Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интересное обществознание. Государство..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
32.84 Кб
Скачать

Интересное обществознание

5. Государство.

Существует много определений государства, т. к. вокруг определения этого понятия идут научные споры. По нашему мнению, государство – это политическая организация, которая контролирует деятельность граждан в обществе. Государство – это сложная развивающаяся система, которая состоит из нескольких организаций – правительства, местных органов власти, бюрократии, армии, правоохранительных органов (полиция, суд, прокуратура, пенитенциарная система). Пенитенциарная система – это система исполнения наказания, места лишения свободы или, говоря простыми словами, тюрьма. Правительство руководит всеми этими организациями. Государство построено как бюрократическая организация, т. е. как иерархия или пирамида на основе административного контроля. Следует различать понятия государство, как политическую организацию, и государство, как страну, имеющую свою территорию. Здесь я буду рассматривать понятие государства в первом значении.

Организации, из которых состоит государство, возникали по очереди в процессе истории. Возникновение или изобретение государства началось с появления правителя. Правитель мог быть бывшим старейшиной или вождём племени. Он опирался на соратников или родственников, которые становятся его первыми министрами и законодателями. Такое возвышение одного человека всегда сопровождается сопротивлением со стороны других людей, поэтому для защиты правителя было создано дружина, а затем профессиональная армия. Государство часто возникало в процессе завоеваний, например, в процессе завоевания германцами (франками) Римской империи, когда армия берёт на себя функцию защиты своих границ и захват чужих территорий. Государь организует в стране контроль над гражданами с помощью телесных наказаний, для этого он издаёт законы и организует правоохранительные органы (суд, полицию, тюрьму). Полиция имеет функцию обнаружения фактов преступления, поиска подозреваемых, их задержания, расследования уголовного дела, предоставления материалов дела в суд и доставку в суд обвиняемого. Суд имеет функцию рассмотрения дела и вынесения приговора о виновности или невиновности обвиняемого. Палач имеет функцию приведение приговора в исполнение – пытать или казнить преступника. Обвиняемые и преступники содержаться в тюрьме в условиях строгой изоляции, позднее вместо пыток и казней стал применяться другой вид наказания – лишение свободы на определённый срок в тюрьме. Цель этой реформы – попытаться отменить антигуманные пытки и казни, антигуманные телесные наказания, но эта попытка не могла быть доведена до конца, т. к. в обществе нельзя отменить ни одно великое социальное изобретение, в том числе нельзя отменять телесные наказания и тюрьму. В любом случае в процессе содержания преступника в тюрьме охрана в случае необходимости должна применять телесные наказания или убийство. Например, в процессе задержания преступника часто невозможно обойтись без борьбы и нанесения телесных повреждений активно сопротивляющемуся и вооружённому преступнику. Непокорного преступника часто можно призвать к порядку только с помощью резиновой дубинки. Охрана может надеть на него наручники, убить при попытке к бегству или нападении на неё, может поместить в одиночную камеру и кормить одним хлебом и водой, поддерживать температуру воздуха в камере не выше +14 градусов. На некоторых преступников другие более мягкие санкции не действуют.

Чтобы содержать правителя, его армию и правоохранительные органы, нужны продовольствие и деньги. Эту функцию сбора налогов с граждан взяла на себя бюрократия. До возникновения бюрократии, в России князь был вынужден сам во главе дружины объезжать свою территорию и собирать дань с подвластных ему племён. При этом не обходилось и без военных столкновений, например, древляне убили киевского князя Игоря из-за слишком высокой нормы дани. В Западной Европе в условиях отсутствия бюрократии в Средние века была создана вассально-ленная система, когда вассал сам собирал дань с подвластных ему населённых пунктов, эти средства он тратил на своё существование и покупку оружия. Вторая функция бюрократии на Древнем Востоке – это руководство строительством ирригационных систем и грандиозных сооружений – египетских пирамид, китайской стены, храмов, дворцов и городских стен, заводов и гидроэлектростанций в СССР. В современных государствах бюрократия имеет функцию контроля над системой образования, здравоохранения, системой социального страхования, в той или иной мере – над сферой экономики. На Западе в Новое Время произошла демократическая революция, что привело к коренной реформе государства. Возникла система разделения трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной. Раньше исполнительная власть контролировала две других, а сегодня эти ветви контролируют друг друга. Эта система разделения властей создана с целью предотвратить жестокое правление правителя. Раньше правитель получал престол по наследству, захватывал престол с помощью военной силы или получал престол на выборах в аристократическом сенате. Сегодня в условиях демократии все граждане страны стали сами выбирать правителя на ограниченный срок на всеобщих выборах. В условиях демократии указы и действия правителя ограничены законом и не должны противоречить статьям конституции. Раньше правитель сам издавал законы, а теперь он вынужден подчиняться законам, изданным парламентом. Парламент - это законодательный орган власти. Парламент состоит из депутатов. Граждане страны имеют право выбирать депутатов и президента на ограниченный срок. Конституционный суд следит за соблюдением статей конституции. Конституция принимается на учредительном собрании или на референдуме. Граждане имеют право выбирать депутатов учредительного собрания или голосовать на референдуме за или против новой конституции. Государство было изобретено в обществах древних земледельцев в Древнем Египте и Древнем Двуречье. Главной функцией государства в те далёкие времена было строительство оросительных систем. Современное государство имеет три главные функции:

1. Наведение общественного порядка в стране. Эту функцию выполняют правоохранительные органы.

2. Защита границ и своей территории от внешнего врага. Эту функцию выполняет армия.

3. Сбор налогов. Эту функцию выполняет бюрократия. Финансовые средства, собранные в качестве налогов, расходуются на содержание правительства, армии, правоохранительных органов, местных органов власти, самой бюрократии, а также на образование, здравоохранение, развитие культуры, науки и на социальную политику (пенсии и пособия).