Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_geografii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
106.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономика транспорта»

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(РАЙОН ТЯГОТЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономическая география и регионалистика»

Руководитель Разработал

к. э. н. доцент студент гр. ЭБА-112

Никитина Е. Ю. Кузьменко М.Е.

_____________ ______________

(подпись) (подпись)

_____________ ________________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________

(запись о допуске к защите)

_________________ ________________

(оценка по результатам защиты) (подпись преподавателя)

Новосибирск 2011 год

Оглавление:

  1. Введение………………………………………………………………………………………………….…4

  2. Глава 1.Экономико-географическое положение Ярославской области….5

История образования Ярославской области …………………….………..5

ЭГП………………………………………………………………………………………………..8

Транспорт……………………………………………………………………………………..8

  1. Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов………….10

Рельеф………………………………………………………………………………………..10

Климат…………………………………………………………………….……………..….10

Гидрология…………………………………………………………….………………....12

Почвенно – растительный покров………………………..………………….14

Природные ресурсы……………………………………………..…………….……15

  1. Глава 3.Население и трудовые ресурсы……………………………………………….20

  2. Глава 4. Хозяйственный комплекс района тяготения…………………………..25

Электроэнергетика……………………………………………………………………26

Топливная промышленность……………………………….………………....28

Металлургия……………………………………………………………………………..29

Предприятия машиностроения и металлообработки………….…30

Химико – лесной комплекс………………………………………………………31

Аграрно - промышленный комплекс…………………..…………………..33

  1. Глава 5. Транспортный комплекс Ярославской области……………………..37

Водный транспорт………………………………………………..………………..…38

Железнодорожный транспорт………………………….………………….....40

Воздушный транспорт……………………………………….……………..……...40

Автомобильный транспорт……………………………………………………….41

Трубопроводный транспорт………………………………………………..………41

  1. Глава 6. Экологические проблемы Ярославской области……………………..43

  2. Заключение………………………………………………………………………………………………48

  3. Список использованной литературы………………………………………………………50

Введение

Данная курсовая работа посвящена территориальному размещению производительных сил Ярославской области; установлению внутрирайонных и межрайонных транспортно-экономических связей. Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса Ярославской области.

Цель данной работы – на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Ярославской области.

Задача данной работы заключается в том, чтобы на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории как основы развития «вертикальных» и «горизонтальных» связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции.

Глава 1. Экономико-географическое положение Ярославской области История образования Ярославской области

Ярославский край был заселён уже в конце позднего палеолита (около 20—13 тысяч лет до н. э.), после отступления последнего ледника. В мезолите (12—5 тысяч лет до н. э.) на территории края расселились первобытные охотники. В неолите (5—3 тысячи лет до н. э.) междуречье занимали охотничье-рыболовецкие племена так называемой культуры ямочно-гребенчатой керамики. В Ярославском крае обнаружены сотни стоянок этой эпохи. В начале II тысячелетия до н. э. (бронзовый век) из Среднего Приднепровья сюда вторглись скотоводческие племена, которые подчинили неолитические племена и частично смешались с ними, они получили название фатьяновских, самый большой из найденных в дальнейшем могильников на территории области.

С середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э. край заселяли так называемые дьяковские племена, умевшие обрабатывать железо, занимавшиеся скотоводством и подсечным земледелием, а также рыбной ловлей и охотой. Во второй половине I тысячелетия н. э. территория края заселяется финно-угорским народом меря. В IX—X веке Верхнее Поволжье начинает мирно заселяться славянами, это были представители ильменских словен и кривичей, они постепенно смешивались с мерянами.

Первым из городов, возникших на территории края, был расположенный на озере Неро Ростов, который упоминается в летописи уже в 862 году. В 911 году он назван в числе пяти крупнейших городов, подвластных киевскому князю Олегу. Сюда киевские князья посылали князя или наместника, управлявшего всей Северо-Восточной Русью. В 991 году учреждена Ростовская епархия — одна из старейших на Руси. Не позднее 1010 года ростовский князь Ярослав Владимирович (Мудрый) основал на Волге город Ярославль. Первое упоминание о нём относится к 1071 году в связи с восстанием смердов под предводительством двух волхвов.

Со второй половины XI века происходит распад Руси на самостоятельные княжества, уделы. С 1054 года по завещанию Ярослава Мудрого Ростов, наряду с другими городами Северо-Восточной Руси, стал владением его сына, переяславского князя Всеволода Ярославича. В 1125 Юрий Владимирович (Долгорукий) году он перенёс столицу княжества в Суздаль — с тех пор политическая роль Ростова постоянно уменьшалась. Во время правления Юрия впервые упоминается в 1148 году Углич (по местной летописи известен с 937 года), в 1152 году им строится Переяславль (Залесский) на Плещеевом озере близ древнего Клещина, во второй половине XIII века был основан город Романов.

