Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ Социально-экономическое развитие террит....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
125.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель

Доктор экономических наук,

профессор кафедры мировой экономики

Анатолий Александрович Кизим

РЕФЕРАТ

СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Работу выполнила А.В. Маркелова

Группа 37, факультет компьютерных технологий и прикладной математики, спец.- прикладная информатика в экономике

Краснодар

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретико- методические аспекты развития территории

    1. Понятие «социально- экономическое развитие» и его содержание………………………………………………………………………………………………5

    2. Нормативно- законодательная база социально-экономической сферы……………………………………………………………………………………………………….9

    3. Концепция устойчивого развития…………………………………………….12

Глава 2. Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием территории.

2.1 Обеспечение устойчивого развития региона посредством развития различных сфер экономики…………………………………………………………16

2.2 Развитие индустрии туризма в мировой экономике: отечественный и зарубежный опыт ……………………………………………………………20

Глава 3. Международный туризм в социально-экономическом развитии территории (на примере Краснодарского края).

3.1 Анализ основных экономических показателей развития Краснодарского края…………………………………………………………………………………….23

3.2 Формирование стратегий социально-экономического развития региона на основе международного туризма…………………………………………….34

Заключение…………………………………………………………………………………………………38

Список используемой литературы…..……………………………………………......41

Введение

Развитие любого объекта– это переход от одного его качественного состояния к другому. Оно характеризуется структурой, источниками, формами и направленностью.

Основой мировой экономики является экономическое раз­витие, т.е. количественные и качественные устойчивые измене­ния в экономике, включая ее структуру, рост населения и его потребностей, как правило, на базе расширенного воспроиз­водства.

На сегодняшний момент одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики является туризм. Туризм стал играть такую роль в жизни общества, что превратился в уникальную крупномасштабную мировую индустрию, а туристические ресурсы становятся важнейшей частью национального богатства многих стран.

Важно также отметить, что идет процесс воздействия туризма на социально-экономическое развитие отдельных стран и регионов. Туризм здесь выступает в качестве фактора развития отсталых и депрессивных районов; сельской местности; как средство привлечения инвестиций; как своеобразная форма коммерциализации природы в интересах общества; как мультипликатор развития других отраслей экономики; как фактор социально-экономической интеграции и глобализации.

Международный туризм становится катализатором развития многих стран, экономика которых все больше зависит от этого вида деятельности, а также многих малоосвоенных, но привлекательных для целей отдыха территорий.

Международный туризм выступает в качестве важного фактора регионального развития, стимулируя образование новых рабочих мест, повышение доходов населения, развитие культурных связей территорий.

Ускоренное социально-экономическое развитие территории немыслимо без эффективного развития в ее рамках туристической сферы. В условиях действия общих процессов глобализации развитие региональной экономики, в том числе туристической сферы, сопровождается усилением межотраслевых, межсекторальных, и межфункциональных связей, которые определяют необходимость формирования новых научных подходов к процессам управления отраслью, а в практической деятельности ­­­ ­­­­­­– реализации комплексного подхода к процессам управления развитием туристической сферы территории.

Туризм можно рассматривать также как один из факторов, обеспечивающих решение важнейшей социально-экономической проблемы повышения качества жизни населения, содержательной характеристикой которого выступает удовлетворение жизненно важных потребностей людей в здравоохранении, образовании» труде, отдыхе, культурном развитии, семейном благополучии, благоприятном социальном самочувствии, здоровой окружающей среде.

Целью реферата является разработка на базе теоретико-методических подходов комплекса мероприятий, направленных на социально- экономическое развитие территории на основе международного туризма.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

–определить и охарактеризовать понятие «социально- экономической развитие» и «устойчивое развитие региона»

–выявить место туризма и туристической деятельности на мировой арене

–определить структуру международной туристической деятельности

–проанализировать состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мировой экономики

–провести анализ основных экономических показателей развития региона

–разработать направления для дальнейшего перспективного развития Краснодарского края

Объектом данного исследования является международная туристическая деятельность субъектов хозяйствования территорий.

Предметом исследования является структура экономических отношений между участниками международной туристической деятельности и государственными органами как область государственного регулирования в целях улучшения социально-экономических показателей территории.

Гипотезой исследования является предположение о том, что за счет внедрения сферы туристической деятельности как одной из главной составляющей в социально- экономическом развитии региона, поможет выйти региону на более высокую ступень развития. Туризм может выступать в роли катализатора деятельности предприятий смежных по деятельности, те способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма, повышает показатели занятости населения, а соответственно повышается уровень благосостояния нации.

Во Введении определена цель реферата, рассмотрены задачи для достижения этой цели, выявлены объект и субъект исследования, сформулирована гипотеза.

В 1-й главе «Теоретико-методические аспекты развития территории» раскрыты такие теоретические понятия, как устойчивое развитие, уровень экономического развития, определена роль и задача государства в переходе России к устойчивому развитию, рассмотрена Концепция устойчивого развития.

Во 2-й главе «Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием территории» мы говорим о главных задачах стратегии территориального развития РФ, об уникальности каждого из регионов, определяем несколько основных понятий туризма, рассматриваем функции международного туризма, потенциал Российского туризма.

В 3-й главе «Международный туризм в социально-экономическом развитии территории (на примере Краснодарского края)» мы анализируем социально-экономические показатели развития Краснодарского края и формируем стратегии по социально-экономическому развитию региона на основе международного туризма.