Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы вэд 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1.Поняте и сущность вэк страны.

ВЭК-занимает особое место в национальной экономике РФ, объединяет органы госуправления и хоз. Субъекты ,которые вовлечены в ВЭД. Уровень развития ВЭК РФ определяется возможностью производить конкурент. способ товары и услуги на основе имеющихся конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности регионов. ВЭК активно влияет на увеличение потенциала гос-ва и его субъектов путем активного подключения инструментов для проведения внешнеэкономической политики. ВЭК РФ-структурно и функционально взаимосвязанная совокупность ее элементов, участвующая как в осуществлении, так и в управлении ВЭК.ЕЕ основу составляют пром-ые и трансп.предприятия, торговые фирмы и предприятия сферы услуг, комерч. банки и другие финучрежедния,обслужив вн.эк. связи. Многообразная ВЭД осущ. гос-ми, производящими структурами, составляющие в совокупности ВЭК страны, включающий ступени организации.

2.Структура ВЭК страны.

1)Госорганы 2)Заграничные учреждения 3)Хозяйственные комплексы 4)Отрасли и экспортно ориентированные предприятия 5)Промышленные и т/п предприятия 6)Торговые фирмы и предприятия сферы услуг 7)Коммерческие банки и фирмы учреждения 8)Страховые компании 9)Высшие учебные заведения10)Организации содействующие ВЭД

3. Роль федеральных органов России в сфере развития внешнеэкономической политики России.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на конституции РФ и осуществляется в соответствии с ФЗ об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ , а так же общими принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. За годы реформирования Российской экономики, создание и изменение законов, получила в области внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами - это одна из сложных сфер экономики и в организации управления ею произошли значительные перемены, которые носят радикальный характер, это выражается прежде всего в полном отказе от монополии внешней торговли, а так же кардинальное изменение геополитического положения России после распада советского союза. Внешнеторговое законодательство нацелено на активизацию связи Российской экономики с мировым хозяйством. Основным направлением развития внешнеторгового законодательства является его унификация с общепринятыми нормами и правилами. Федеральный закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности, как составная часть развития внешнеэкономической политики России. Целями данного закона являются защита экономического суверенитета, стимулирование развития национальной экономики, обеспечение экономической безопасности страны.

4. Полномочия федеральных органов государственной власти РФ в области регулирования внешнеэкономической деятельности. Основное назначение судебной системы-защита прав и охраняемых законом интересов предприятий и предпринимателей,причем не только отечественных но и зарубежных.

Экономическая деятельность регулируется законодательными актами,принятыми Федеральным Собранием или высшими представительными ораганми.Общие законы”О предприятиях и предпринимательской деятельности,О Собственности” Применяются законодательные акты по тем или иным аспектам вн.экономической деятельности”Об основах госрегулирования ВТД,Кодекс торгового мореплавания, Закон о валютном регулировании и контроле, о техническом регулировании, об экспортном контроле и т.п.

Наряду с законодательными актами первостепенное значение имеют указы и распоряжения Президента РФ,постановления и распоряжения Правительства РФ. Минэкномразвитие.Ему переданы функции упразднённых Министерства Торговли, Министерства экономики РФ. Главной задачей является координация и регулирование втд в соответствии с решениями высших органов госвлатси РФ, разработка совместно с другими федеральными органами исполнительной власти предложений по проведению единой госуд.внешнеторгой политики и обеспечение ее реализации.