Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернетный файлик.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
819.71 Кб
Скачать

1). Предмет, метод, задачи сэс. Система показателей сэс.

СЭС- одна из научных статистических дисциплин и видов статистической деятельности, которая изучает количественную характеристику социальных явлений и процессов в экономике и жизни общества. 70% материала базируется на индексах.

Предметом социально- экономической статистики является количественная сторона массовых экономических и социальных явлений, методы измерания и анализа объективно существующих размеров, уровней и закономерностей их измерения. Она измеряет количественную сторону явлений неразрывно с качественной.

Все массовые явления имеют количественную и качественную характеристику. Обе эти характеристики взаимосвязаны.

Процесс воспроизводства общественного продукта изучается экономической статистикой. Процесс воспроизводства населения- демографической статистикой. Процесс воспроизводства материального и культурного благосостояния- социальной статистикой.

Предмет СЭС - количественные характеристики соц-экон процессов в обществе.

Система экономических показателей должна удовлетворять требюованиям:

  1. Иметь всеохватывающий характер,т.к. распространяться на все аспекты эк. Процесса: ресурсы и их использование, производство, распределение и перераспределение доходов населения, конечное использование доходов, ивестиций. При этом должны быть охвачены все хоз.субъекты, все виды экономических операций, которые они осуществляют.

  2. Показатели системы , относящиеся к различным аспектам эк. Процесса должны быть методологически взаимосогласованы,т.е. основаны на гармонизирующих процессах.

Система показателей имеет иерархическую систему.

Основные задачи:

= предоставление органам государственного управления информации, необходимой для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики и разработкой государственных программ;

= обеспечение информацией о развитии экономики и социальной сферы руководителей предприятий и компаний, менеджеров, организаторов производства, бизнесменов, необходимой им для лучшего понимания макроэкономического климата, в котором функционирует их компания или предприятие;

= информирование об основных социально-экономических тенденциях широкой общественности, научно-технических учреждений, политических организаций и отдельных лиц.

Статистический метод – метод анализа статистических данных

Метод социально- экономической статистики- метод статистического исследования. Состоит из этапов наблюдения, сбора, классификации и статистического анализа.

1) Этап получения (сбора) статистических данных.

Формы наблюдения:

  • отчетность (каждая хозяйственная единица периодически предоставляет отчет)

  • специфические (специальные наблюдения)

Раньше в отечественной статистике предприятия были обязаны предоставлять информацию обо всем. Сейчас эта практика прекращена. Частные предприятия имеют право не предоставлять полную информацию. В рыночной экономике- это выборочное наблюдение.

Цель статистики: сбор макроэкономических данных и предоставление их всем нуждающимся (предприятиям и тп).

2) Этап сводки данных, их обобщения и обработки.

3) Анализ.

2) Основные классификации и группировки, используемые в СЭС

Классификация - Логический прием, объединяющий однородное, систематизированное распределение явлений и объектов на определенные классы, группы, подгруппы по определенному признаку или признакам. Классификатор - инструмент, перечень объектов. Задача - установление взаимосвязей между объектами.

Под классификацией в статистике следует понимать устойчивое общепринятое разграничение объектов на основании их сходства и различия по группам. Например, классификация промышленных предприятий по отраслям промышленности, классификация основных фондов по видам, классификация работников по категориям, профессиям и специальностям, по уровню квалификации.

В отличие от этого группировка может быть произведена только для целей данного исследования.

Группировкой в статистике называется разделение единиц изучаемого массового явления по существенным признакам для того, чтобы выделить качественно однородные части единиц совокупности (подмножества или группы единиц совокупности) и охарактеризовать совокупности или взаимосвязи в изменении варьирующих признаков.

Группировка бывает:

= по формам собственности

= по экономическому назначению продукции

= по экономическим районам и ТПК

= по формам подчинения

Значение группировки при обработке статистических данных можно показать на примере статистики населения. Численность населения приводится в целом по стране, в разрезе областей, районов, городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов. Эти цифры очень важны. Однако, используя группировки, можно изучить закономерности изменения культурного уровня населения, изменение состава населения по роду занятий и профессиям и т.д.

Метод группировки является одним из важнейших методов, применяемых статистикой при изучении массовых явлений.

3) Показатели численности населения и его размещение по территории.

Современность

По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающим типам населённых пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две главные зоны расселения (размещения), протянувшиеся с запада на восток: «основная зона» и «зона Севера». Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов.

Размещение по регионам

Наибольшое число жителей проживает в Московском столичном регионе (Москве и области). Второе место занимает Санкт-Петербург и область

Особенности

Большая часть населения Российской Федерации размещается в западной части страны. В северных и дальневосточных регионах наблюдается стабильный отток населения.I.

Наличное население (НН) -- лица, которые на момент переписи фактически находятся на данной территории независимо от места постоянного жительства. Постоянное население (ПН) -- лица, постоянно проживающие на данной территории независимо от места нахождения на момент переписи. Кроме того, различают временно проживающее (ВП) и временно отсутствующее (ВО) население.

Расчёт населения на конец года следующего за переписью проводится по формуле:

,

где и -- численность населения соответственно в году и , -- число родившихся в году , -- число умерших в году , -- число прибывших, -- число выбывших.

· Если есть данные на начало и конец периода, то средняя численность рассчитывается как средняя арифметическая простая:

.

· Если имеются данные не только на начало и конец периода, но и на промежуточные даты, равно отстоящие друг от друга, то средняя численность рассчитывается по формуле средней хронологической :

.

· Если промежутки между датами не равны, то средняя численность исчисляется по формуле средней арифметической взвешенной. При этом вариантами служат данные о средней численности за промежутки времени между двумя соседними датами, а весами ( ) -- величины этих промежутков:

.

4) Показатели естественного и механического движения населения. Расчёт перспективной численности населения.

Изменение численности за счёт рождений и смертей называется естественным движением населения. Оно характеризуется следующими абсолютными показателями:

· число родившихся (N),

· число умерших (M),

· естественный прирост (N - M).

В качестве общих показателей естественного движения населения выделяют:

1) Общий коэффициент рождаемости -- показывает число родившихся за год на 1 тысячу человек среднегодовой численности населения:

.

2) Общий коэффициент смертности -- показывает число смертей за год на 1 тысячу человек среднегодовой численности населения:

.

3) Коэффициент естественного прироста -- разность между числом родившихся и умерших на 1 тысячу человек среднегодовой численности населения:

Механическое движение населения -- это изменение численности за счёт территориального перемещения (миграции). Миграция бывает внутренняя и внешняя, сезонная и маятниковая. Миграция характеризуется абсолютными показателями:

· число прибывших ( );

· число выбывших ( );

· абсолютный механический прирост ( ).

Для характеристики интенсивности механического движения рассчитываются относительные показатели: