумма, и выводится среднее арифметическое. Наибольшей суммой может быть 100 баллов, наименьшей – 65. Данный тест целесообразно проводить в начале и в конце учебного года для получения сравнительных результатов.

1.

А. Думаю, что всем учащимся тепло, уютно и комфортно в классе: они в кругу друзей.

Б. Далеко не все чувствуют дружественную поддержку класса.

В. Есть в классе одинокие ребята.

2.

А. В основном ребята дорожат классом.

Б. Основная масса учащихся не задумывается о значении класса в своей жизни.

В. Думаю, что есть такие ребята, которые хотели бы поменять класс.

3.

А. Чувствуется, что в классе проявляется забота о каждом ученике.

Б. Класс выходит в своей деятельности за рамки заботы о себе, о школе, проявляет заботу в больших масштабах.

В. Можно сказать, что класс беспокоят больше внешние дела типа дискотек, нежели внутренние – защита каждого ученика.

4.

А. Можно высказать удовлетворение от воспитательной работы в классе.

Б. Думаю, что воспитательная работа в классе может быть дополнена некоторыми важными моментами.

В. Полагаю, что она требует коренного изменения.

5.

А. Можно положительно оценить проводимые в классе коллективные творческие дела.

Б. Надо бы чаще вводить в практику коллективные творческие дела.

В. Новые коллективные творческие дела классу не нужны.

6.

А. Думаю, что в классе есть основа для новой дружбы.

Б. В основном, дружат группами, общего не получается.

В. Дружба всех в классе невозможна.

7.

А. Думаю, что большинство ребят проявляет свои способности и интересы в классе.

Б. В классе слишком ограничены возможности для проявления способностей ребят.

В. Есть много ребят в классе, способности и интересы которых еще не раскрыты.

Таблица результатов

№№ вопросов

Ответы в баллах:

А Б В

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

10

10

10

10

20

10

30

2

2

20

5

10

6

20

-10

-10

-10

-10

-10

-5

-10

Подсчитав полученный результат, сравните его с высшим показателем и определить, на каком уровне взаимоотношений находится изучаемый класс: высокий - 76-100 баллов (имеется сплоченный коллектив, где среди всех ценится и уважается личность каждого ученика, учащиеся осуществляют активную значимую деятельность не только внутри класса, но и оказывают положительное воздействие на окружающих), средний - 46-75 баллов (в классе отсутствует единство коллектива, наличествуют лишь отдельные группировки по симпатиям, общим интересам и т.д,, позитивная деятельность учащихся ограничена только рамками своего класса), низкий - 30-45 баллов (учащиеся разобщены, имеются лишь отдельные лидеры, подавляющие личность остальных, коллективные дела проводятся от случая к случаю и не оказывают значительного влияния как на учащихся данного класса, так и на окружающих) и критический - ниже 30 баллов (учащиеся неорганизованны и почти неуправляемы, нет лидеров среди них самих, отсутствуют авторитеты и среди взрослых - учителей).