- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Задача 1. Определить объем выпуска продукции за год
Продукция |
Выпуск, шт. |
Цена единицы продукции, тыс.грн. |
А |
150 |
5,0 |
Б |
200 |
7,0 |
В |
100 |
8,0 |
Q=150*5+200*7+100*8=2950(тыс.грн.)
а)Определить с/с продукции на предприятии
продукция |
выпуск |
Затраты на единицу, тыс.грн. |
|||||||
Сырья и материалов |
Топлива и энергии |
З/п произв. работникам |
Отчисления на соц.мероприятия |
Общепроизводст. затраты |
С/с изделия |
||||
А |
150 |
3,0 |
0,5 |
0,4 |
0,16 |
2,0 |
0,44 |
4,5 |
|
Б |
200 |
4,0 |
0,6 |
0,6 |
0,24 |
0,68 |
6,12 |
||
В |
100 |
5,0 |
0,4 |
0,8 |
0,32 |
0,88 |
7,4 |
Общепринятые затраты распределить пропорционально з/п производственных рабочих
0,4+0,6+0,8=1,8 - 100%
0,4 - 22%; 0,6 – 34%; 0,8 – 44%.
Соответственно 2,0 – 100%;
Х – 22%
Х=0,44
Х=0,88
Х=0,68
С/с=150*4,5+200*6,12+100*7,4=2639(тыс.грн.)
Б) По предварительным данным определить прибыль по каждому изделию, виду продукции и в целом по предприятию.
Прибыль по изделиям:
А: (5-4,5)*150=75(тыс.грн)
Б: (7-6,12)*200=176(тыс.грн.)
В: (8-7,4)*100=60(тыс.грн.)
Прибыль по предприятию=75+176+60=311(тыс.грн.)
В) определить рентабельность каждого вида продукции и по предприятию в целом.
Г) Определить количество работников
изделие |
Чис-ть основных рабочих |
Чис-ть вспомагательных рабочих |
Численность специалистов |
А |
6 |
20 |
13 |
Б |
7 |
||
В |
12 |
Ч=6+7+12+20+13=53(чел.)
Д) определить производительность труда основных работников по изделиям
А:750/6=125
Б:1400/7=200
В:800/12=66,67
Е)В плановом году выпуск изделия Б увеличили на 30%, количество основных рабочих увеличили на 2 чел., численность осталась неизменной. Определить, как изменится производительность труда основных работников, изготавливающих продукцию Б и как изменится производительность труда на предприятии в целом?
Норма времени – время, необходимое для выполнения единицы работы одним рабочим или бригадой при определенных организационно-технических условиях.
Норма выработки – количество единиц работы(изделий), которые должно быть выполнено в единицу времени(час, день, месяц) одним работником или бригадой.
Задача 2
Определить кол-во работников по пред-ю в целом:
Продукция |
Числ-ть осн.раб. |
Ч-ть вспом.раб. |
Ч-ть спец-в и менеджеров |
А |
6 |
20 |
13 |
Б |
7 |
||
В |
12 |
Кол-во работников по пред-ю в целом:
6+7+12+20+13=58 чел.
2.Определить произв-ть труда раб-в пред-я:
ПТ=V/Ч
ПТ=2950/58=50,86 (тыс.грн./чел.)
или ПТ=(150+200+100)/58=7,76 (ед./чел.)
Определить ПТ осн. рабочих по изд-ям:
А: 150/6=25(ед./чел.)
Б: 200/7=29(ед./чел.)
В: 100/12=8(ед./чел.)
Задача 3
Рабочий за смену 8ч.(480 мин.) должен изготовить 60 деталей. Норма времени на изготовление 1детали – 8мин. Фактически рабочий изготовил:
72 детали и выполнил норму выработки на 120%
54 детали – на 90% -недовыполнил на 10%
В 1 варианте рабочий на изготовление 1-й детали затратил 480/72=6,67 мин.
Каково было при этом выполнение нормы:
8/6,67*100%=119,94% - произошло перевыполнение нормы на 19,94%. Перевыполнение нормы времени аналогично увеличению произ-ти труда.
Задача 4
На участке в баз.периоде рабочие в среднем выполняли норму времени на 115%. После внедрения в мероприятие рабочие начали выполнять на 125%. Определить рост произ-ть труда:
125/115*10%=108,7%
Рост ПТ составил 108,7%. Прирост - 8,7%
Задача 5
Рост произ-ти труда после внедрения 1-го мероприятия сост. 20%, по другому мероприятию – 10%. Определить какой суммарный рост ПТ.
1,2*1,1=1,32, т.е. =32%
Задача 6
Выпуск продукции на участке сократился на 10% после временного перехода с 5-ти дневной раб.недели на 4-х дневную. Определить как изменится часовая ПТ на участке. Продолжит-ть раб. дня 8 часов.
40/32*100%=125% – часовая ПТ увеличится на 25%
Задача 7
На пред-тии внедрены 3 мероприятия в результате кот.прирост ПТ сост. 3%,5% и 8% соотв. Объем произв-ва не изменился. Определить как изменится численность работников пред-я, если до внедрения мероприятий на нем работало 80 чел.
