Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по МО Россия - Турция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
47.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет истории, социологии и международных отношений

Кафедра социологии

Международные отношения России и Турции

Реферат по Социологии международных отношений

Работу выполнила студентка

Король Анна Георгиевна

Факультет: ФИСМО

3 курс, группа В, специальность социология

Преподаватель: Ракачев Вадим Николаевич

Краснодар 2011

Оглавление

1. История международных отношений России и Турции………………3

2. Современный этап развития российско-турецких отношений……….5

3. Перспективы международных отношений России и Турции……….10

4. Литература……………………………………………………………...13

5. Приложение………………………………………………………...…..14

1. История международных отношений России и Турции

Российско-турецкие отношения насчитывают более чем пятисотлетнюю историю. Это история военного соперничества за обладание территориями на Кавказе, Ближнем Востоке, Балканах, за политическое влияние в Европе и странах Ближнего Востока, история торговых и культурных отношений. Несмотря на более чем трехсотлетнюю историю российско-турецких войн, Россия и Турция одновременно оставались партнерами в экономической и культурной сферах.

В начале XX века Османская империя занимала первое место во внешней торговле России среди стран Ближнего Востока и Балканского полуострова. Конец XIX – начало XX вв. вывели отношения двух стран-соседей на новый уровень. Перспектива взаимовыгодного сотрудничества была намного позитивнее военных столкновений для обеих сторон.

Первым внешнеполитическим актом ВНСТ (Великое национальное собрание Турции) стало предложение к РСФСР установить отношения. После подписания 16 марта 1921 — Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией начались поставки оружия и предоставление безвозмездной помощи в объеме 10 млн. руб. золотом. Россия стала единственной страной, оказавшей безвозмездную финансовую помощь основателю Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Добрососедские отношения между странами были закреплены Договором о дружбе и сотрудничестве между СССР и Турцией, подписанным в 1925 году, дополнительным протоколом к договору, подписанным в 1929 году.1

В 1934 СССР предоставил Турции беспроцентный кредит на 20 лет, оплата по которому производилась турецкими товарами, на развитие текстильной промышленности. В середине 30-х годов XX в. были открыты первые текстильные фабрики в Кайсери и Назилли, что позволило Турции отказывается от импорта хлопчатобумажных тканей, составлявшего основную статью внешних выплат страны.

С этого же времени, в результате охлаждения отношений, между двумя странами велась лишь вялотекущая торговля. После смерти Ататюрка в 1938 году политический курс турецких властей резко изменился от просоветского к прогитлеровскому. 18 июня 1941 года Турция подписала с Германией договор о дружбе, взаимной помощи и ненападении. Согласно вышеназванным договорам Турция в случае вооруженного конфликта была обязана оставаться нейтральной как к СССР, так и к Германии. В действительности получилось совсем по-иному.

Нарушая нормы международного права и вышеназванных действующих советско-турецких договоров, турецкие власти с первых дней войны начали поддерживать Третий рейх. Важно отметить, что в это время в Турции широко развернулась кампания по пропаганде идей пантюркизма и создания «Великого Турана». Под эгидой Турции должна была создаваться новая империя, куда вошли бы тюркские народы СССР, живущие на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, Поволжье, в том числе в Башкирии и Татарии; даже некоторые регионы Сибири. В различных печатных СМИ публиковались географические карты нового государственного образования – «Великой Турции». Правительство разрешило деятельность различных пантюркистских организаций типа «Бозкурт», «Чинаралтыу», открыто призывавших к войне с СССР.

Различные дипломатические, военные и смешанные анг­ло-американские делегации неоднократно бывали в Анкаре, но ее позиция в отношении СССР и Третьего рейха до августа 1944 года оставалась неизменной. Только в результате поражений вермахта на Восточном фронте, крупных успехов англо-американских войск в Западной Европе Турция была вынуждена 2 августа 1944 года разорвать дипломатические отношения с Третьим рейхом, а в феврале 1945 года объявить Германии войну, не принимая при этом участия в боевых действиях против своего бывшего союзника.

19 марта 1945 года советское правительство денонсировало советско-турецкий договор о дружбе от 1925 года, после чего начались неформальные консультации и переговоры о заключении нового договора. В июне 1945 года при встрече посла Турции в Москве С. Сарпера с В. М. Молотовым, советский нарком иностранных дел заявил о таких желательных условиях заключения нового соглашения, как режим совместного советско-турецкого контроля в Черноморских проливах (с размещением советской военно-морской базы) и возвращение Советскому Союзу территорий в Закавказье, отошедших Турции по Московскому договору 1921 года. Впоследствии эти требования привели к вступлению Турции в НАТО.2

Однако в последние два десятилетия в связи с выводом американских ядерных баз с территории Турции российско-турецкие отношения заметно потеплели, начал просматриваться обоюдный интерес к укреплению экономических отношений в различных сферах.