Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filip_M_Beyli_-_Gomeopaticheskaya_psikhologia.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Гомеопатическая психология

Личностные профили основных конституциональных препаратов

Филип М. Бейли

доктор медицины

русское издание

Москва 2003

УДК 615. 851:615.015.32 ББК 53. 59

Б 97

Перевод с английского: кандидат медицинских наук

Вахмистров Антон Владимирович

Главный редактор: кандидат медицинских наук

Дмитриев Валерий Кузьмич

Бейли, Филип

Б 97

Гомеопатическая психология. Личностные профили основных конституциональных препаратов, М.: Гомеопатическая Медицина, 2003.— 560с.

ISBN 5-89777-028-Х

Филип Бейли — дипломироваршый врач, окончивший высшую медицинскую школу при Вестминстерском госпитале (Westminster Hospital Medical School). Гомеопатию изучал в Королевском лондонском гомеопатическом госпитале, а затем у известно­го греческого гомеопата Джорджа Витулкаса. Три месяца провел в Эсаленском институте, изучая гешталытерапию, при этом сам прошел через курс юнгианской, первичной и дыхательной психотерапии. Доктор Бейли живет в Перте, Австралия, работает как врач-психотерапевт и гомеопат, часто читает лекции по гомеопатии. В этой новой книге, принадлежащей перу проницательного врача Филипа Бейли, ярко описаны наиболее распространенные личностные типы гомеопатических лекарств. 35 типов описаны с точки зрения поведения, первичных эмоциональных реакций, внут­ренних конфликтов и духовных проблем, с которыми они могут сталкиваться. Эта книга незаменима для тех, кто серьезно изучает и практикует гомеопатию, кроме того, она может пригодиться и пациентам гомеопатов, а также всем интересующимся типологическими психологическими исследованиями.

Понимание данных архетипических личностных типов позволит вам лучше по­нять себя, своих близких и тех людей, с которыми вы ежедневно общаетесь.

ББК 53. 59

При оформлении книги были использованы графические работы

художника Александра Костомарова

www.silhouette.nm.ru

ISBN 5-89777-028-Х

© Philip M. Baily © North Atlantic Books © ЗАО «Гомеопатическая Медицина», Москва, 2003

Посвягцается Шэрон Линии Бейли

Благодарности

бесконечно признателен L.D. за его веру в успех этой книги, издание которой было бы невозможно без его щедрой поддержки; моей жене Шэрон, потратившей бессчетное количество часов, печатая и редактируя текст; про­фессору Бобу Уайту за тщательную, и подробную корректуру. Также хочется сказать спасибо Энжи и Патрисии за художественное оформление книги.

Ф.Б.

О книге Филипа Бейли*

«Впечатляющее описание 35 лекарственных типов, сделанное доктором Фили­пом Бейли, несет на себе печать клинического мастерства и эрудиции. Во введе­нии он дает нам замечательные примеры клинических приемов, помогающих полу­чению максимального количества информации от пациента. Книга содержит уни­кальный и подробнейший анализ конституциональных типов, одновременно по­казывая точки соприкосновения гомеопатии с другими медицинскими системами. Гомеопатическая психология добавляет новое слово в диалог между гомеопатией и психиатрией».

Джонатан Дэвидсон,

доктор медицины, адъюнкт-профессор кафедры психиатрии,

Медицинский университет, г. Дьюк.

«Эта книга позволяет глубже понять глубинную природу многих важнейших ле­карств. Она написана аккуратно, хорошим языком. Я бы рекомендовал ее всем, кто серьезно изучает гомеопатию».

Роджер Моррисон,

доктор медицины, сооснователь Ганемановского медицинского колледжа, автор «Desktop guide».

«Гомеопатическая психология значительно обогатила наше понимание основных гомеопатических лекарств. Доктор Бейли собрал и прекрасно изложил существу­ющие знания о психологии гомеопатических средств, а также расширил их за счет большого числа оригинальных наблюдений. Его описания психогенеза и пси­ходинамики гомеопатических типов увлекают и впечатляют. Я прочел Гомеопа­тическую психологию с огромным удовольствием и пользой для себя — я стал лучше понимать многие аспекты Materia Medica».

