Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа "Малышок" Библия для самых маленьких....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

25

Занятие 1

  1. Знакомство малыша с Библией. Он должен понять, что это особенная книга. Покажите ему свое отношение к ней. Прежде всего покажите малышу Библию и скажите о том, что это самая лучшая книга, самая интересная, самая любимая. В ней написано о Боге, она рассказывает нам про Бога и о том, что Бог говорит нам. Обратите его внимание на картинки, дайте ему подержать Библию, полистать, рассмотреть, но при этом подчеркните, что обращаться с этой книгой надо очень осторожно, аккуратно, нежно, чтобы не помять, не порвать. Скажите, что вы очень любите эту книгу. Если малышу захочется продемонстрировать также и свою любовь к Библии, позвольте ему это сделать. Он может ее обнять, погладить.

  1. После того, как малыш вдоволь насладился рассматриванием Библии, поставьте ее на видное место на полку, но так, чтобы это место было высоко, и малыш сам не мог туда дотянуться (место это выберите заранее). Объясните ему, что теперь вы вместе будете читать Библию и брать с полки ее можно вместе с папой или мамой. Первое время важно, чтобы малыш занимался с Библией под вашим присмотром, чтобы у него устоялось бережное отношение к этой книге. Только прививать такое отношение нужно бережно, незаметно, чтобы своими одергиваниями и надзором не отбить у него желание вообще касаться этой книги. Конечно, малыш еще достаточно неловок и не сможет быть идеально аккуратен, поэтому вы должны быть готовы к тому, что Библия в конце концов примет несколько потертый вид. Помните, что ребенок важнее. Старайтесь незаметно учить его аккуратности, но не требуйте этого чрезмерно.

  1. Вполне возможно, что малышу очень понравится Библия, и он будет просить вас дать ее ему вновь и вновь. Наберитесь терпения и удовлетворите его просьбу. Со временем эта настойчивость пройдет, а в маленьком сердечке останется особое отношение к Библии.

Занятие 2

  1. Расскажите малышу о молитве. Вероятно, он уже много раз видел и слышал, как вы молитесь. В этом возрасте больших и серьезных рассказов о молитве малышу не нужно. Ему достаточно сказать, что когда вы молитесь, вы разговариваете с Богом. Обратите его внимание на практику молитвы (это можно делать ежедневно): вы о чем-то просили Бога, и Он вам ответил. Эта практика должна быть достаточно проста. Например, малыш упал, ударился, вместе коротко и просто помолитесь: «Бог, помоги, чтобы у Андрюши не болела ножка. Аминь». Потом обратите внимание малыша на то, что ножка болеть перестала, и скажите Богу спасибо. Пусть малыш видит и слышит, как вы молитесь, а вы со своей стороны старайтесь молиться о тех нуждах, которые понятны малышу, коротко и просто. Молитвы длинные, непонятные для малыша, оставьте на тот случай, когда вы будете молиться без него.

  1. Предложите малышу самому поговорить с Богом. Но в первое время помогайте ему, подсказывайте, о чем он может помолиться и как. Например, перед приемом пищи предложите малышу: «Давай скажем Богу спасибо за кашу» и пусть он коротко помолится: «Бог, спасибо за кашу. Аминь». Нежно подскажите ему, что для молитвы нужно ровно красиво встать или сесть, не вертеться, не баловаться. А чтобы в силу своих возрастных особенностей это было малышу по плечу, молитва должна быть короткой. Со временем вы почувствуете, когда малыш будет готов к более продолжительным и серьезным молитвам, а пока молитва должна быть для него приятным делом, а значит простой и короткой.