Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи философии

1. Предмет философии – философия – наука, которая изучает наиболее общие законы развития природы, общества и познания(правильное и бесполезное определение). Предмет философии – рассматривает наиболее важные связи в системе «мир- человек»

Назначение философии – поиск удела человека, обеспечение его бытия в причудливом мире, а в конечном счете в возвышении человека, в обеспечении его совершенствования. Общую структуру философского знания составляют четыре основных раздела: онтология(учение о бытие), гносеология(учение о познании), человек, общество.

Специфика философской мудрости состоит в ее нацеленности на смыслы мак­симально всеохватной (общей, предельной, целостной) и вместе с тем фундаментальной значимости.

Функции философии:

1.Регулятивные и организующие(методология) – определение способов достижения какой-либо цели (имеются в виду фундаментальные методы философии, например, исторический метод – всегда есть резон учитывать историю интересующих вас проблем)

2.Объяснителная (когнитивная)

3.Аксологическая (“аксо”–ценность, помогает человеку осознать смысл жизни и определить ценности).

можно определить предмет философии так ‑ «весь спектр отношений человека и мира в наиболее общем виде (принципы основы), познание предельных оснований природы, человека, общества и культуры».

Структура философии (якобы традиционная сегодня):

- онтология (учение про общие принципы и основания всего сущего);

- гносеология (теория познания);

- эпистемология (методология научных исследований);

- философская антропология (человековедение);

- аксиология (учение о ценностях);

- праксиология (учение о человеческой деятельности - взаимодействии с миром);

- социальная философия (учение об обществе и культуре).

2. Структуры мировоззрения. Философские основания картины мира

Мировоззрение – система устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем. Широкий смысл – все взгляды, узкий – предметный (в пределах мифологии, религии, науки и т.д.). Термин «мировоззрение» якобы появился в XVIII веке, популярен с XIX века.

Черты мировоззрения: активное знание (позиция-действие), целостность, всеобщность (подразумевается наличие того или иного мировоззрения у каждого человека).

Предмет – отношения в системе мир-человек.

Структура мировоззрения – элементы и связи между ними. Уровни структуры мировоззрения:

- обыденно-практический («мироощущение», «эмоционально окрашенное видение мира», «повседневное мировоззрение» каждого человека);

- рационально-теоретический («миропонимание», «интеллектуальное мировоззрение», содержит понятия, категории, теории, концепции).

Структурные элементы: знания, ценности, идеалы, программы действий, убеждения (под которыми авторы понимают не «твердые принципы», а «принятые» - более-менее одобренные учеными «знания и ценности») и др.

Примечание: Здесь и далее, помимо вопросов, полужирным шрифтом выделяются термины и высказывания достойные наибольшего внимания.

Функции мировоззрения: 1) аксиологическая (ценностная) и 2) ориентационная.

Исторические типы мировоззрения:

- мифологическое мировоззрение (фантазии преобладают, единство с природой, антропоморфизм, множество сверхъестественных сил, доминирование чувств);

- религиозное мировоззрение (монотеизм): психологическая структура (чувства и действия людей, ритуалы) + идеологическая структура (догматы, писания): мир удвоен (имеются в виду, прежде всего, христианские посю- и потусторонний миры), Бог духовен, Он творец вне мира, Священное Писание ‑ источник знаний, иерархия по нисходящей от Бога;

- философское мировоззрение (свободный интеллектуальный поиск истины): осмысление предельных оснований бытия и мышления, обоснование ценностей, стремление к целостности, логическая аргументация), опора на разум.

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КАРТИНЫ МИРАВ формировании философской картины мира значительную роль сыграли и мифология, и религия, и наука. Их связь проявляется в том, что все они представляют собой стремление человека осознать, что представляет собой мир, какое место в нем занимает сам человек. Вместе с тем, философская картина мира характеризуется рядом специфических особенностей. В философской картине мира четко проявляются два аспекта решения этой проблемы. Во-первых, в философской картине мира рассматривается вопрос о природе и сущности мира и человека с точки зрения раскрытия предельных оснований их бытия. Во-вторых, - рассматривается вопрос о том, как мир устроен, какова его общая структура (он - единое целое или совокупность отдельных неизменных предметов, явлений, процессов) и в каком состоянии он находится (в состоянии покоя или в состоянии изменения движения, развития).

В решении вопроса о природе и сущности мира, о предельных основаниях его бытия, как указывалось в первой теме, сформировались две основные концепции: материализм и идеализм. Кроме того, существовал еще дуализм (от латинского «дуо» - два), который признавал два равноценных начала: материальное и духовное. Но дуализм быстро сошел с исторической арены. В материализме, и идеализме (объективном и субъективном), и дуализме главное внимание обращается на раскрытие предельно общих оснований всего сущего. Все многообразие мира рассматривается как производное от некоторого общего основания. В объективном идеализме таким всеобщим основанием признается духовное начало – абсолютная идея, абсолютный дух. В субъективном дуализме таким всеобщим началом признается сознание субъекта. В материализме предельным основанием бытия признается материя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]