Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волохина.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Аттестация рабочих мест (Волохина А.Т.)

1. Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты при аттестации рабочих мест.

2. Цели аттестации рабочих мест по условиям труда.

  1. Законодательная и нормативная база проведения аттестации рабочих мест. Приборное обеспечение аттестации рабочих мест.

  2. Оценка травмоопасности рабочих мест.

  3. Оформление и реализация результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. План мероприятий по улучшению условий труда.

6.Подготовка и организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

1. Оценка обеспеченности работников сиз

В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя. Затраты по обеспечению средствами индивидуальной защиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). При заключении трудового договора (контракта) работодатель знакомит работников с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также нормами выдачи им средств индивидуальной защиты.

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цехи, участки и виды работ, а также независимо от форм собственности организаций и их организационно - правовых форм.

Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, средства индивидуальной защиты выдаются независимо от того, в каких производствах, цехах и на участках они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих Типовых отраслевых нормах.

Наименования профессий рабочих и должностей специалистов и служащих, предусмотренные в Типовых отраслевых нормах, указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может по согласованию с государственным инспектором по охране труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами, другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании АРМ в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки - до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договора и соглашения.

Оценка обеспеченности СИЗ осуществляется посредством сопоставления фактически выданных средств с нормами бесплатной выдачи рабочим, а также путем проверки соблюдения правил обеспечения СИЗ (наличие личной карточки учета, заполненной в установленном порядке). При этом производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию УТ на РМ (сравнение параметров УТ с маркировкой СИЗ, предусмотренной требованиями их классификации по защитным свойствам) и проверка наличия сертификата соответствия СИЗ.

По результатам оценки составляется протокол за исключением случаев, когда выдача СИЗ не предусмотрена нормами и не требуется по фактическому состоянию УТ. РМ считается соответствующим требованиям обеспеченности работников СИЗ при условии соблюдения всех требований, при наличии одного и более несоответствий РМ считается не соответствующим требованиям обеспеченности СИЗ.

Фактически выданные СИЗ

Нормы выдачи СИЗ

Порядок выдачи СИЗ

Правила выдачи СИЗ (наличие заполненной ЛКУ)

Фактически выданные СИЗ

Фактические условия труда на рабочих местах

Сертификат соответствия СИЗ

Фактические условия труда на рабочих местах

Гигиеническая оценка условий труда

Оценка травмоопасности рабочих мест

Фактические условия труда на рабочих местах

Общее сравнение нового и старого порядков

СТАРЫЙ

НОВЫЙ

Оценка обеспеченности СИЗ

Оценка обеспеченности СИЗ

отсутствует

При оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