Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дильтей Поэтика РАЗДЕЛ IV.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

26

Дильтей Техника поэта

Дильтей В. ВООБРАЖЕНИЕ ПОЭТА. ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ // Дильтей В. Собрание сочинений в б тт. Под ред. А.В. Михайлова и Н.С. Плотникова. Т. 4: Герменевтика и теория литературы / Пер. с нем. под ред. В.В. Бибихина и Н.С. Плотникова. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2001

Раздел IV. Перспективы теории поэтической

ТЕХНИКИ, КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТРОЕНА НА ЭТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОСНОВАНИИ

Всеобщность и историческая ограниченность поэтической техники

Мы расчленили поэтический процесс и вывели общезначимые принципы, проистекающие из природы этого процесса. Число принци­пов неопределенно. И само выражение «принцип», в выборе которого мы идем вслед за Фехнером, может быть заменено иными — норма, правило, закон, — коль скоро с выраженным словом «принцип» зако­номерным отношением связывается привхождение эстетического впе­чатления. Поскольку характер современной психологии, в какой мере ее утверждения вообще отличаются доказательностью, отмечен эмпи­рическим накоплением материала, его описанием, сопоставлением, частичным причинным связыванием, то пока не может быть и речи о дедукции твердо определенных формул, число которых было бы огра­ниченно. Та же самая ситуация и в соседних областях логических, эти­ческих, правовых и педагогических норм, хотя они более открыты для познания. Еще менее возможно обрести все эти принципы и нормы в их полном числе, следуя методу Фехнера и выводя их путем абстраги­рования из произведений искусства и производимых ими впечатлений. Но только если отвлечься от этого обусловленного современным со­стоянием психологии несовершенства в установлении принципов, то все же встает и дальнейший вопрос — можно ли строить на этих прин­ципах полную технику поэзии, которая могла бы устанавливать состав­ные части поэзии и правила их составления, а также решала бы вопро­сы, интересующие поэта и публику. Если бы мы могли отвечать на этот вопрос удовлетворительно, то мы либо уже теперь обладали бы всеми принципами разрешения той задачи, какая была поставлена нами в самом начале, либо же эти принципы могли бы быть полностью подоб­раны психологией в будущем.

Вот глубочайший вопрос, какой вообще можно обратить к истори­ческой жизни, о которой ведь и идет тут речь. Педагогика и этика, эс­тетика и логика — все они стремятся установить принципы или нормы, способные в должной степени регулировать жизнь; они хотели бы вы­вести их из фактов, распространяющихся на всю историю человечест­ва. Однако неисповедимое многообразие и неповторимость историче­ских явлений таковы, что они только посмеются над любой попыткой выводить такие правила — не считая лишь области логики, потому что тут мышление видит само себя насквозь и без остатка ясно себе самому. С другой стороны, мы уже пришли теперь к тому результату, что име­ются общезначимые принципы или нормы, лежащие в основе всякого творчества, всякого эстетического впечатления. Тем самым для нас уже отпадает присущий исторической школе способ рассмотрения вещей — описательный, исключающий рациональное руководство со стороны научных принципов. К счастью отпадает! Потому что жизнь настоя­тельно требует, чтобы ее направляла мысль, и если этого нельзя дос­тичь метафизическим путем, то она ищет иной твердой опоры. И если такой опоры мы уже не можем искать, вместе с устаревшей поэтиче­ской техникой, в образцах классической эпохи, то нам не остается ни­чего иного, как проводить свои изыскания в глубинах человеческой природы и во взаимосвязи общественной жизни. Здесь и на деле мож­но обрести такие общезначимые нормы. И поскольку природа поэти­ческого процесса прозрачна, то мы с куда большей ясностью, чем в других областях (за естественным исключением логики), можем опи­сывать здесь процесс творчества, выводя нормы его.

Тем самим подтверждается чрезвычайное значение поэтики и во­обще эстетики для всего изучения исторических феноменов. Значение это заключается в том, что условия причинного объяснения в этой об­ласти благоприятнее, а потому именно здесь и могут решаться большие принципиальные вопросы. Однако анализ, какой мы уже провели, по­зволяет нам сделать еще один шаг вперед. Можно до известной степени решить вопрос о соотношении исторического многообразия поэтиче­ских созданий и общезначимых принципов, проблему историчности и в то же самое время всеобщности поэтической техники.