Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ 6,7,8,9,10 би.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

6. Творчество Джованни Батиста Тьеполо.

5 Марта 1696 года - 27 марта 1770 года

Джованни Баттиста ТЬЕПОЛО итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Представитель венецианской школы.

Тьеполо был крупнейшим живописцем 18 века. В это время им были исполнены лучшие фресковые циклы в архиепископской резиденции в Вюрцбурге, палаццо Лабиа в Венеции, в 50-е годы написал важнейшие станковые произведения, "Триумф Амфитриды", находящийся в Дрезденской галерее, "Поклонение Волхвов" из старой пинакотеки в Мюнхене, поражающие яркой эмоциональностью образов и виртуозностью техники. Фрески и картины Тьеполо с их бездонными головокружительными просторами, безудержной динамикой и живописной свободой совершенством свето-воздушных эффектов, легкостью и прозрачностью красок, новизной и неожиданностью точек зрения и ракурсов принадлежат к вершинам мирового искусства.

Джованни Батиста Тьеполо родился в 1696 г. в Венеции. Учился в Венеции у Г. Ладзарини, испытал влияние П. Веронезе и Дж. Б. Пьяцетты. В восемнадцать лет был принят в гильдию художников. Работал главным образом в Венеции, а также в Милане, Вюрцбурге и Мадриде.

Для ранних работ Тьеполо (1716—34) характерны беспокойные формы, тёмные краски, контрастная светотень, но уже в них сказываются присущие ему богатство фантазии и декоративный. К вершинам раннего творчества Тьеполо относятся фрески, украсившие Патриарший дворец в Удине, куда художник был приглашен в 1726 г. Декорация различных помещений дворца опирается, главным образом, на сюжеты из ветхозаветной книги Бытия. В галерее, или так называемой «Розовой комнате» на потолке изображена большая композия «Суд Соломона», окруженная четырьмя пророками («Пророк Исайя»).

В 1740 Тьеполо получил заказ на роспись потолка на втором этаже Скуолы Кармини. Ещё более воздушными, невесомыми представляются его фрески на тему апофеоза семейства Пизани на вилле в Стра.

К 1750 году к венецианскому живописцу пришла общеевропейская известность, и с 1750 года по 1753 год он создал свою центральную работу — фресковое убранство Вюрцбургской резиденции. Возвратившись в Италию, Тьеполо был избран президентом Падуанской академии.

В 1761 году испанский король Карл III пригласил Тьеполо в Мадрид, где художник оставался до конца своей жизни. Тьеполо скончался в испанской столице 27 марта 1770 года.

Стиль Тьеполо

Фрески — очень сложный вид изобразительного искусства. Большие масштабы требуют подготовительных работ и точного геометрического расчёта. Очень трудно учесть также, как будет видеть фреску зритель с разных точек зрения. Те свобода и лёгкость, с которой строил свои фресковые композиции Тьеполо, до сих пор поражают зрителей и художников. Это свобода в выборе композиции и в выборе расстановки фигур, свобода в выборе красок и направления динамики развёртывания композиции, свобода в ощущении энергичного, эксперессивного движения кисти, свобода в акцентировке деталей.

Стиль:

Венецианская школа живописи, барокко

Известные работы:

«Поклонение волхвов», «Даная и Зевс», «Пир Клеопатры»

7. Франческо Гварди.

ГВАРДИ, ФРАНЧЕСКО (Guardi, Francesco) (1712–1793), итальянский живописец, пейзажист венецианской школы.

Родился в Венеции 5 октября 1712. Учился у своего брата, Джованни Антонио (1698–1760), мастера алтарных композиций в стиле рококо. Манера исполнения его более поздних произведений напоминает живопись Тьеполо и Маньяско. Гварди прославился как создатель поэтических, полных фантазии видов Венеции. Его пейзажи основаны на непосредственных впечатлениях и наблюдениях. Влажность воздуха, мерцающий свет, играющий в водах лагуны, и яркое небо переданы с помощью тончайших гармонических переходов тона и цвета. Среди лучших пейзажей Гварди – Рио деи Мендиканти (Бергамо, академия Каррара) и Лагуна (Милан, музей Польди-Пеццоли). Его приверженность живописным ценностям и передача атмосферных эффектов в значительной степени предвосхищают открытия импрессионистов 19 в. Умер Гварди в Венеции 1 января 1793.

Жанр: ведута

Стиль: барокко

Влияние на: импрессионисты

Веду́та (итал. veduta, «вид») — жанр европейской живописи, особенно популярный в Венеции XVIII века. Представляет собой картину, рисунок или гравюру с детальным изображением повседневного городского пейзажа. Величайшим ведутистом считается итальянец Каналетто. Мастера ведуты были востребованы во многих странах Европы, в т.ч. в России. В частности, целый ряд ведут с русскими видами исполнил Джакомо Кваренги. В Саксонии и Польше популярность снискал племянник Каналетто, Бернардо Беллотто. Многие первоклассные итальянские пейзажисты работали в Англии.

Палаццо дожей в Венеции

Гала-концерт. 1782

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]