Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОЙ....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
30.14 Кб
Скачать

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Нефтяная промышленность СССР в предвоенные годы

Утверждение нового социалистического способа производства в условиях мобилизации экономики страны (и практически полная ее изоляция), ограниченность материальных ресурсов, устранение опытных инженерно-технических специалистов от управления создали серьезные проблемы для отрасли в начале 20-х годов XX века. В этих условиях высшее партийно-политическое руководство страны остро осознало насущную необходимость скорейшего и значительного обновления технической базы и использования новых технологий для повышения объемов добычи нефти и ее переработки с целью обеспечения растущего экспорта советских нефтепродуктов.

В 1927 году был превзойден десятимиллионный рубеж по добыче нефти, и в последующие годы продолжался неуклонный рост объемных показателей нефтедобычи и нефтепереработки.

В 1929 г. На Западном Урале произошло открытие притоков промышленной нефти в Верхнечусовских Городках. А.А. Блохиным в 1932 г. было открыто Ишимбаевского месторождения. Истинная значимость этих отложений была оценена в военные годы.

В 1937 году в Москве состоялся XVII Международный геологический конгресс, в работе которого приняли участие около 400 делегатов из 50 стран. Основная тематика выступлений включала проблему нефти и подсчет ее мировых запасов. Ответственным куратором данной секции был И.М. Губкин.

В июне 1939 г. В Наркомате топливной промышленности состоялось совещание геологов и геофизиков, работающих в Сибири и на Дальнем Востоке. Результатом стало отправление в Сибирь около 50 геологических, геофизических и топографических партий, в 10 районах были начаты буровые работы.

Однако, на 1940 г. Добыча нефти между р. Волгой и Уралом составляла 1,8 млн. т, и была сосредоточена в Башкирии. В это время общая добыча в СССР составляла более 31 млн. т. Главной нефтяной базой страны был Азербайджан, где на 1940 г. добывалось 73 % от общесоюзной добычи.

Начало вов

22 июня 1941 г. в 4:00 Имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны и три приложения к ней. Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Уже после этого, в 5:30 утра посол Германии в СССР В. Шуленбург явился к Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и сделал заявление, содержание которого сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности». Заявление заканчивалось следующими словами: «Фюрер поэтому приказал германским вооружённым силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами». Вместе с нотой он вручил комплект документов, идентичный тем, которые Риббентроп вручил Деканозову. В тот же день войну СССР объявили Италия и Румыния, а 23 июня — Словакия.

22 июня румынские и немецкие войска форсировали Прут, а также попытались форсировать Дунай, но советские войска им не дали это сделать и даже захватили плацдармы на румынской территории. Однако в июле-сентябре 1941 года румынские войска при поддержке немецких войск оккупировали всю Бессарабию, Буковину и междуречье Днестра и Южного Буга.

В 12 часов дня 22 июня 1941 года Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 гг. рождения) в 14 военных округах из 17. В трёх остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном — мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства скрытным способом как «большие учебные сборы».

В результате мобилизации нефтянников в армию остро встала проблема нехватки квалифицированных кадров.

Нефтяная промышленность ссср в годы Великой Отечественной войны

В начале войны нефтяной промышленности был нанесен большой урон: разрушены нефтеперерабатывающие заводы Украины и Краснодара, утрачены запасы нефтепродуктов, созданных в качестве резерва на территории западных военных округов.

Государственный Комитет Обороны (сокращённо ГКО) — созданный на время Великой Отечественной войны чрезвычайный орган управления, обладавший всей полнотой власти в СССР. ГКО был образован 30 июня 1941 совместным постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б). Необходимость создания ГКО, как высшего органа руководства, мотивировалась тяжелым положением на фронте, требовавшим, чтобы руководство страной было централизовано в максимальной степени.

В июле 1941 г. Государственный комитет обороны принял решение о разработке военно-хозяйственного плана обороны страны. На Н. А. Вознесенского возлагался контроль над производством металла и топлива. При Наркомате нефтяной промышленности был создан специальный штаб по обеспечению фронта горючим, который возглавил Н.К. Байбаков.

Вся отрасль переводилась на 12-часовой рабочий день до конца войны, без выходных и отпусков.

В восточные районы страны было перебазировано около 2000 предприятий, эвакуировано более 11 млн. человек. В Ишимбай был направлен НПЗ им. Сталина, в Стерлитамак – Бакинский завод нефтяного машиностроения «Красный пролетарий», в Пермь – завод им. Мясникова, в Сарапул – завод им. Дзержинского. Осенью 1941 г. в Поволжье был переброшен трест «Азнефтеразведка.. Туда был перебазирован Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина, временно размещен Наркомат нефтяной промышленности. Наркомнефти было предложено форсировать строительство ряда НПЗ и введение новых установок, в том числе на Уфимском, Саратовском, Сызранском, Орском, Ишимбаевском и других заводах .

Постановление ГКО от 30 июля 1941 г. о развитии добычи и переработки нефти в восточных районах СССР – увеличение мощности нефтепромыслов и нефтезаводов, форсирование строительства Уфимского, Сызранского, Саратовского, Ишимбаевского и других НПЗ.

По решению ГКО в 1941–1942 гг. и первой половине 1943 г. между Волгой и Уралом на базе эвакуированного оборудования построены новые НПЗ. За 7 месяцев в Перми был построен завод смазочных масел. В 1941 г. в Куйбышевскую область были эвакуированы Херсонский и Одесский крекинг-заводы. В 1942 г. вступил в строй Сызранский НПЗ. Введен в действие Куйбышевский НПЗ. К концу 1942 г. построен НПЗ в г. Комсомольске-на-Амуре. 31 августа 1941 г. в соответствии с решением ГКО из Баку в Краснокамск (Пермская область) отправлена экспериментальная контора турбинного бурения во главе с директором Э.Н. Тагиевым (изобретателем многоступенчатого турбобура), а в Пермскую область был эвакуирован Машиностроительный завод им. А.Ф. Мясникова, который к 1 мая 1942 г. выпустил первую партию турбобуров.