Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стажировка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Отчёт о стажировке.

Выполнил: Кондрашов А.Д.

Екатеринбург 2012

  1. Основная часть:

  1. Тюнинг центр «ГАРАЖЪ 4х4», форма собственности – индивидуальное предпринимательство.

  2. Тюнинг и подготовка внедорожников к охоте и рыбалке.

  3. Переделка автомобиля пожеланию заказчика.

  4. Главный офис, ремонтный бокс, ангар, стоянка.

  5. .

  6. Количество рабочих в размере трёх человек.

  7. .

  8. Балансировочный станок МТ 825, станок для шиномонтажа SUNRISE 112A, поршневой компрессор К 20 Производитель: ОАО «Бежецкий завод «Автоспецоборудование».

  1. Выполнение профессиональной задачи – разработаки технологического процесса восстановления (ремонта) детали автомобиля:

Производственный процесс ремонта — это комплекс целенаправ­ленных действий, приводящий к восстановлению работоспособ­ности деталей, узлов, агрегатов и машин в целом, утраченной вследствие естественного или аварийного изнашивания в процессе эксплуатации, хранения или транспортирования машин. Производ­ственный процесс охватывает всю совокупность операций, в ре­зультате которых объект ремонта превращается в изделие, пол­ностью соответствующее техническим условиям на ремонт. В поня­тие производственного процесса включаются ряд самостоятельных технологических процессов (доставка объекта ремонта на пред­приятие, очистка, мойкгц восстановление отдельных деталей, изготовление запасных частей, контроль сборки машин, испытание и т. д.), а также мероприятия по подготовке и нормальному функ­ционированию ремонтного предприятия (организация обслужива­ния средств производства и рабочих мест, получение и хранение материалов и полуфабрикатов и пр.).

Технологический процесс ремонта машин является частью производственного процесса, включающего ряд последовательных операций, связанных с постепенным изменением состояния объекта ремонта. Характер технологического процесса и последователь­ность выполняемых операций определяются видом ремонта, кон­структивно-технологическими особенностями машины, техниче­ским уровнем, оснащенностью ремонтного предприятия и организа­ционными принципами проведения ремонта. Определенное влия­ние на трудоемкость операций технологического процесса оказы­вает техническое состояние машин, поступающих в ремонт.

Обычно различают наиболее сложные технологические про­цессы выполнения заготовок, термической обработки, механи­ческой обработки, наплавки и сварки, сборки.

Под технологическим процессом механической обработки пони­мают последовательное изменение состояния заготовки (форм, размеров, качества поверхностей) до получения готового изделия. При выполнении сварочных работ или наплавки происходит изменение геометрии детали в результате присоединения другой детали или послойного наращивания металла на изношенные поверхности. Технологический процесс сборки связан с последо­вательным соединением деталей в узлы и отдельных узлов в агре­гаты или машины.

Технологический процесс состоит из нескольких операций. Под технологической операцией понимают часть технологического процесса, осуществляемую непрерывно на одном рабочем месте с использованием определенного инструмента или приспособления. Содержание операции зависит от характера технологического процесса, применяемого оборудования и объекта ремонта. Ввиду того что операция в организационном отношении является основ­ной и неделимой частью технологического процесса, она исполь­зуется при учете производительности труда и планировании основ­ных показателей функционирования ремонтного предприятия.

При восстановлении деталей, узлов и агрегатов погрузочно- разгрузочных машин наиболее трудоемкими являются технологи­ческие процессы, связанные с капитальным ремонтом. При этом виде ремонта предусматривается полная разборка машины на детали с последующим восстановлением значительного числа первоначальных посадок. Все операции технологических процес­сов должны выполняться в строгом соответствии с установленными техническими условиями на ремонт.

При поступлении машины на ремонтное предприятие техниче­скими условиями определяются требования к владельцу машины в части ее комплектности, подготовка к ремонту, указывается порядок приемки.

Техническими условиями регламентируются правила контроля и сортировки деталей. При разработке технологического процесса на каждую деталь составляется карта, где приводятся номиналь­ные и допустимые по износу размеры детали с указанием характер­ных выбраковочных признаков. Детали считаются годными, если они не имеют повреждений и их износ не превышает установ­ленных допусков.

Для того чтобы ремонтные операции на рабочих местах выпол­нялись в строгом соответствии с техническими условиями, на предприятиях составляют так называемые технологические карты. Такие карты являются важным элементом производства, позво­ляющим обеспечить единую технологическую дисциплину на предприятиях. Применение технологических карт дает возмож­ность правильно решать вопросы оснащения рабочих мест оборудо­ванием и своевременно устранять возникающие в технологическом процессе отклонения.

