Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_схемотехники_Травин_1 .doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
6.56 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по связи и информатизации

Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

Г.А.ТРАВИН

Основы схемотехники устройств

радиосвязи, радиовещания и телевидения

Часть 1

Учебное пособие

для студентов вузов и факультетов связи

Новосибирск

2001

УДК 621.375.075

Доцент, к.т.н., и.о. профессора Г. А. Травин

В предлагаемой первой части учебного пособия ”Основы схемотехники устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения” рассматриваются назначение и виды систем и устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения, области применения, классификация, основные показатели и принципы построения наиболее распространенных устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения – усилительных устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения с обратной связью, а также графоаналитический и аналитический методы их анализа и расчета. Готовится к изданию и вторая часть одноименного учебного пособия, как органическое продолжение первой части. Учебное пособие предназначено для студентов вузов и факультетов связи.

Кафедра приемо-передающих устройств.

Иллюстраций – 95 , таблиц – 1, список литературы – 14 наименований.

Рецензенты: Профессор, д. т. н. Миценко Иван Дмитриевич

Доцент, к. т. н. Серых Владимир Ильич

Для специальностей: «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Аудиовизуальная техника», «Радиотехника», «Средства связи с подвижными объектами».

Утверждено редакционно-издательским советом СибГУТИ в качестве учебного пособия.

Сибирский государственный

университет телекоммуникаций

и информатики, 2001 г.

Оглавление

УДК 621.375.075 2

Глава 2 17

Общие сведения об усилительных устройствах 17

2.1. Основные понятия и определения 17

2.2. Классификация электронных усилителей 23

Глава 3 26

Основные технические показатели усилителей 26

Шумы усилительных элементов (УЭ) имеют ряд составляющих: дробовые шумы; шумы, вызываемые флуктуациями токораспределения между электродами УЭ; шумы, обусловленные эффектом мерцания эмиттирующих электродов, тепловые шумы (свойственные БТ и практически отсутствующие у УЭ с высоким входным сопротивлением, то есть у ПТ и ЭЛ). 40

, (3.26), 42

Глава 4 65

Обратные связи в усилителях 65

4.1. Основные определения и классификация обратных связей 65

К 65

Количественно это определяется выражением 68

К 71

К 71

К 71

 71

 71

 71

К 73

К 76

 76

К 76

ZOC(ROC) 80

-К 80

 84

К 84

 85

-К 85

К 87

К 88

 88

К 90

 90

К 92

 92

ПТ 102

Рис. 5.46 175

Предисловие

Большое разнообразие и сложность устройств радиосвязи (РС), радиовещания (РВ) и телевидения (ТВ) обусловили в учебном плане специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» большой набор специальных профилирующих курсов, таких как «Радиопередающие устройства», «Радиоприемные устройства», «Радиовещание и электроакустика», «Телевидение», «Системы радиосвязи и телевизионного вещания», «Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн» и другие, в которых рассматриваются сложная теория, схемотехника и области применения соответствующих устройств. Однако необходимость рассмотрения очень большого и сложного схемотехнического материала в условиях ограниченного объема часов, отводимых на эти учебные курсы, нередко вынуждают отказываться в них от подробного доказательного изложения основ схемотехники устройств, что снижает эффективность восприятия студентами этого материала без соответствующего предварительного изучения и освоения ими общих основ схемотехники устройств РС, РВ и ТВ.

В связи с этим в учебном плане специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» предусматривается общетехническая дисциплина «Схемотехника устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения», базирующаяся на знании теории электрических цепей, теории электрической связи, принципов действия и свойств электронных приборов, основ микроэлектроники.

Отдельного учебника по дисциплине «Схемотехника устройств РС, РВ и ТВ» в настоящее время нет: написание такого учебника – весьма сложная задача.

Предлагаемая первая часть учебного пособия «Основы схемотехники устройств РС, РВ и ТВ», по существу, является первой попыткой частично восполнить этот пробел. Она отражает важную часть рабочей программы дисциплины «Cхемотехника устройств РС, РВ и ТВ». В этой части рассматриваются назначение и виды систем и устройств РС, РВ и ТВ, области применения, классификация, основные показатели и принципы построения наиболее распространенных устройств РС, РВ и ТВ – усилительных устройств РС, РВ и ТВ с обратной связью, а также графоаналитический и аналитический методы их анализа и расчета. Готовится к изданию и вторая часть одноименного учебного пособия, как органическое продолжение предлагаемой первой части.

Учебное пособие написано с учетом многолетнего опыта преподавания курсов «Схемотехника устройств РС, РВ и ТВ», «Усилительные устройства», «Радиоприемные устройства», «Радиовещание и электроакустика», «Телевидение», «Система радиосвязи и телевизионного вещания» и других на кафедрах Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и с учетом существующих учебников и учебных пособий по курсам специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» [1…14], включая и указанную в них дополнительную литературу.

Учебное пособие написано Г.А. Травиным, доцентом, канд. техн. наук, и.о. профессора кафедры приемо-передающих устройств СибГУТИ и предназначено для студентов вузов и факультетов связи.

Автор выражает благодарность Дымину А.В., Поротникову А.Н. и Травину Д.Е. за работу при подготовке оригинал-макета учебного пособия.