Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Практикум по муз. стилистике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Отделение музыкально-компьютерных технологий

Кафедра музыкально-компьютерных технологий

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующая отделением

музыкально-компьютерных технологий

_____________________Е.Ю. Глазырина

______________________2010

Рабочая программа дисциплины «Практикум по музыкальной стилистике»

(ГОС – 2005)

для студентов всех форм обучения

направления 050600.62 Художественное образование (540700)

Екатеринбург 2010

Рабочая программа дисциплины «Практикум по музыкальной стилистике» (ГОС – 2005). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед.  ун-т», 2010. 18 с.

Настоящая программа составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом направления 050600.68 – Художественное образование (540700) и учебным планом профиля «Музыкально-компьютерные технологии в образовании» (540710).

Составитель ассистент кафедры музыкально-компьютерных технологий А.О. Бельтюков.

Одобрена на заседании кафедры музыкально-компьютерных технологий. Протокол от 15.09.2010 № 1.

Заведующая кафедрой Е.Ю. Глазырина

Рекомендована учебно-методической комиссией отделения музыкально-компьютерных технологий. Протокол от 15.09.2010 № 1.

Председатель

учебно-методической комиссии ОМЗ Е.Ю. Глазырина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет», 2010

© А.О.Бельтюков, 2010.

Подписано в печать ……….Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л........Уч.– изд. л……..Тираж………экз. Заказ №…

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

__________________________________________________________________

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Введение

Учебная дисциплина «Практикум по музыкальной стилистике» предназначена для освоения студентами разнообразных приемов аранжировки и композиции в различных стилях современной музыки. Данная дисциплина входит в блок общепрофессиональных дисциплин учебного плана бакалавров художественного образования.

Цель дисциплины – сформировать у студентов знание отличительных особенностей разнообразных стилей популярной музыки XX века, знание принципов выбора и способов организации элементов музыкального языка в единое по стилю композиционное целое (музыкальную композицию), сформировать навыки создания музыкальных композиций в рамках определенных популярных стилей с применением музыкально-компьютерных технологий.

Достижение поставленной цели позволит сформировать у будущих бакалавров умения и навыки создания аранжировок известных произведений (в т. ч. популярных джазовых стандартов), а также авторских музыкальных композиций с учетом определенных стилистических норм – в рамках определенного стиля. В дальнейшем это позволит будущим бакалаврам свободно применять в одной композиции разнообразные стилевые приемы и нормы, что существенно обогатит круг доступных художественно-выразительных возможностей, будет способствовать формированию индивидуального (авторского) стиля.

Задачи дисциплины:

  • ознакомить студентов с нормами тонально-ладовой, фактурной, ритмической, композиционной организации материала в различных музыкальных стилях, с отличительными гармоническими и мелодическими особенностями изучаемых стилей;

  • рассмотреть традиционные музыкальные инструменты различных народов и стран, типовые инструментальные составы популярной и академической музыки, функциональное назначение отдельных инструментов в рамках того или иного стиля;

  • изучить современные приемы звукозаписи, технологии обработки и синтеза звука, соответствующие аппаратные прототипы и их художественно-выразительные возможности применительно к различным музыкальным стилям;

  • проанализировать возможности создания музыкальных композиций средствами современных виртуальных (программных) синтезаторов;

  • изучить алгоритмы создания музыкальных композиций в разнообразных стилях, сформировать навыки создания композиций, сочетающих в себе элементы нескольких стилей, различные стилевые приемы, (в т. ч. композиций в технике полистилистики).

В перечень учебных дисциплин, необходимых для полноценного и всестороннего изучения дисциплины «Практикум по музыкальной стилистике», входят: «Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Основной музыкальный инструмент», «Анализ музыкальных форм», «Ансамблево-хоровое пение и дирижерский класс», «Практикум по вокально-хоровой музыке», «Современная молодежная музыкальная субкультура», «История зарубежной и русской музыки», «История художественной культуры», «История искусств», «Анализ и интерпретация произведений искусства» (в плане овладения навыками анализа композиционной структуры музыкального произведения); «Эстетика» (в плане обогащения музыкально-художественной культуры); «Основы инструментовки и оркестровки», «Математика и информатика», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Современные информационные технологии в искусстве», «Информационные технологии в музыке», «Основы студийной звукозаписи» (в плане изучения и использования программных средств синтеза звука для создания музыкальных фонограмм).

В результате изучения дисциплины «Практикум по музыкальной стилистике» студенты должны иметь представления:

  • о типах и видах ансамблей (инструментальных и вокально-инструментальных) существующих в рамках определенных стилей популярной музыки;

  • об отличительных композиционных, мелодических, гармонических, ритмических, фактурных особенностях стилей популярной музыки.

Студенту необходимо знать:

  • названия, историю и классификацию разнообразных стилей современной музыки;

  • особенности конструкции и звукоизвлечения, выразительные возможности тембров различных музыкальных инструментов академической, популярной эстрадной и народной музыки.

Студент должен владеть умениями и навыками:

  • анализа академического, эстрадно-популярного, народного музыкального репертуара (наследия) с точки зрения его стилевых особенностей;

  • систематизации и отбора элементов музыкального языка – мелодических, ладовых, ритмических, гармонических, фактурных, композиционных – в процессе работы по созданию музыкальной композиции (аранжировки);

  • создания авторских композиций и аранжировок известных произведений в любом из изученных стилей.

В процессе обучения данной дисциплине теоретические положения изучаются в неразрывной связи с анализом практического опыта, с использованием аудиовизуальных и компьютерных средств обучения, иллюстративных и программно-педагогических средств (обучающие, диагностические, контрольные программы) и т. д.

Текущая и итоговая аттестация качества усвоения знаний происходит в форме зачетов (недифференцированно). Для студентов заочной формы обучения предусмотрено выполнение контрольной работы.