Технологические карты обычно составляют на стадии подго­товки ремонтного производства. В картах приводится перечень и содержание необходимых операций, а также порядок их выполне­ния с учетом оптимальной последовательности. По каждой опера­ции в карте отмечается используемое оборудование, инструмент или приспособление; приводятся требования технических условий на ремонт и устанавливается квалификация рабочего. Кроме того, в технологических картах приводятся нормы времени как на отдельные операции, так и на технологический процесс в целом.

Основные технологические процессы ремонта машин включают множество одноименных операций с различными деталями. Чтобы избежать многократного повторения, на схемах технологического процесса изображают укрупненные операции, которые условно распространяют на все детали, узлы и агрегаты машины. Харак­тер схемы технологического процесса существенно зависит от метода ремонта (необезличенного или обезличенного). При необез­личенном методе схема технологического процесса представляется более детализированной, в то время как при обезличенном методе схема изображается укрупненными позициями.

Рис. 54. Схема технологического процесса ремонта машин: а — необезличенным методом; б — агрегатным методом козловых кранов

Принципиальная схема технологического процесса ремонта машин необезличенным методом показана на рис. 54, а. Схема капитального ремонта козловых кранов грузоподъемностью 5 т агрегатным методом приведена на рис. 54, б.

Для указанных схем технологического процесса ремонта харак­терна последовательность операций. При необезлйченном методе базовые и остальные детали ремонтируют до начала сборки ма­шины. По результатам дефектации негодные детали заменяют новыми, а требующие ремонта после восстановления поступают на сборку. При необезличенном методе продолжительность процесса ремонта лимитируется главным образом временем восстановления (изготовления новых) деталей.

—-

Производственный процесс ремонтного предприятия — это совокупность действий, направленных непосредственно на объект ремонта, и действий, способствующих их выполнению, в результате которых восстанавливаются годность и эксплуатационные качества машин. Отсюда видно, что производственный процесс ремонта включает основные и вспомогательные процессы. Основные— это процессы непосредственного воздействия на объект ремонта, обеспечивающие устранение дефектов, а вспомогательные — это процессы, способствующие выполнению основных. Так, процессы разборки и сборки погрузочно-разгрузочной машины, ремонта деталей и сборочных единиц относятся к основным процессам, а хранение и транспортирование машин, проверка качества выполненных работ, изготовление и ремонт инструментов, производство всех видов энергии, материально-техническое снабжение и др. относятся к вспомогательным. При техническом обслуживании погрузочно-разгрузочных машин к основным относятся процессы, связанные с уборочно-моечными, контрольно-регулировочными, смазочно-заправочными и некоторыми другими, а хранение, подготовка средств заправки и смазки, подготовка инструмента — к вспомогательным.

Основные процессы в соответствии с ГОСТ 3.1109—82 как часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда, называют технологическими процессами. При этом технологический процесс может быть отнесен к полнокомплектной погрузочно-разгрузочной машине, его составной части или к методам обработки, формообразования и сборке. К предметам труда относятся также заготовки. Если какая-либо часть технологического процесса начинается и заканчивается на одном рабочем месте, то она называется технологической операцией, или просто операцией. Состав технологического процесса и последовательность выполнения технологических операций определяются видом ремонта, конструктивно-технологическими особенностями машины, оснащенностью и уровнем технологической подготовки ремонтного предприятия.

На рис. 92 представлена схема технологического процесса ремонта машин в дорожных мастерских. Он характеризуется тем, что объект ремонта перед установкой на основной технологической линии (ОТЛ) в связи с наличием навесного оборудования подвергается дополнительной подразборке по сравнению с базовыми машинами. В результате первой и второй (уже на ОТЛ) подразбо-рок отсоединяются агрегаты, которые могут ремонтироваться как на ОТЛ, так и за ее пределами, где в свою очередь также подвергаются разборке (третья подразборка) уже на детали. Отремонтированные детали и агрегаты возвращаются на ОТЛ на общую сборку машины, начало которой определяется готовностью базовой детали.

Рис. 92. Схема типового технологического процесса ремонта машин в дорожных мастерских

Наиболее сложными являются технологические процессы восстановления (наплавки и сварки, механической и термической обработки) и сборки. Этими процессами, как правило, характеризуется капитальный ремонт машин. Под технологическим процессом механической обработки понимают последовательное изменение форм, размеров и качества поверхностей заготовки или детали до получения готового изделия. При выполнении сварочных или наплавочных работ происходит изменение геометрии детали в результате присоединения другой детали и послойного наращивания металла на изношенные поверхности. Технологический процесс сборки связан с последовательным соединением деталей в сборочные единицы, а последних в полнокомплектные машины. Отсюда видно, что уровень технологической подготовки ремонтного предприятия должен соответствовать конструктивной и технологической сложности машин.

