Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педпракт 4-5 курс_кафедра Психологии_изменения....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

6

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Начальник УМУ Проректор по УР

Костылева Н.Е. Хакимова Н.Г.

Изменения в программе «Педагогической практики» (психологический блок)

Для студентов IV и V курсов педагогических высших учебных заведений

очной и заочной форм обучения

(скорректированный вариант с учетом

компетентностно-ориентированного образования)

Составитель:

и.о.зав.каф. «Психологии»

канд.психолог.наук, доцент

Нохрина И.Г.

Педагогическая практика студентов является составной частью основных образовательных программ высшего профессионального образования специальностей. Она позволяет последовательно и в определенной системе в течение всех лет обучения соединять теоретическую подготовку студентов с их практической деятельностью в учебно-воспитательных учреждениях всех типов. Практика организуется в закрепленных за педагогическим институтом базовых муниципальных общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, учреждениях начального, среднего профессионального и дополнительного образования на основе договоров о проведении практики между институтом и учреждениями. Педагогическая практика реализует учебные цели и задачи профессиональной подготовки, воспитывает и развивает педагогические способности будущего учителя, имеет на каждом курсе свои задачи, содержание и структуру; предполагает участие в ней выпускающих кафедр, а также общеинститутских кафедр психологии и педагогики при соответствующем распределении функций.

Общие положения по организации педагогической практики студентов IV и V курсов в гоу впо «нгпи» (психологический блок)

1. Цель практики: совершенствование профессиональных психолого-педагогических навыков, способствующих адаптации и становлению будущих учителей в реальной педагогической деятельности.

2. Задачи практики:

  • Закрепление и углубление теоретических психологических знаний студентов.

  • Формирование и развитие у студентов психологических умений, навыков в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального об­разования и квалификационной характеристики специалиста.

  • Развитие у будущих педагогов профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств.

  • Овладение психологическими приемами изучения личности учащихся, классного коллектива, анализа учебной и внеучебной деятельности.

  • Выработка у студентов системного подхода к формированию личности уч-ся, педагогической деятельности с учетом ранее полученных психологических знаний умений и навыков.

  • Развитие умений в области учебно-методической и исследовательской работы.

3. Содержание педагогической практики:

Педагогическая практика, как основной вид практики, призвана углубить и закрепить теоретические и методические знания, умения и навыки студентов по психологическим общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки.

Педагогическая практика проводится на базе учреждений системы среднего общего образования.

В процессе прохождения педагогической практики студенты IV курса выполняют функции учителя-предметника и помощника классного руководителя. За период педагогической практики студенту-практиканту IV курса необходимо посетить уроки по своей специальности и сделать психологический анализ одного из них [5, приложения 2, с.59-62]. В ходе практики студенты должны посещать внеклассные мероприятия и сделать психологический анализ одного внеклассного мероприятия [5, приложение 5, с.113-114]. Кроме того, студент должен подготовить психолого-педагогическую характеристику классного коллектива с его социометрическим исследованием [ приложение 1], [6, с.318-327] .

Педагогическая практика студентов V курсов является логическим продолжением практики студентов IV курса. Ее основной особенностью является то, что она проводится в условиях, максимально приближенных к реальным условиям будущей профессиональной деятельности. Основное назначение данной практики — научить студента свободно ориентироваться и действовать в конкретной обстановке класса, школы; формировать и развивать у будущего учителя профессиональные качества общения с детьми, коллегами по работе, родителями учащихся, через различные виды педагогической деятельности, использовать на практике полученные психолого-педагогические знания. За период педагогической практики студенту-практиканту V курса необходимо посетить уроки по своей специальности и сделать психологический анализ и нотограмму одного из них [5, приложения 2,4]. В ходе практики студенты V курса должны посещать внеклассные мероприятия и сделать психологический анализ одного внеклассного мероприятия [5, приложение 5, с.113-114]. Кроме того, студент должен подготовить психолого-педагогическую характеристику на одного учащегося [5, приложения 3, с.65-109].