Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 13-19.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
240.4 Кб
Скачать

13. (Попроцессный)Попередельный метод исчисления себестоимости продукции.

Попередельный метод расчета себестоимости продукции применяется на предприятиях, где исходный материал в процессе производства проходит несколько производственных фаз.  В его процессе из одного исходного сырья (материала) в одном технологическом процессе получают несколько различных видов продукции. В таком производстве преобладают  физико-химические  и термические производственные процессы.

Смысл такого метода в том, что объектом учета затрат на производство является технологический передел, а внутри передела – определенные виды продукции, объединенные в калькуляционные группы по принципу однородности основных материалов. 

Прямые затраты учитываются по переделам, а внутри переделов – по видам полуфабрикатов или готовых изделий.

Фактическая себестоимость определяется ежемесячно методом деления итоговой суммы затрат на общее количество выпущенной продукции по переделу. Соответственно полученным данным по переделам и составляются калькуляции себестоимости изделий.

            Калькуляция по такому методу может быть выполнена в двух вариантах: с полуфабрикатами и бесполуфабрикатов.

            При первом варианте себестоимость продукции  определяют по каждому переделу. Такая себестоимость включает в себя себестоимость полуфабрикатов предыдущего передела и расходы очередного передела на данной фазе. Себестоимость продукции последнего передела является итоговой себестоимостью продукции.

            При бесполуфабрикатном  варианте исчисляется себестоимость готовой продукции на этапе последнего передела. По каждому переделу определяют свою себестоимость каждого вида продукции. Если же в результате обработки исходного сырья получают  несколько видов готовой продукции, то сумму затрат  распределяют между ними по установленным коэффициентам.

14. Пооперационный функциональный учет

ПООПЕРАЦИОННЫЙ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ, ПРОДУКТОВО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ) МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ

(АВС-МЕТОД)

Учет, основанный на распределении затрат по видам активности (activity-based costing или АВС

Система пооперационного или функционального учета затрат предполагает, что затраты сначала отслеживаются по видам активности, то есть по производственным функциям: операциям, участкам деятельности и т.д., а потом - по калькулируемым изделиям. При этом используется большое количество факторов издержек, в отличие от традиционных методов. Когда различные виды накладных затрат поглощаются калькулируемыми продуктами в разной степени, говорят, что продукция обладает разнотипностью. В зависимости от степени разнотипности изменяется и количество носителей издержек. В отдельных случаях количество носителей может совпадать с количеством видов накладных затрат. Это - самый нежелательный и трудоемкий вариант. Часто с определенной степенью точности можно составить группы накладных затрат, имеющих одинаковые коэффициенты поглощения видами продукции.

При традиционных способах калькулирования расчет себестоимости ведется в два этапа - учет затрат по видам: прямые и косвенные, а затем - отнесение косвенных затрат на виды продукции с помощью одного-двух факторов затрат.

Пооперационный учет затрат содержит три этапа, на первом затраты так же распределяются на прямые и косвенные, на втором – косвенные затраты собираются по производственным функциям, а на третьем - по видам продукции.

Содержание второго этапа.

Как уже было отмечено, на первом этапе АВС-учета накладные расходы распределяются по группировкам однородных затрат.

Группировка однородных затрат - это совокупность видов накладных затрат, собранных по видам деятельности и отнесенных к одному фактору затрат. Факторы для разных производственных функций могут быть различными, но при этом коэффициенты поглощения накладных затрат продуктами производства одинаковы, следовательно, для нескольких видов деятельности можно использовать один и тот же фактор затрат.

После определения состава группировки устанавливается показатель затрат на единицу фактора, соответствующий выбранному носителю. При этом получается величина, называемая групповой ставкой, вычислением которой и заканчивается первый этап.

Итак, итогом второго этапа является:

1. Получение ряда группировок однородных затрат.

2. Вычисление групповой ставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]