Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
141.81 Кб
Скачать

Билет 1. Сущность финансов, их функции

Понятия финансы возникла в 13 веке в Италии, т.к. это был крупный торговый порт и означало денежный платеж!. В 16 веке французский ученый Джон Боден назвал финансы нервами государства.

 

Финансы- это наука общественная, а не естественная; это часть экономической науки - наука о производственных отношения, финансы наука историческая, т.е. категория которая существенно меняется с изменением условия воспроизводства.

Факторы необходимые для существования финансов:

  1. Наличие товарно денежных отношений. Действие закона стоимости, деньги возникли раньше чем финансы, а финансы действуют тогда, когда формула товар деньги товар превратилось в формулу деньги товар деньги+.

  2. Наличие государства - государство - это диктатура (меньшинство держит в подчинение большинство, принуждение). Касательно финансов: налоги, фонды, .

  3. Экономическое и финансовая самостоятельность всех хозяйствующих субъектов.

Финансовое отношения всегда затрагивают имущественные отношения, это не только денежное отношение, но и отношение между отдельными собственниками. Субъект этих отношений должен являться всегда владельцем дохода, а только доход позволяет принимать самостоятельные решения, именно распределяя и тратя свой доход, каждый участник денежных отношений может реализовать свои потребности.

 

Однозначного определения долго не было, так как в Капитале маркса не было этого определения, финансы явление вторичное, первичное - это деньги.

Финансы - это экономические отношения.

Финансовые отношения - это часть экономических отношений, та часть, которая является денежными отношениями, т.е. финансы- это денежные отношения, но денежные отношения шире чем финансовые, т.е. финансы- часть денежных отношений. К финансам относятся только те денежные отношения, которые связанны с формирование и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Фонд - строго целевое использования средства, централизованные, те которыми управляет государство (бюджет), децентрализованные фонды те, которыми распоряжаются хозяйствующие субъекты.

Для понимания сущности финансов важнейшее значение имеет понятие денежного дохода, именно оно отделяет финансы от всей сферы денежных отношений, финансовые отношения обязательно связанны с реальным движением денежных средств.

Соотношение финансов и денег.

Деньги и финансы две разные экономические категории. Деньги первичны, финансы вторичны; деньги могут существовать без финансов, финансы не могут.

 

Финансовые и денежные отношения (различия)

Деньги

Финансы

Всеобщий эквивалент с помощью которого измеряются затраты производителей

Экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД(нац доход), орудие контроля за использованием фондов денежных средств

Выполняют 5 функций:

-мера стоимости

-средство обращения

-Средства накоплений и сбережений

-Мировые деньги

Совершенно иные функции

Возникают раньше финансов

Возникают позже денег

Более общая экономическая категория

Вторичная категория производная от денег

Охватываю широкие экономическое отношения

 

Охватывают более узкие отношения связанные с формированием денежных фондов

Понятие финансов трактуется неоднозначно, самое широкое включает:

а) общегосударственные финансы

б) финансы предприятия и отраслей

в) кредит

Более узкое: финансы и кредит, еще более узкое финансы делятся на общегосударственные и отраслевые.

 

Функции финансов

Функции финансов

  1. Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

  2. Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

  3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

  4. Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

В рыночной экономике значение оперативной функции значительно возростает, т.к.:

  1. Не стало этого источника средств

  2. Исчез дифицит товаров, а возник только дефицит для предприятий; дефицит денежных ресурсов.

 

Главная проблема распределительноя функции, кому отдается предпочтение в распределении, в какой период кому какой приоритет. Под воздействием финансов их распределение формируется:

  • Первичный доход (ЗарплатаПрибыль)

  • Вторичный доход ( перераспределение через бюджет)

Билет 2.Финансовая политика: цели, задачи, рычаги

Финансовая политика — совокупность целенаправленных действий с использованием финансовых отношений (финансов). Финансовая политика предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей. Финансовая политика — совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Содержание финансовой политики:

  1. Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач.

  2. Создание адекватного финансового механизма.

  3. Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Цели финансовой политики - зависят от сформированных национальных интересов, от внешней и внутренней концепции, от имеющихся ресурсов у государства, от демографических проблем, географических проблем и иных факторов.