Джордж Гесс,

доктор медицины, врач-гомеопат, редактор Journal of the American Institute of Homeopathy.

"В оригинале книги этот текст дан на четвертой странице обложки (примеч. гл. ред.)

Содержание

9 Введение

27 Alumina-, дестабилизация мышления 33 Anacardium: добро против зла 38 Argentum nitricum: импульсивное,

эксцентричное мышление 45 Arsenicum album: ощущение физической

незащищенности

61 Aurum metallicum: отвращение к жизни 70 Baryta Carbonica: незрелость 80 Belladonna: «буйное помешательство» 85 Calcarea Carbonica: инерция 100 Causticum: идеалист 108 China: гиперчувствительность 115 Graphites: мягкость 122 Hyoscyamus: эротический психоз 129 Ignatia: эмоциональные «американские

горки»

142 Kali carbonicum: ригидность 155 Lachesis: сексуальное напряжение 167 Lycopodium: бессилие 197 Medorrhinum: страстный искатель

приключений 210 Mercurius: «проводник»

247 Natrum carbonicum: более «земной» тип

Natrum 250 Natrum muriaticum: подавление

эмоциональной боли 314 Natrum sulphuricum: «огненный» тип

Natrum

319 Nux vomica: завоеватель 348 Phosphoricum acidumi эмоциональное

«онемение»

354 Phosphorus: отсутствие границ 378 Platina: истерия, гордость, нимфомания 385 Pulsatilla: принцип женственности 403 Sepia: независимая женщина 425 Silicea: хрупкость и решительность 439 Staphysagria: подавленный гнев 460 Stramonium: свет и тьма 468 Sulphur: вдохновенное эго 501 Syphilinum: «живой труп» 513 Thuja: сексуальная вина 525 Tuberculinum: беспокойство 541 Veratrum album: догматизм 546 Приложение

Введение

Ух надеюсь, что эта книга поможет восполнить потребность, до настоящего времени остававшуюся почти полностью неудовлетворенной, а именно по­требность гомеопатов в аккуратном и реалистичном описании личностных особенностей конституциональных лекарств. В старых книгах по Materia Medica, на которые мы привыкли полагаться, можно найти разве что опи­сание наиболее грубых и экстремальных элементов психической картины каждого лекарства, тогда как более тонкие расстройства, которые мы по­стоянно находим у наших пациентов, там почти не упоминаются. Надеюсь, что данная книга позволит восполнить этот пробел и поможет как студен­там, так и практикующим гомеопатам увидеть реальные личностные черты, а не гротескные карикатурные образы.

На основании моего опыта могу сказать, что психика остается наименее осознанным и наименее развитым аспектом гомеопатического назначения. Хотя для индивидуализации случая и выявления подобия личность пациента столь же важна, как и его физические характеристики. Как часто лекарство назначается на основании нескольких физических симптомов и грубо упрощен­ной психической картины и в результате отказывается работать. Это создает ложное впечатление, что гомеопатия — дело темное и ненадежное. Это также служит основанием распространенного среди гомеопатов утверждения о том, что пациент одновременно имеет несколько конституциональных типов, любой из которых может помочь ему в любое время. Все это не более чем пример неаккуратной работы, пример того, как гомеопат не доводит анализ случая до ясного понимания психики пациента.

Действительно, некоторые пациенты имеют несколько слоев патологии, каж­дый из которых соответствует разному лекарству, однако работать с этими слоями нужно в правильной последовательности, и личностные черты пациен­та в каждый отдельно взятый момент времени будут в первую очередь соответ­ствовать наиболее поверхностному слою, отражающему текущую частоту (present frequency), с которой вибрируют жизненные силы пациента.

Если гомеопат будет хорошо знать личностные черты основных конститу­циональных лекарств, он может избежать потери множества часов бесцель­ного блуждания в бесплодных попытках проанализировать случай и, на­против, получит возможность делать быстрые и эффективные назначения.

