Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тбу.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
25.78 Кб
Скачать

12. Двойная запись, ее сущность и значение.

Важнейшим правилом ведения учета при помощи счетов является правило двойной записи, заключающееся в следующем: всякая хоз. операция затрагивает два счета (две статьи баланса) и поэтому должна записываться дважды: в дебет одного счета и кредит другого – в этом суть метода двойной записи. Процедура определения счетов, затрагиваемых данной хоз. операцией, и по­следующего отражения на этих счетах суммы произведенной операции называется бухгалтерской проводкой.

В результате двойственного отражения каждой операции возникает временная связь счетов. Она определяется экономическим содержанием операции и называется корреспонденцией, а счета, между которыми устанавливается эта связь, корреспондирующими.

15. Инвентаризация, цели, задачи, виды

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

Основная цель инвентаризации — выявление фактического наличия имущества предприятия и сопоставление с данными бухгалтерского учёта.

Инвентаризации могут быть сплошными (полными) или выборочными (частичными). Также инвентаризации делятся на плановые (проводимые по графику) и внезапные.

Основными задачами инвентаризации являются:

  • проверка реальной стоимости учтенных на балансе товарно-материальных ценностей, сумм денежных средств в кассе, на рас­четном, валютном и других счетах, денежных средств в пути, незавершенного производства, расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов и платежей, дебиторской и кредиторской задолженности и других статей баланса.

  • контроль за сохранностью этих средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

  • выявление товарно-материальных ценностей, частично поте­рявших свое первоначальное качество, не отвечающих стандар­там качества, техническим условиям и т. п.;

  • выявление сверхнормативных и неиспользуемых материаль­ных ценностей с целью последующей реализации;

  • проверка соблюдения правил и условий хранения материаль­ных ценностей и денежных средств, а также правил содержания и эксплуатации машин, оборудования и других основных средств;

18. Назначение и строение баланса.

Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе предприятия и источниках его образования в денежной оценке на определенную дату. Баланс дает количественную и качественную характеристику всех видов имущества предприятия и отражает источники его формирования.

Строение баланса основывается на принципе двойственности, уравнение которой можно записать в следующем виде:

Активы = Собственный капитал + Обязательства.

Активы – это экономические ресурсы, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Капитал – это вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности организации. Эти средства отражаются в балансе в обобщенном виде, без указаний, на какие цели они были использованы. Размещение финансовых источников представлено различными статьями актива баланса.

Обязательства – это существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие ведения хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Эти обязательства возникают в результате прошлых операций. Обязательства означают требования кредиторов на активы, поскольку погашение задолженности должно привести к оттоку денежных, материальных или нематериальных ресурсов организации.

По внешнему виду баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: в первой ее части отражается имущество по составу и размещению (актив баланса). В правой части отражаются источники формирования этого имущества (пассив баланса). Всегда соблюдается равенство сумм актива и пассива баланса: А = П.

Бухгалтерский баланс в РФ содержит два раздела в активе, три – в пассиве:

1. Внеоборотные активы;

2. Оборотные активы;

3. Капитал и резервы;

4. Долгосрочные обязательства;