Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по демогр. 2 курс .2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА- ЛЕНИНА В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_________ А.Н. Макаров

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ДЕМОГРАФИЯ

Цикл ОПД.Ф.06 – общепрофессиональные дисциплины

Специальность: 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

Принята на заседании кафедры социальных и гуманитарных дисциплин

(протокол № _____ от «_____» _____________ 200__ г.)

Заведующий кафедрой

___________________________ (­­_____________________)

Утверждена Учебно-методической комиссией экономического факультета

филиала КГУ (протокол № _____ от «____»____________ 200__ г.)

Председатель комиссии

_____________________________ (___________________)

Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины «Демография» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для студентов 2 курса специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

Автор: Муртазина Лилия Робертовна, кандидат социологических наук

Краткая аннотация:

Программа является элементом учебно-методического комплекса, составлена на основе действующего образовательного стандарта и учитывает специфику обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для оказания помощи студентам в самостоятельной подготовке и усвоении необходимого материала по демографии. В состав комплекса входят: краткая аннотация, программа курса (темы и разделы курса, их краткое содержание), тематика семинарских занятий: методические рекомендации преподавателям и методические указания студентам; регламент дисциплины, а также перечень контрольных вопросов к экзамену по курсу демографии.

Курс демографии для будущих политологов является необходимым элементом их профессиональной подготовки. Его назначение - дать базовые представления о наиболее общих понятиях и категориях демографии как науки тесно связанной с государственным и муниципальным управлением.

В качестве предмета демографии могут рассматриваться социальные, экономические, биологические и другие закономерности воспроизводства и развития населения, динамика его качественных и количественных  изменений во времени и пространстве (динамика таких процессов как смертность, рождаемость, брачность, разводимость, миграция и др.).

Цель курса:

Изучение теоретических и практических основ демографических процессов, протекающих в современной России; ознакомление студентов с основными понятиями, положениями, тенденциями современного развития демографических процессов.

.

Задачи учебного курса:

1. Выявление и понимание студентами различных аспектов и закономерностей основных демографических процессов в России (в том числе с помощью сравнительно-исторического анализа).

2.   Выявление особой роли, а также последствий основных изменений в демографической структуре населения современной России. Приобретение студентами умения ориентироваться в современных тенденциях изменения населения России.

3. Акцентирование внимания на необходимости существования и совершенствования демографической политики и демографического прогнозирования в России. Выявление их целей, задач и особенностей.

4. Усвоение студентами материала лекций, а также обязательной и дополнительной литературы, рекомендуемой преподавателем.

Место дисциплины в системе высшего профессионального образования.

Демография является центральной частью системы знаний о народонаселении, а курс имеет междисциплинарный характер.

На ее данных базируется множество других наук, изучающих население (таких как социология, медицина, статистика, экономика, история, социальная психология, правоведение, география населения, региональная география, политология, геополитика, экология человека, этнография и этнология, педагогика и др.). Сопредельными с демографией науками считаются: экономика труда, трудовое и семейное право, этнография, социальная психология, социальная генетика, геронтология.

Ее показатели используются при разработке и совершенствовании социальной, экономической, семейной политики государства. Без демографии невозможно управление общественными процессами, поскольку население является основой и субъектом всей общественной жизни.

В качестве основы для демографии используются: статистика, общая теория народонаселения, прикладные демографические обследования, демографические и статистические прогнозы, различные методики изучения социально-демографических групп.