Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стили интерьера.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Стиль интерьера Ампир

Стиль интерьера Ампир - (Ампир начало XIX века (франц. Empire) пришел к нам из Франции. Стиль интерьера Ампир принес изящество эпохи Наполеона I , которая в первую очередь выразилась в мебели, бронзовых. изделий, в декоративной живописи. Подражая роскоши Римской империи – предок стиля интерьера Классицизм , стиль интерьера Ампир не менее парадный, торжественный, военно-триумфальный.В стиле интерьера присутствуют элементы военной эмблематики, скрещенные мечи и копья, щиты и шлемы, лавровые венки , богатый декор и массивная , упрощенная , подчеркнутая монументальность. В жилых помещениях царит интеллектуальная атмосфера. В мебели стиля интерьера Ампир, можно прочитать древнеримское заимствование - выраженные плавные выгибы ножки и спинки стульев, ножки могут представлять собой лапы львов или грифонов. Вся мебель имеет метрическую форму, выполнена из красного дерева или ореха. Вместо резьбы применяются бронзовые или позолоченные накладки. Монументальные многорожковые светильники на стенах и бронзовые люстры из хрусталя, важные элементы стиля интерьера Ампир. Сверкание хрусталя в сочетании с торжественным металлическим корпусом создают впечатление благородства, роскоши и парадного окружения.

Английский стиль

Главная черта Английского стиля интерьера это царят уравновешенность, интеллигентная буржуазность и безупречный вкус. Следует избегать аляповатости в данном стиле интерьера и придерживаться простоты. Английский стиль интерьера является поистине мужским стилем. Для Английского стиля интерьера потребуется большое помещение с высокими потолками. Узнать Английский стиль можно по вертикальной полосе используемой при отделке стен и обивки мебели, темным дубовым панелям, строгой лепнине на потолке и массивным дубовым столом. На стенах можно увидеть портреты предков рода, а вдоль стен стеллажи с увесистыми томами в дорогих золотых переплетах. Цвета предпочтительней использовать, темно-коричневый, зеленый, горчичный тона. Возможно использование шелковые ткани, плюш и гобелен. Камин неотъемлемый элемент в Английском стиле интерьера, как и индийские или китайские шкатулки, вазы.

Стиль интерьера Античность: интерьер и мебель

Античность (лат. Anticuus – древний) – совокупность проявлений культуры древних греков и римлян, которые с эпохи Возрождения принято было считать классическими.

Стиль интерьера Античность: Античность с эпохи Возрождения культуры древних греков и римлян принято считать классическими. Прелюдией культуры древних греков является Крито-микенский стиль, появившийся примерно в конце III тысячелетия до нашей эры на острове Крит. Основная черта стиля культуры древней Греции непосредственность и рациональная конструктивность. Например, мебель в классическом греческом стиле, проста, закончена, пропорциональна и изящна. Кресла с прямыми, немного наклоненными спинками, стулья на гнутых ножках, столы – круглые или четырехугольные с одной, четырьмя или тремя ножками. Материалом для мебели служило дерево и бронза. В эту эпоху в быту использовали глиняную посуду, ванны, декоративные украшения покрытые росписью в геометрическом стиле (линейный орнамент, состоящий из простейших геометрических элементов) или в зверином, ориентализирующим стиле (изображения львов, птиц, рыб или змей, грифонов и сфинксов), чернофигурный стиль (изображение сюжетов, на красно-коричневым фоне залитые чёрным лаком фигуры) или краснофигурный стиль (изображение сюжетов, фон заливался чёрным лаком а фигуры были красно-коричневого цвета), Основная черта стиля культуры древнего Рима – большое количество украшений. В орнаменте использовались военные атрибуты, растительность, изображения людей и животных. Мебель изготавливали из дерева, металла и мрамора. Стулья были с квадратным сиденьем и ножками х-образной формы, с двойным сиденьем, кресла с высокими спинка и подлокотниками, для женщин делались удобные стулья с полукруглой спинкой. Начала появляться мебель, сплетенная из ивовых прутьев. Украшали мебель ионические колонки, маленькие статуэтки из золота и слоновой кости. В помещении стояли зеркала из золота, серебра, бронзы. В домах делали бассейны украшенные мозаикой, колоннады в два яруса, мраморные пороги, роспись стен и скульптуры фонтанчиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]