Под конструктивной сложностью машин, с точки зрения их ремонта, можно понимать число деталей различного типа, участвующих в разборочно-сборочном технологическом процессе, а под технологической сложностью — отношение трудовых затрат при разборке машин как наиболее простого технологического процесса, который может реализоваться в различных производственных условиях, к общим трудовым затратам на ремонт. Конструктивная сложность ряда погрузочно-разгрузочных машин будет характеризоваться данными табл. 22, где в качестве показателей сложности взято относительное (по отношению к аналогичному показателю электропогрузчика ЭП-1631) количество: деталей в машине яд, болтовых соединений Яб, шплинтов яш, подшипников качения лпк, сопряжений с натягом пи, сопряжений повышенной точности пт и зубчатых колес пзк.

В первой группе окажутся электропогрузчики и козловые краны малой грузоподъемности. Во второй группе будут остальные типы машин, главным образом из-за наличия сборочных единиц (двигателей внутреннего сгорания, гидравлического оборудования и др.), с повышенным числом особо точных сопряжений, сопряжений с натягом и подшипниковых узлов и деталей. Характерно, что и технологическая сложность их также высока.

Можно считать, что применительно к погрузочно-разгрузочным машинам более сложные из них в конструктивном отношении обладают и повышенной технологической сложностью ремонта. Например, технологическая сложность только дизельного двигателя как части тракторного погрузчика почти равна сложности электропогрузчика. Такие данные позволяют произвести классификацию погрузочно-разгрузочных машин и их сборочных единиц по степени технологической сложности и сравнить ее с достигнутым уровнем технологических возможностей ремонтных предприятий.

Наиболее полно в дорожных механических мастерских освоен ремонт электропогрузчиков и сборочных единиц козловых кранов. Требуемые объем и качество работ по переводу данных типов машин из неисправного состояния в исправное обеспечиваются соответствующими технологическими процессами, реализуемыми с помощью оборудования и организации труда.

В свою очередь технологический процесс может быть двух видов: единичный и типовой в зависимости от числа объектов, охватываемых процессом. Для случая когда на ремонтном предприятии на данном оборудовании и площадях независимо от числа машин ремонтируется конкретная марка (например, только электропогрузчик ЭП-103) или изготовляется только один вид запасной части (например, шестерня ведущая главной передачи электропогрузчика ЭП-103), составляется единичный технологический процесс, характеризующийся конкретностью информации. В свою очередь типовой технологический процесс предназначается для группы однотипных изделий (например, всех типов электропогрузчиков отечественного производства или для наплавки всех типоразмеров валов), охватываемых ремонтом.

Единичные и типовые процессы имеют еще по два признака: назначение и степень детализации содержания процесса. По назначению процесс может быть рабочим и перспективным. По степени детализации содержания каждый вид технологического процесса может быть маршрутным, операционным и маршрутно-операционным. Маршрутный технологический процесс характеризуется сокращенной информацией о всех технологических операциях на тот или иной вид работ в последовательности их выполнения без указаний переходов и технологических режимов. В отличие от этого операционный технологический процесс содержит полную информацию о всех технологических операциях на тот или иной вид работ в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов. Маршрутно-операционный технологический процесс характеризуется сокращенной информацией о большинстве технологических операций и полной о некоторых, наиболее важных в последовательности их выполнения. Такое деление технологических процессов необходимо для описания процессов ремонта и изготовления объектов на предприятиях с различными объемом и номенклатурой работ, технологическим оснащением, организацией производства.

Для дорожных механических мастерских характерны типовые рабочие технологические процессы, содержащие объем информации, достаточный для выполнения ремонта деталей, сборочных единиц или полнокомплектных машин, в особенности машин, отличающихся пониженной технологической сложностью ремонта.

Это проявляется в том, что в мастерских исполнители тех или иных работ снабжаются, как правило, сокращенной информацией о технологическом процессе без указания переходов и технологических режимов. Задаются только конечные параметры состояния объекта. Число переходов и технологические режимы выбираются самим исполнителем. В этом случае можно считать, что в дорожных механических мастерских на ремонте машин реализуются, главным образом, типовые рабочие технологические процессы с маршрутной или маршрутно-операционной степенью его детализации. Маршрутно-операционная детализация процесса встречается, как правило, при закалке, автоматической наплавке деталей и других сложных технологических процессах. На разборке, сборке, мойке, сварке применяется в большинстве случаев маршрутная детализация технологических процессов за исключением машин с повышенной технологической сложностью ремонта. Здесь возможна и маршрутно-операционная степень детализации процесса.

В мастерских механизированных дистанций, где сложность выполняемых работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту машин невысока, а состав обслуживаемых парков машин разнообразен, реализуются исключительно типовые рабочие технологические процессы с маршрутной степенью детализации содержания. Особенно это касается уборочно-моечных, смазочно-заправочных и даже контрольно-регулировочных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]