В начале XIII века на удельные княжества распалась и Северо-Восточная Русь; основными княжествами на территории современной Ярославской области были Переславское (1175—1302), Ростовское (1207—1474), Угличское (1216—1605) и Ярославское (1218—1471), которые постепенно раздробились на ещё более мелкие уделы. В феврале 1238 года Северо-Восточная Русь была разорена во время татаро-монгольское нашествия. В XIV—XV веках территория Ярославской области мирно вошла в состав Великого княжества Московского.

Бывшие княжества, преобразовываясь в уезды. В 1538 году был основан город Любим. Территория Ярославской области сильно пострадала во время Смутного времени, население было разорено, многие погибли или бежали; особенно тяжёлый урон был нанесён Ростову и Ярославлю.

В 1708—1710 годах Российское государство было разделено на 8 губерний: Ярославль, Углич, Романов вошли в Санкт-Петербургскую губернию, а Переславль, Ростов и Любим — в Московскую. В 1719 году появилось деление на 45 (позднее 50) провинций — на территории современной Ярославской области находились Ярославская и Угличская провинции Санкт-Петербургской губернии и Переславская и Костромская провинции Московской губернии. Провинции делились на 5 дистриктов. В 1727 году дистрикты были переименованы в уезды, тогда же Ярославская и Угличская провинции перешли в Московскую губернию.

В 1777 году в результате губернской реформы на основе большей части Ярославской, Угличской, меньшей части Костромской провинции было образовано Ярославское наместничество (Ярославская губерния), которое разделялось на 12 уездов. Центрами пяти уездов стали старые города: Ярославль, Ростов, Углич, Романов, Любим. Так как центром уезда обязательно должен был быть город, соответствующий статус был присвоен следующим населённым пунктам: посад Молога — город Молога, Рыбная слобода — город Рыбной (позднее Рыбинск), Борисоглебская слобода — город Борисоглебск, село Пертома — город Пошехонье, село Мышкино — город Мышкин, село Даниловское — город Данилов, село Петровское — город Петровск. Все города получили новые гербы и первые регулярные планы застройки.

Во время Первой мировой и Гражданской войн активных боевых действий на территории края не велось за исключением Ярославского и Рыбинского восстаний, нанёсших тяжёлый урон этим городам. Во время Гражданской войны и в последующие годы формировались новые органы власти, неоднократно менялось административно-территориальное деление края. Так, в 1921—1923 годах существовала Рыбинская губерния, в 1929 году была упразднена Ярославская губерния, в 1929—1930 годах на её месте существовали Ярославский и Рыбинский округа Ивановской промышленной области.

11 марта 1936 года Ивановская промышленная область была разделена и образована Ярославская область из 36 районов и 15 городов, в том числе 3 городов областного подчинения — Ярославль, Рыбинск и Кострома. В состав области вошла территория бывших Ярославской губернии (без восточной части Ростовского уезда), значительная часть Костромской губернии и Переславский уезд Владимирской губернии. Территория составила 62 тысячи км², а население — 2,1 млн человек. В 1944 году из Ярославской области была выделена Костромская область. У Ярославской области осталась территория в 36,4 тысяч км², которая с тех пор практически не изменялась.

ЭГП

Ярославская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Входит в состав Центрального федерального округа. Граничит с Тверской, Вологодской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Московской областями. Площадь - 36,4 тыс. км2 (0,2% территории РФ). Население - 1327,8 тыс. чел. (0,9% населения РФ, 2006). Административный центр – г. Ярославль.

В составе Ярославской области 17 административных районов, 11 городов (в т. ч. 6 областного подчинения),13 посёлков городского типа, 224 сельские администрации (2006).

Транспорт

Через Ярославскую область — Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Данилов и Пречистое — с юго-запада на северо-восток проходит автомагистраль федерального значения М8 «Холмогоры», соединяющая регион с Москвой, Вологдой и Архангельском.

Железнодорожные перевозки по области осуществляет Северная железная дорога (в основном её Ярославское отделение).

Важное значение для области имеет сезонное судоходство по Волге и Рыбинскому водохранилищу, связывающее Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев и Ярославль между собой и с другими портами Волжского бассейна: вверх по Волге — Тверь и Москва, вниз по ней — Кострома и т. д., через Рыбинское водохранилище — Весьегонск и Череповец (и далее Санкт-Петербург и Архангельск). В области имеются Рыбинский и Ярославский речные порты.

Под Ярославлем и Рыбинском имеются аэропорты.

Выводы:

  • Границы с развитыми областями, в том числе со столичной делают удобным соседское положение области.

  • Ресурсное положение области неблагоприятно.

  • Удобство транспортно-географического положения компенсирует недостатки ресурсного.

  • ЭГП Ярославской области выгодно, что способствовало экономическому развитию на всех этапах развития области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]