Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Тема 4 Принципиальные перемены в экономике Беларуси в 1917-1940гг.

1. Октябрьская революция и новые подходы к организации экономики. Политика военного коммунизма.

2. Экономическое развитие Беларуси в межвоенный период (1921—1939 гг.)

3. Основные черты хозяйства западной Беларуси в период 1921-1939гг.

1. Октябрьская революция и новые подходы к организации экономики. Политика военного коммунизма. Новые подходы к организации экономики

В октябре — ноябре 1917 г. советская власть была установлена на неоккупированной территории Бе­ларуси. С этого времени она приступила к созданию сво­ей модели государства, важнейшим элементом которой была экономика.

В связи с этим только за первые 2,5 месяца было принято 25 декретов, которые были скорее указаниями общего характера, чем серьезными про­граммными положениями о переустройстве всей хозяй­ственной жизни страны. Экономической программы у большевиков просто не было.

Во второй половине ноября 1917 г. в Минске прошли три съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, на которых были созданы исполнительные комитеты, объединившиеся затем в единый — област­ной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатс­ких и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облисполкомзап) — высший орган власти края. Все орга­ны власти Временного правительства были ликвидиро­ваны.

Облисполкомзап сформировал свой рабочий аппарат. В частности, было создано 13 отделов (комиссариатов), ведавших всей жизнью края (военный, внутренних дел, продовольственный, финансовый, труда и т.д.).

Для координации деятельности комиссариатов и опе­ративного решения особо важных вопросов 26 ноября 1917 г. был создан Совет народных комиссаров Запад­ной области и фронта (СНК).

Социалистический подход к хозяйствованию

  • отрицание капитализма;

  • общественная собственность,

  • нетовар­ный характер производства,

  • непосредственный общественный труд,

  • планирование в общегосударственных масштабах,

  • распределение по труду и др.

Кроме того, на хозяйственную политику новой власти оказали влияние экономическая разруха и граждан­ская война, что вело к активному государственному регулированию, чрезвычайным методам управления.

Экономические и социальные преобразования Советской власти

1. Осуществление Декрета II Всероссийского съезда Советов о зем­ле.

Все земли делились на три категории.

  1. К первой относились земли и специализированные хозяйства (сады, питомники, личные хозяйства и т.д.). Эти земли исключались из фонда уравнительного распределения.

  2. Ко второй категории относились земли, подлежавшие рас­пределению: бывшие помещичьи, казенные, удельные, кабинетские, церковные, монастырские.

  3. К третьей кате­гории относились недра земли, леса и воды, которыми распоряжались местные власти различных уровней.

При распределении земли учитывалось количество не только едоков, но и качество земель. Так, в Лепельском уезде на одного едока была установлена норма от 1 до 3 дес, в Витебском - от 1 до 4, в Полоцком — от 1/5 до 5 дес.

При распределении земли в первую очередь учиты­вались интересы беднейших крестьян, а уж потом и дру­гих слоев сельского населения.

(Провести распре­деление земли на всей территории Беларуси сразу не удалось из-за наступления немецкой армии во второй половине 1918 г. Полностью распределение земли было проведено только в девяти уездах восточной части со­временной Беларуси)

Только в 1920 — 1921 гг. Результатом выполнения Дек­рета о земле было изменение социального состава бело­русской деревни: основную массу крестьян стали состав­лять середняки.

В белорусской деревне стали организовываться пер­вые коллективные хозяйства: коммуны, сельхозартели и тозы (товарищества по совместной обработке земли), отличавшиеся друг от друга по степени обобществления средств производства. Самой высокой она была в ком­мунах.

В Беларуси преобладали земледельческие коммуны, но существовали и земледельческо-промышленные.

В последующие годы коммуны постепенно распались и основными формами организации сельскохозяйственного производства стали колхозы и совхозы.

Отноше­ние основной массы крестьян к коллективным хозяй­ствам было негативным.

Наибольшего размаха процесс создания коллектив­ных хозяйств достигает летом 1918 г. с созданием коми­тетов бедноты, которые должны были помочь в борьбе с голодом. Комбедам предостав­лялись неограниченные права, вплоть до расстрела тех, кто сопротивлялся хлебосдаче. К ян­варю 1919 г. в 13 уездах Беларуси насчитывалось 175 коммун, 36 артелей и 75 товариществ по совместной обработке земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]