Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л7 п.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Тема 7 Промышленный переворот и индустриализация в развитых странах (последняя треть XVIII — последняя треть XIX в )

1. Промышленный переворот в Англии

2. Особенности промышленного переворота во Франции и Германии

3. Становление экономики индустриального типа в сша

1. Промышленный переворот в Англии

Промышленный переворот – это совокупность эконо­мических, социальных и политических сдвигов, ознаменовавших переход от мануфактурной стадии капитализма к фабричной систе­ме производства, базирующейся на машинной технике.

В результате капиталистический способ производства получил соответствующий его характеру технический базис и утвердился как формация.

Родиной промышленной революции является Англия, где пере­ход от мануфактуры к фабрике начался раньше, чем в других странах: В итоге устанавливается ее промышленная и торговая гегемония.

Попытки внедрения машин делались в разных странах, начиная с XIV века, однако обычно они наталкивались на сопротивление цехов, не желавших усиления конкуренции. В XVIII веке в Англии стало развиваться производство хлопчатых тканей, которое не знало прежних цеховых ограничений; именно в этой отрасли и начался промышленный переворот.

Причины и предпосылки промышленного переворота в Англии.

! 1.Важнейшей предпосылкой перехода к фабричному производ­ству было первоначальное накопление капитала.

2. В Англии уже в XVII в. широкое распространение получила мануфактура с детальным разделением труда, подготовившим вне­дрение машинной техники в производство.

2. Следующим фактором, способствовавшим промышленной ре­волюции, явились технические новшества и изобретения ("летучий" челнок, прялка "Дженни", паровая машина и др.)

3. Широкая колониальная экспансия, явившаяся важным источником формирования капитала, сырьевых ресурсов.

4. Природно-климатические условия страны как предпосылка ускоренного перехода к машинному про­изводству.

Ход промышленного переворота

В 1733 году Джон Кей изобрел так называемый «летающий челнок», это увеличило производительность ткача вдвое и создало нехватку пряжи. Начались попытки создания прядильных машин. В 1765 году плотник Джемс Харгривс создал механическую прялку «Дженни», увеличившую производительность прядильшика в 20 раз. Теперь стало отставать ткачество. В 1784 году Эдмунд Картрайт создал ткацкий станок, который увеличил производительность в 40 раз. В 1771 году Ричард Арткрайт основал предприятие, где прядильные машины приводились в действие водяным колесом – это была первая фабрика. Через 20 лет в Англии было уже 150 фабрик. В 1784 году Джеймс Уатт создал паровую машину; теперь фабрики можно было строить не только у воды. Возникновение машин вызвало потребность в металле. Раньше чугун плавили на древесном угле, а лесов в Англии почти не осталось. В 1785 году Корт изобрел способ производства чугуна на каменном угле. Добыча угля стала одной из основных отраслей промышленности.

Затем возникла мысль об использовании парового двигателя на транспорте. Первый удачный паровоз был сделан инженером-самоучкой Джорджем Стефенсоном в 1814 году; он вез 8 вагонов со скоростью 10 км/час. В 1825 году была построена первая в мире железная дорога, соединившая Манчестер и Ливерпуль. В 1807 году Роберт Фултон в Америке построил первый пароход.

Происходят изменения и в самой организации производства: машина и фабрика с ее масштабами в основных отраслях вытесняют ручной труд и ремесло.

Рост городского населения, расширение спроса на продукты питания стимулировали развитие сельского хозяйства. Оно теснее связывается с рынком, идет определенное разделение труда, возни­кает интенсивное молочное и овощное производство. Фермер ста­новится разновидностью капиталистического предпринимателя.

Важно отметить изменения, которые происходят в экономичес­кой структуре Англии под воздействием технического прогресса, совершенствования организации производства. На первое место по доле производимого национального дохода выдвигается промыш­ленность. Наряду с текстильными товарами экспортируется и про­дукция тяжелой промышленности. На мировых рынках английские товары успешно конкурируют с товарами из других стран. Англия становится "мастерской мира".

Выйдя по уровню развития производства на передовые позиции, Англия отказывается от протекционизма и переходит к свободной торговле —фритредерству, предполагающему отмену пошлин на сырье, полуфабрикаты и готовые изделия.

Переход к свободной конкуренции предопределил цикличность в развитии производства, проявлявшуюся в периодических кризи­сах и последующих депрессиях .

Социальные последствия промышленного переворота:

  • растущая имущественная дифференциацию населе­ния,

  • падение заработной платы,

  • повышение интенсивности труда,

  • увеличение продолжительности рабочего дня и др.

Это вызывало социальную напряженность в стране, стихийные выступления ра­бочих. Отметим растущую урбанизацию страны, снижение удель­ного веса сельского населения.

Появление станков, паровых машин, паровозов и пароходов коренным образом изменило жизнь людей. Появление фабрик, выпускающих огромное количество дешевых тканей разорило ремесленников, которые работали на дому или на мануфактурах. В 1811 году в Ноттингеме вспыхнуло восстание ремесленников, которые ломали машины на фабриках – их называли «луддитами». Восстание было подавлено. Разоренные ремесленники были вынуждены уезжать в Америку или идти работать на фабрики.

Население стекалось к фабрикам, и фабричные поселки вскоре превращались в огромные город; в 1844 году в Лондоне было 2,5 млн. жителей, причем рабочие жили в перенаселенных домах, где в одной комнатке, часто без камина, теснилось по несколько семей. Рабочие составляли большую часть населения Англии; это было новое индустриальное общество, непохожее на Англию XVIII века.

Таким образом, начавшаяся в Англии в 60-е гг. XVIII в. промышленная революция завершилась в 30-е гг. XIX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]