Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_i_kredit.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
43.04 Кб
Скачать

Финансы, денежное обращение и кредит. Николаева Татьяна Евгеньевна.

Денежное обращение.

В соответствии с доминирующей точкой зрения, появление денег связывают с определенной группой товаров, которая стала выделяться на рынке, в силу того, что отвечала следующим требованиям:

1.Эти товары должны запрашиваться самым широким кругом участников рынка - не должны быть эксклюзивными.

2.Эти товары должны были поставляться на рынок в объемах, достаточных для обслуживания растущего товарооборота - не должны быть дефицитными.

3.Эти товары должны быть хорошо делимы без потери потребительских своих характеристик, чтобы участник рынка планировал обменные операции на будущее.

4.Эти товары должны быть хорошо сохраняемы, для того, чтобы на будущее планировать обменные операции.

Эти товары, отвечающие названным требованиям, участники рынка стали приобретать все больше не только в традиционных целях, но с целью, качественно новой, как обменно-покупательное средство.

Металлы (золото), прежде всего лучше отвечают 4 названным требованиям.

?????????????????????????????????????????????????Если на ранних стадиях денежного обращения цены определялись в золоте, то почему товары Испании и Португалии были не конкурентоспособны.???????????????????????????????????????????????????????????

Золото имело качество, которое получило название - стоимости - емкость- портативность- в небольших количествах золота сосредоточена большая стоимость и ценность, это при обменных операциях - большое удобство.

При металлическом обращении, возникает такое новое явление, как денежные системы (это сложившаяся исторически и закрепленная законодательно совокупность правил, по организации эмиссии денежного обращения, самого денежного обращения и изъятия денег из обращения, а так же совокупность органов, эти правила определяющая).

Исторически, первой денежной системой, была система би-металлизма (где властью в качестве официального покупательного и платежного средства определены два металла, международный аспект- золото/серебро, в России- серебро/медь). Экономические- костыли- когда власть не успевает за изменениями рынка.

В середине 19 века, собрался латинский монетный союз, который официально отменил би-металлизм.

При би-металлизме на ряду с названным противоречием, существовало так же противоречие- закон Коперника- Грешема. Суть закона Коперника-Грешема- хорошие деньги вытесняются из обращения плохими деньгами. При металлическом обращении на смену би-металлизма приходит система моно-металлизма. Это система, когда власть в качестве официального покупательного платежного средства, объявляет только одни металл. При металлическом обращении таким металлом было золото.

Деньги действительные, деньги символы, причины появления денег-символов.

Деньги действительны- это деньги, которые имеют двойную ценность. 1.могут использоваться в традиционных ценах- для удовлетворения потребностей. 2.могут использоваться как покупательное- платежное средство.

Деньги-символы- это деньги, которые имеют только одну полезность- они могут использоваться как обменное платежное средство. В традиционных целях, деньги символ, деньги- символы использоваться не могут (т.к. это символика чужой стоимости).

Объективные предпосылки появления денег-символов.

  1. Нарастание дефицита золота.

  2. Рост разницы между номинальной и реальной стоимостью золотых монет, чтобы было связано с физическим их износом.

  3. Различия между номинальной и реальной стоимостью денег, которое было связано уже с самой эмиссией денег.

Основные виды денег-символов:

Товарный вексель: простой/переводной.

Простой товарный вексель- отражает отношения между двумя субъектами предприятием продавцом кредитором и предприятием заемщиком. ТВ, связан с отсрочкой платежа.

Деньги- только переводной вексель, а простой- нет.

Классический товарный вексель имел товарное обеспечение, т.к. выписывался под залог товара.

Исторически следующим видом денег символов являются классические банкноты.

Функции денег:

1.Измерительная- товары получают денежную оценку и таким образом становятся сопоставимыми. Данную функцию способны выполнять деньги идеальные- при этих деньгах не надо быть их собственником и временным распорядителем. Росстат, Центробанк, министерство экономики и развития.

Микро уровень- решаем покупать или нет, нам не обязательно иметь деньги в кармане, это умозаключение.

Эту функцию лучше выполняют те денежные единицы, колебание курса которых меньше (СДР- Специальные права заимствования- лучше всех выполняют сейчас эту функцию)

2.Средство обращения- Товар-Деньги-Товар`- указывает на то, что деньги здесь играют мимолетную роль, а не средство/цель. xA-yB. Эту функцию способны выполнять как деньги наличные, так и безналичные расчеты. При данной функции нет элементов авансирования и кредитования. – когда достали деньги из кармана и дали за товар/заплатили.

3.Средство платежа- пример- оформление в рассрочку.

Т-Д

Д-Т`, появляются элементы авансирования и кредитования.

4.Накопление- самовозрастание денег- в условиях рынка классического- конкурентного, где есть свободной перелив капитала из одной отрасли в другую, там анализ вложений денег шел по «магическому» четырехугольника, там анализ шел по 4-м направлениям, смотря где получите больше денег. Когда отслеживали доходность на фондовом рынке, доходность земельных участков- ренту.

Д-Д`

Д`>Д.

При этой функции, надо учитывать дельта Д со знаком +, не формальную, а реальную, т.е. с учетом инфляции. Дельта Д корректируется на темпы инфляции- дефолт 1998 года, 2 категории населения- кто то хранил $ дома, кто то рубли в банке, выиграли те, кто хранил дома. Добавление % в банке было значительно меньше чем темп инфляции, а курс доллара подскочил- можно было купить больше ценностей.

Функцию средства обращение, платежа и накопления и все последующие, могут выполнять только деньги реальные.

5.Мировые деньги, чтобы назваться мировыми, эти деньги должны отвечать следующим требованиям:

-они должны быть хорошим международным измерительным средством-средство с помощью которого можно считать европейские макро показатели и обще мировые показатели- ВВП,ВНП, совокупный общественный продукт, измеритель- денежная единица, которая меньше всего колеблется- лучше всего работает СДР- специальные права заимствования,

-они должны быть хорошим международным платежным средством- для расчета по сальдо международных торговых балансов, тут СДР не подходит, т.к. СДР эмитируется только в безналичной форме. Лучше выполняют ведущие валюты мира, в первую очередь $, так же предпочитают золото.

-они должны быть хорошим международным покупательным средством- вы можете приехать в любую точку земного шара и прямо или свободно отконвертировав на местную валюту приобрести товары- доллар, евро.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]