Личностные профили, представленные в этой книге, целиком являются результатом моей клинической практики. Они не взяты из предшествующих Materia Medica и иногда заметно отличаются от классических портретов, передающихся из поколения в поколение в гомеопатической среде. Я ду-

маю, что в исходных картинах лекарств, годами переходящих от одного учителя к другому и из одной Materia Medica в другую, в результате сохра­няются наиболее явные черты, которые даже преувеличиваются, в то время как более тонкие тенденции утрачиваются, если достоверность их не была четко отмечена. Кроме того, фиксация тонких личностных характеристик — относительно недавний феномен, начало которому было положено иссле­дованиями бессознательного Фрейдом, а развитие было связано с последую­щим появлением разных направлений глубинной психологии. И это еще одна причина, по которой в старых книгах по Materia Medica мы можем встретить только описание грубо упрощенных психологических черт. Так, пациент Natrum muriaticum обычно описывается как интроверт, однако мне приходилось сталкиваться с большим числом экстравертированных индиви­дуумов этого типа. Аналогично пациента Thuja обычно рисуют как облада­теля мерзкого характера, пограничного с психотическим расстройством, тогда как в реальности эти люди вполне могут быть нормальными и обла­дать широким спектром черт. (И мне никогда не встречался пациент Thuja, который чувствовал бы, что его ноги словно сделаны из стекла!)

При изображении психики каждого типа я пытался дать четкое описание его «сущности», которую можно определить даже при отсутствии более явных специфических психических изменений и, более того, когда какие-то из специфических изменений этой сущности противоречат друг другу. Так, сущностью Lycopodium будет отсутствие уверенности в себе, но гомеопат должен разглядеть ее за маской самоуверенности, которую носят многие представители этого типа. Понимание психической сущности так же важно, как и понимание специфических симптомов лекарства. Иногда первосте­пенное значение будет иметь последнее, иногда — первое.

Где это было возможно, я старался дать примерное соотношение мужчин и женщин внутри каждого конституционального типа. Я сделал это потому, что во многих случаях имеется явное преобладание одного из полов, иногда приближающееся к ста процентам. Например, гомеопат должен много раз проверить, прежде чем назначить Sepia мужчине или Sulphur женщине. Это возможно, но гомеопат должен знать, что такое бывает редко. Кроме того, я пытался показать то, каким образом каждый конституциональный тип будет проявляться у мужчин и у женщин и в чем будут состоять различия между ними. Например, мужчины Lycopodium обычно прячут свою неуверенность за бравадой, тогда как женщины Lycopodium имеют тенденцию более открыто выражать свою тревожность.

Многие читатели могут быть поражены тем акцентом, который сделан на негативных чертах каждого типа. Я бы с удовольствием останавливался на

положительных чертах каждого лекарства, однако в реальности гораздо легче описать конституциональные типы на основании их слабостей и неумереннос-тей, чем на основании чего-либо другого. Как только люди начинают распоз­навать и преодолевать свои личностные изъяны, они имеют тенденцию разви­вать имеющиеся у них позитивные черты (например, уверенность, открытость, гибкость) вне зависимости от их конституционального типа. Остающиеся у них негативные черты — лучше всего указывают на необходимое лекарство (вместе с общими и психическими симптомами). В представленных в книге портретах, которые могут показаться «менее негативными», чем остальные, я лишь отразил то, что мне приходилось наблюдать. Я действительно могу ска­зать, что некоторые конституциональные типы имеют более позитивные чер­ты, чем другие. Может быть, люди с менее развернутыми чертами этих типов вообще редко приходят к гомеопатам.

В конце каждого профиля я даю краткое описание внешнего вида пред­ставителей каждого типа. Делаю это по причине близкой связи между вне­шностью и психическим профилем, а также потому, что внешний вид — один из аспектов гомеопатического назначения, который раньше был пред­ставлен совершенно неадекватно. Мои описания внешности должны воспри­ниматься только как примерные указания. Они далеко не исчерпывающи, и имеется много пациентов, не имеющих описанной типичной для своего типа внешности.

Я не претендую на то, что данная книга охватит все возможные конституци­ональные средства, но в ней содержатся самые распространенные. Книга по­могает понять психическое состояние подавляющего большинства пациентов, обращающихся по поводу лечения хронических состояний. (Я видел пациен­тов с конституцией Psorinum, однако психика, типичная для этого препарата, осталась для меня неясной, так как ее перекрывали психические черты нижеле­жащих слоев. По этой причине в данную книгу Psorinum не включен.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]