найдем суммарный рост ПТ = 1,09*1,03*1,08=1,168
найдем на сколько изменилась трудоемкость:
ΔТ=(100*ΔПТ)/(100+ΔПТ)=(100*16,8)/(100+16,8)=
=1680/116,8=14,38% ↓
Т=100-14,38=85,62% - трудоемкость в данный момент 0,856
Найдем новую численность раб-х:
Ч=80чел*0,856=69,48≈69 чел.
Ответ: числ. работников уменьшилась на 11 чел.
1-й вариант: 1) ∑ΔТ=0,97*0,95*0,92=0,848
2) ΔЧ= 80*0,848=67,84≈68 чел
Ответ: числ. работников уменьшилась на 12 чел.
2-й вариант: ΔТ↓ на 3% - по 1 мероприятию
Δ ПТ ↑ на 5% и 8%
Δ ПТ = 1,05*1,08=1,13
ΔТ =(100*13,4)/(100+13,4)=11,82%
∑ΔТ =0,97-88,18=85,53
Ч=80*0,8553≈68 чел.
Ответ: числ. раб-в уменьшилась на 12 чел.
Задача 8
В базовом году объем произ-ва на пред-тии сост. 1 млн грн, в плановом году объем произ-ва установили на уровень 1,4 млн.грн. Числ-ть персонала в план.году 120 чел, что на 20 чел меньше, чем было в баз.г. Цена на прод-ю увелич. на 5%. Определить относит. рост ПТ в натурал. и стоим. выражении.
1) без учета цен:
ПТбаз.г.=1млн грн/100чел=7142,86(грн/чел)
ПТпла.г.=1,4/120=11666,67(грн/чел)
Δ ПТ=11666,67/7142,86*100%=163,33%
2) В стоимостном выражении (с учетом цен):
ПТплан.г.=11666,67*1,05=12250,003 грн
ПТбаз.г.=7142,86
Δ ПТ=(12250,003/7142,86)*100%171,5%
2-й способ
1. Изменение объема:
i∆V=1,4/1=1,4
Изменение числ-ти
i∆Ч=120/140=0,857
3. Δ ПТнат.=1,4/0,857=1,634
4. Δ ПТст.=1,634*1,05=1,7157
Задача 9.
Деловая игра. Планирование прибыли предпринимателя.
Исходные данные: Оборотные средства предпринимателя – 250 грн. Производительная мощность – 400 изделий. Цены на изделия не повышаются; если предложение выше среднего, то цены несколько снижаются на те изделия, на которые перевыполнено среднее предложение. В случае превышения максимального спроса лишние изделия сдают на переработку за 25% от с/с.
Булочки |
предлож |
До 450 шт. |
До 500 шт. |
До 550 шт. |
Превышение 25% от 70 коп |
цена |
85 коп. |
80 коп. |
75 коп. |
||
с/с |
70 коп. |
|
|
||
Пирожки с мясом |
предлож |
До 250 шт. |
До 300 шт. |
До 350 шт. |
Превышение 25% от 90 коп |
цена |
1,20грн. |
1,10грн. |
1.00грн. |
||
с/с |
90 коп. |
|
|
||
Пирожки с рисом |
предлож |
До 600 шт. |
До 650 шт. |
До 700 шт. |
Превышение 25% от 55 коп |
цена |
70 коп. |
65 коп. |
60 коп. |
||
с/с |
55 коп. |
|
|
Ожидаемая прибыль составляет:
|
с/с |
Прибыль |
Булок -150 шт. |
105 |
22,5 |
С мясом – 85 шт. |
76,5 |
25,5 |
С рисом – 120 шт. |
66 |
18 |
|
247,5 |
66 |
Ситуация на рынке предполагает производство булок не более 430 шт.,с мясом – 415, с рисом – 593.
Фактическая прибыль составит:
Булочки – 22,5 грн., с рисом – 18 грн.
Пирожки с мясом:
А) находим свою долю в общем предложении=350/415= =0,84
Б) 85*0,84=72(шт.) Это значит, что 72 шт. будет продано по цене 1 грн, а остальные 13 шт. будет продано по цене: 90*0,25=23(коп.). Булочки с мясом проданы на сумму: 72*1,00+13*0,23=75(грн.)
Наблюдается убыток на сумму=85*0,90-75=1,5(грн.)
Общая прибыль составила: 22,5-1,5+18=39(грн.)
Вывод: в связи с большим количеством конкурентов на рынке, наблюдается снижение прибыли, которая в общем составила 27 грн. Но предприятие не считается убыточным.
Задача 10.
Объем произ-ва на пред-и в нат.выражении в план.году увеличивается на 12%, а в стоим. увеличивается на 20%. Численность увелич. на 2%. Определить рост цен на продукцию пред-я и относит.рост ПТ в натур. и стоим. выражении.
Изменение объема:
i∆V= 1,12/1=1,12 (12%)
i∆V в стоимостном выражении:
i∆V =1,2/1=1,2 (20%)
i∆Ч=1,02/1=1,02 (2%)
Δ ПТнат.=1,12/1,02=1,098 (9,8%)
5. Δ ПТ= 1,12/1,02=1,1765 (в стоим. выражении 17,65%)
6.ΔЦ=1,176/1,098=1,0715 (Рост цен сост. 7,15%)
7. ΔЦнат.=1,2/1,12=1,0714 (7,14%)