Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП 26-33, кроме 29.Классовое и общечеловеческо....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
33.11 Кб
Скачать

26. Понятие социального регулирования. Нормативное и не-нормативное регулирование поведения.

Общество на любом этапе своего развития не может обходиться без социального регулирования. Регулирование общественных отношений необходимо для поддержания стабильности в обществе, его устойчивого функционирования и дальнейшего развития.

Регулирование поведения людей в обществе выражается в определенном воздействии на деятельность людей со стороны общества в лице его общественных институтов.

Основную цель такого регулирования можно определить как необходимость добиться соответствия между поведением личности и действием общности людей, их интересами, целями и задачами.

Традиционно выделяют два вида социального регулирования: нормативное и ненормативное (индивидуальное).

Нормативное регулирование осуществляется при помощи норм, т.е. моделей поведения. Это означает, что индивиду или группе в целом предписывается определенный – должный – вид поведения, его форма, тот или иной способ достижения цели, реализации намерений и т.д.

Признаки нормативного регулирования:

  • носит общий характер, адресовано заранее неопределенному кругу лиц;

  • рассчитано на неограниченно долгое применение во времени;

  • рассчитано на множество однотипных жизненных ситуаций.

Элементами нормативного регулирования являются технические и социальные нормы.

Технические нормы – это правила поведения, регулирующие необходимое целесообразное поведение людей по отношению к предметам природы, орудиям труда и техническим средствам. В основе технических норм лежат естественные законы природы (физики, химии, биологии и т.д.). Примерами могут служить всевозможные правила техники безопасности, инструкции, устанавливающие порядок работы на некоторых технически сложных производствах и т.д.

Социальные нормы – это правила поведения общего характера, регулирующие отношения между людьми в различных сферах жизнедеятельности общества.

Ненормативное (индивидуальное) регулирование предполагает вынесение решений, относящихся к единичным случаям, требующим регулирующего воздействия.

Признаки ненормативного регулирования:

  • относится к конкретному лицу или группе поименованных лиц;

  • рассчитано на урегулирование одной конкретной жизненной ситуации;

  • рассчитано на разовое применение и не относится ко всем подобным ситуациям, которые могут возникнуть в будущем.

Таким образом, ненормативное (индивидуальное) регулирование призвано учитывать специфику каждой отдельной ситуации, все то случайное и особенное, что не укладывается в схему типических предписаний нормативного регулирования.

27. Плюрализм в понимании и определении права.

Представления о праве и его происхождении классифицируются по определенным на­учным направлениям, школам. Этим и можно объяснить плюрализм в понимании права. Среди школ можно выделить:

- приверженцев Теория естественного права (право это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе. К таким правам относятся: права человека на жизнь, свободу, собственность, общение с себе подобными, продолжение рода, нормальные условия человеческого существования, охрану своей жизни и здоровья со стороны общества и государства)

- Представители исторической школы рассматривали право как выражение духа народа, складывающегося, подобно языку, постепенно, в ходе исторического процесса, независимо от субъективных воззрений законодатель­ной власти государства.

- Позитивистская теория права (вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, установленного и созданного государством. Государство делегирует субъективные права и устанавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон).

- Нормативистская теория права – это Г. Кельзен, Штаммлер, Новгородцев. Они признавали в качестве права только кодифицированных (писаных) юридических норм, отделение права от философии, морали и т.д., следовательно, ликвидация дуализма между "естественным" и «пози­тивным» правом.

- Психологическая теория права. Существует подлинное право, которое представляет собой психологические переживания лю­дей об их правах и обязанностях, и официальное право — совокупность норм.