 Целями финансовой политики могут являться:

  • политические цели, т.е достижение целей в области внешней и внутренней политики

  • экономические цели, то есть достижение целей в области экономики на различном уровне

  • социальные цели, то есть достижения целей в сфере общественных отношений (общественные классы и слои населения, социальные блага, распределение социальных благ).

Задачи финансовой политики - связаны как правило с эпохой и стадией развития государства. В общем виде, могут быть сформированны следующим образом:

  • Создать условия для формирования максимально возможных финансовых ресурсов

  • Установить

  • Финансовыми методами оптимально отрегулировать и стимулировать экономические и социальные процессы другие задачи.

 

Специфика мероприятий которые относятся к финансовой политике, состоит в том, что они проводятся на основе исполнения и формирования денежных накоплений и доходов

 

Если говорить о конкретных рычагах и способах воздействия на экономические процессы, то надо назвать следующие:

- бюджет: средства из бюджета на развитие той или иной отрасли, комплекса отраслей или отдельного предприятия можно выделить, а можно и не выделять;

- цены, тарифы. И в условиях рыночной экономики государство, как известно, вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы. Это воздействие осуществляется посредством прямого участия государства в предпринимательскую деятельность - в топливно-энергетическом комплексе, на транспорте, в разработке сырьевых ресурсов и др. Кроме того, у государства остаются широкие административные возможности вмешиваться в процесс ценообразования, устанавливать тарифы, оказывать влияние на финансовое состояние предприятий;

- налоги. Это наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Стимулирующее влияние налогов реализуется через систему изъятия, скидок, преференций и других льгот, предоставляемых участникам финансовых отношений, в соответствии опять-таки с выработанными социально-экономическими приоритетами.

- экспортно-импортные пошлины, тарифы. Государство, манипулируя уровнем (делает их низкими, льготными или высокими, невыгодными) экспортно-импортных пошлин, тарифов стимулирует или дестимулирует экспортно-импортные операции.

Это далеко неполный перечень тех рычагов, которые активно и комплексно используется государством для достижения поставленных целей.

Билет 3. Типы финансовой политики

Финансовая политика — совокупность целенаправленных действий с использованием финансовых отношений (финансов). Финансовая политика предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей. Финансовая политика — совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Выделяют следующие типы финансовой политики: классический, регулируемый, неоклассический, планово-директивный и монетарный.

  1. Классический тип финансовой политики (конец 18 века, А. Смит, д.Рикардо) - суть этой политики:

  • Невмешательство государства в экономику

  • Сохранение свободной конкуренции

  • Рыночный механизм отводится главная в регулировании хозяйственной жизни

 

Такая политика предусматривала ограничение государственных расходов, повышение налогов, называется - реструктуризация

  1. Регулируемый тип финансовой политики сменил классический. Данное изменение было обусловлено обострением экономических, политических и социальных проблем в 20-х гг. ХХ столетия. Новый тип финансовой политики дал возможность на протяжении 30-60-х годов обеспечить стабильный экономический рост, высокий уровень занятости, достаточное финансирование социальных расходов в большинстве европейских государств.

В основе регулируемой финансовой политики лежит экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946) о необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики и социальных отношений с целью обеспечения полной занятости населения. Основными рычагами вмешательства государства в экономику становятся государственные расходы, формирующие дополнительный спрос. В итоге обеспечивается оживление предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест, рост национального дохода и уменьшение безработицы.

В отличие от классической финансовой политики, главным механизмом налогового регулирования становится подоходный налог. Он обеспечивает изъятие через прогрессивные ставки у хозяйствующих субъектов доходов в виде сбережений. Такой подход даёт возможность создать сбалансированный государственный бюджет при высоком уровне доходов. Дефицит бюджета используется для регулирования экономики. Увеличивается роль рынка заёмных капиталов как источника доходов бюджета. Проводятся широкомасштабные политика дефицитного финансирования, когда государство активно использует средне - и долгосрочные займы.

Управление финансами осуществляют самостоятельные специализированные и службы. Они осуществляют планирование бюджета, контроль за поступлением налогов, управление государственным долгом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]